Рассчитать конверсию сайта

123
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#11
PPM #:
тяжело с клиентами. Они идиоты.

Это не клиенты идиоты - это вы на старте вводите клиента в заблуждение и это стандартая психологическая реакция! Если клиенту все раскладывать по полочкам на старте, то процент продаж сео сильно упадёт. Подход нужен другой, чтобы заинтересованы были обе стороны.

Я, честно сказать, сейчас уже с трудом могу сказать что такое сео, оно больно сильно трансформировалось, и топы уже по сути становятся не сильно актуальными. Когда ты клиенту показываешь что его позиции в топ 10, а трафика толком нет, потому что топ 1 уже на самом деле топ 5-7 и там еще и выдача индивидуальная и еще всякое машинное обучение. Люди стали больше доверять рекламе, агрегаторам, лет 5 назад ещё по директу не кликали принципиально из за слова реклама, сейчас директ собирает самых горячих клиентов, бренды по своему же запросу бренда покупают контекст, чтоб никто не снял их трафик. Я сейчас больше верю не в топы/ссылки/накрутку, а в контент маркетинг и сбор заинтересованных (что касается серпа), мы зарабатываем огромные деньги с клиентской базы прежде всего, чем с поиска/рекламы (ну то есть у нас нет цели сделать сразу продажу с поиска/рекламы), а клиентскую базу у нас по большей части собирают отдел маркетинга разными активностями и креативами из разных источников (в том числе и с серпа) при том если отдел маркетинга захочет он приложит наш сайт минут за 5-10, хотя наша средняя нагрузка которую мы держим измеряется сотнями запросов в секунду. К сожалению простые сеошники так не умеют, по этому большинство вначале обещает золотые горы, а потом оправдывается мол от нас мало что зависит мы сделали все что могли и у вас просто говно сайт, вот наши рекомендации дизайнерам/программистам и из них мало кто понимает что это сильно делу не поможет.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#12
Aisamiery #:

Это не клиенты идиоты - это вы на старте вводите клиента в заблуждение и это стандартая психологическая реакция! Если клиенту все раскладывать по полочкам на старте, то процент продаж сео сильно упадёт. Подход нужен другой, чтобы заинтересованы были обе стороны.

Вообще не то.

Уточняю:

1. 99% клиентов в итоге закрывают свой проект. И сеошник тут ни при чем- проблема в самом бизнесе и отношении владельца к нему. Я наблюдал за 300 примерно проектами за 7 лет, из них с нормальными вменяемыми руководителями оказались человек 15. Остальные ... ну тупые... я прямо сборник историй могу выпустить где и как народ косячил.

2. Я из SEO ушел 8 лет назад т.к. именно в плане гарантий клиенту что-то обещать было уже нереально, а к 2010 году уметь вести бизнес народ не научился, денег на нормальные сайты у них нет чтобы появившийеся поведенке нравиться, реклама в директе - да вы что - это дорого!

3. Реклама прямая в Директе или гугле - да, она и в старые времена давала максимально доходных клиентов. Я рекламировал себя как seo-специалиста при том что был в топе. Статистика показывала что самые вменяемые клиенты приходили по рекламе. Собственно, да, сейчас из-за рекламы выдачи фактически нет уже и раскрутка ... ну ... другая она теперь, не то что 10 лет назад. 

И я полностью согласен что надо начинать с Директа и Адвордса а раскрутка походу дела делается.

Как итог:

а. Берем одинаковые товары и абсолютно одинаковые РК в Директе.

б. Берем двух "бизнесменов", они сами создают сайты себе и наполняют их, организовывают процесс продаж, поставок и т.д.

в. Запускаем РК на оба сайта.

г. Видим в итоге отличие конверсии большее чем в 2 раза между этими "бизнесменами". 

д. Понимаем что  проблема не в РК или качестве SEO,  а в межушном ганглии владельца бизнеса. И больше не пытаемся что-то исправить.  Рассчитать реальную конверсию даже в таких "сферических" условиях не получается.


Картинка на днях попалась в тему.

jpg a31fae5d337dfe9f94daf45cca280ff2.jpg
[Удален]
#13

Aisamiery,  да метрик много, а клиентов как правило интересует всего 1 - прибыль

для примера, есть бренд "Стимул" продающий популярный товар "слонов" 

какая конверсия должна быть при переходе на сайт по запросу: розовые слоны стимул? (будем считать что это супер вч и супер вк)

вот те данные, которые есть у меня показывают, что то что дают системы статистики просто очень накручены (пользователями, владельцами систем, конкурентами... это не важно)

не может быть по подобным запросам 200 переходов и 3 продажи

а если взять данные немного из другого источника, то мы видим 35 показов 20 переходов и 3 продажи!!!

теперь усложним, дадим рекламу и получим те же 3 продажи, 2 с рекламы и 1 с органики


P.S.  все значения близкие к реальности,  какую из метрик вы собираетесь измерять, если данных о продажах вам никто не даст?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#14
PPM #:
99% клиентов в итоге закрывают свой проект. И сеошник тут ни при чем- проблема в самом бизнесе и отношении владельца к нему.

Не всегда, например бизнес может протянуть 6 месяцев, сеошник просит 50к в месяц - за 6 месяцев ничего не окупится, если пойти к директологам, за бюджет в 6*50к = 300к они и оттестируют и компани и офферы и начнут гнать клиентов. Я сам такое просто встречал и видел как загибаются те кто поверил в "дешевую"  рекламу. Хотя конечно это отношение владельца к бизнесу

PPM #:
денег на нормальные сайты у них нет чтобы появившийеся поведенке нравиться, реклама в директе - да вы что - это дорого!

сайты это второе на самом деле, важное но второе, меня всегда учили что люди приходят не на сайт полюбоваться и оценить крутой дизайн, а прям сильные огрехи устраняются в момент оптимизации посадочных под тот же директ (кстати директологи в этом шарили особенно в 2010 сильно больше, сеошникам нужна была портянка нечитаемого текста убивающего конверсию). Да и то что директ дорого - тоже была байка, через пару лет после старта БМ и прочих вот тогда реально директ стал - дорого, хотя даже сейчас люди умудряются лиды за копейки собирать

PPM #:
г. Видим в итоге отличие конверсии большее чем в 2 раза между этими "бизнесменами". 

я привел разницу почти в 5 раз =))) я не говорю за истину полную, а лишь на своем опыте внедрения сквозной аналитики, а когда к статистике добавляешь данные из срм, там вообще оказывается, что сео денег особо не приносит (в том плане что приносит значительно меньше), даже при хорошем трафике (парадокс), хотя часто бывало и так что конкретный контекстный канал работал в дикий убыток, но за счет остального это было не заметно до аналитики

PPM #:
Понимаем что  проблема не в РК или качестве SEO

кто мешает не работать с такими клиентами?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#15
burunduk #:
а клиентов как правило интересует всего 1 - прибыль

Так для этого они собственно всем этим и занимаются =)

burunduk #:
вот те данные, которые есть у меня показывают, что то что дают системы статистики просто очень накручены (пользователями, владельцами систем, конкурентами... это не важно)

Попробуйте ройстат свяжите его с клиентской срм и у вас все данные будут на руках, вплоть до того какое объявление в директе сколько принесло прибыли. Можно и гугл аналитикс настроить, но ройстат сильно проще, а инструмент очень клевый

burunduk #:
не может быть по подобным запросам 200 переходов и 3 продажи

Это же банально, погуглите сколько людей готовы совершить спонтанную покупку (а вы говорите именно про нёе, путь зашел- >купил) и таких клиентов в основном забирает директ, если человек пошел в серп да еще и на вторую страницу, то оффер ему явно не горит

burunduk #:

а если взять данные немного из другого источника, то мы видим 35 показов 20 переходов и 3 продажи!!!

теперь усложним, дадим рекламу и получим те же 3 продажи, 2 с рекламы и 1 с органики

Тут не очень логику понимаю вашу, дело в том, что (если мы говорим про другой источник как источник рекламы), вы настраиваете рекламу узко и четко, серп это массово, там в 200 переходах будет много шлака в целом, тем более если взять контекст на поиске и серп и взять что с 200 импульсивно купят только 5% (на самом деле цифра меньше), то с 200 запросов у вас будет 10 продаж из них 80% размажется по директу и только 20% дойдет до органики, по этому у вас по органике 200 и 3 продажи а в контексте 20 переходов и 3 продажи

Сервис сквозной аналитики Roistat
Сервис сквозной аналитики Roistat
  • roistat.com
Roistat - сервис аналитики для анализа эффективности маркетинга и продаж. Опередите конкурентов, внедрите сквозную аналитику в свой бизнес.
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#16

Проблема любого общения в интернете что собеседники не видят друг друга. Вот и сейчас.

Какой-то "предприниматель" под ником  Aisamiery которого беспокоят клиенты с продлением доменов за 3500 и как настроить что-то в панели управления - т.е. полутехнарь решающий недорогие задачи, учит пользователя под ником PPM как вести бизнес в интернете, что важнее на сайте - сайт или источник рекламы и т.д. 

Вроде бы всё ничего но вот  Aisamiery не знает что PPM в бизнесе больше 20 лет, и занимается только SEO и интернет-проектами,  сделал более 30 попыток бизнеса, 2 из которых стали мегауспешными и потихоньку идет к российскому Forbes-200.  И учить его как что делать - глупость несусветная. 

Aisamiery - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
Aisamiery - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • searchengines.guru
Aisamiery - Профиль вебмастера
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#17
PPM #:
учит пользователя под ником PPM как вести бизнес в интернете

К счастью я никого не учу, жаль что те кто идет к  российскому Forbes-200 не столь проницательны чтоб это осознать.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#18
Aisamiery #:

К счастью я никого не учу, жаль что те кто идет к  российскому Forbes-200 не столь проницательны чтоб это осознать.

У тебя есть возможность пообщаться и научиться у меня. Здесь. Сейчас. Бесплатно. А ты покусываешь человека который зарабатывает в день иногда больше чем ты в год.

Хочешь так и остаться на своем уровне? Или все-таки будешь левелапиться?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19
PPM #:

У тебя есть возможность пообщаться и научиться у меня. Здесь. Сейчас. Бесплатно. А ты покусываешь человека который зарабатывает в день иногда больше чем ты в год.

Хочешь так и остаться на своем уровне? Или все-таки будешь левелапиться?

Дело в том, что наверное мне подфартило и я вхожу в тот процент (0.9%) и мне к сожалению не нужно обучение (у меня сейчас и так очередное обучение по технологиям), но за предложение большое спасибо. 

PS. Я вам больше скажу, людей которые меряют все деньгами и до кучи выставляют это на показ, я в принципе не уважаю, по этому давайте закончим эту бесполезную дискуссию, если вам не интересно слушать других участников - не слушайте.

ВТБ оценил долю состоятельных россиян менее чем в 1%
ВТБ оценил долю состоятельных россиян менее чем в 1%
  • 2018.03.31
  • РБК
  • www.rbc.ru
ВТБ оценил число россиян с доходами выше 120–150 тыс. руб. в месяц в 1,3 млн человек, или 0,9% населения страны. Это консервативная оценка без учета жителей России, зарабатывающих в теневом бизнесе, говорят эксперты Банк ВТБ оценил количество состоятельных россиян в 1,3 млн человек. Это люди, ежемесячный доход которых превышает 150 тыс. руб. в...
[Удален]
#20
Aisamiery #:
Попробуйте ройстат свяжите его с клиентской срм

1. на этапе кп - это никак не поможет

2.  устанавливать дополнительный js на сайт не самое хорошее решение, скажем оно самое сомнительное

3.  очень ограниченный функционал, заточенный на покупку рекламы - т.е. это совсем другая задача

Aisamiery #:
Это же банально, погуглите сколько людей готовы совершить спонтанную покупку (а вы говорите именно про нёе, путь зашел- >купил)

не, запросы вида товар + продавец не спонтанные покупки (сайт в топ 1-3, а не на 3 странице)

Aisamiery #:
Тут не очень логику понимаю вашу, дело в том, что (если мы говорим про другой источник как источник рекламы)

не источник рекламы, а источник данных о переходах

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий