Рассчитать конверсию сайта

12 3
JastaFly
На сайте с 09.06.2017
Offline
77
239

Доброго всем времени суток! Последнее время клиенты часто достают вопросом могу ли я предсказать им конверсию на сайте.... трафик..... время выхода в топ..... примерную высоту золотой горы которую они с этого получат....

А я всё это очень не люблю, ибо я вебмастер а не Ванга. Особенно когда меня просят сделать до заключения контракта на продвижение. И вот мне стало интересно,  какие есть способы примерной оценки трафа на сайт?!?? Конверсии??!? Время выхода в топ?!?? Народ поделитесь, что Вы отвечаете клиентам на подобные вопросы?!???


Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#1

Ну как всегда - пальцем в небо.

Взять частотность ключей планируемых в топ и разделить на 2 минимум - это то что реально выйдет в топ. От оставшегося числа взять максимум 20% а то и меньше - столько зайдут на сайт. Так как сео это из пушки по воробьям, то средняя конверсия плавает от 0.3% до 1.5% (больше по сео не видел если честно, но возможно и есть). Где то такие прогнозы по больнице в среднем с моей колокольни. Даже когда я работал в маркетинговом агенстве мы делали специальный калькулятор ссылку на расчет которого вставляли в КП, но на тот момент позиций в топе все же было "честных" 10, сейчас могло уже и поменяться всё =)))

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
JastaFly
На сайте с 09.06.2017
Offline
77
#2
Aisamiery #:
больше по сео не видел если честно, но возможно и есть

У меня сайты в тематике гемблинг, 50-60% пользователей переходят по реферальным ссылкам..... правда играть, а следственно приносить доход начинают примерно в районе указанного вами процента

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#3
JastaFly #:

У меня сайты в тематике гемблинг, 50-60% пользователей переходят по реферальным ссылкам..... правда играть, а следственно приносить доход начинают примерно в районе указанного вами процента

Я долго занимался внедрением сквозной аналитики именно в коммерческом секторе, за клики по рекламе и реф ссылкам,  к сожалению, ничего сказать не могу

СР
На сайте с 30.05.2007
Offline
111
#4
JastaFly :

Доброго всем времени суток! Последнее время клиенты часто достают вопросом могу ли я предсказать им конверсию на сайте.... трафик..... время выхода в топ..... примерную высоту золотой горы которую они с этого получат....

А я всё это очень не люблю, ибо я вебмастер а не Ванга. Особенно когда меня просят сделать до заключения контракта на продвижение. И вот мне стало интересно,  какие есть способы примерной оценки трафа на сайт?!?? Конверсии??!? Время выхода в топ?!?? Народ поделитесь, что Вы отвечаете клиентам на подобные вопросы?!???


Есть благоприятный прогноз и неблагоприятный. Клиентам нравится первый, но вы их не обманываете, т.к заранее показали второй вариант. Это смягчит их разочарование через несколько месяцев если прогноз не сбудется.

1. Оценка трафика. 

— Берете несколько конкурентов и смотрите их статистику или видимость проекта. Можно взять лидера и ориентироваться на его трафик. Это быстро и может быть точно если доступы к статистике покажут реальные цифры.

2. Конверсия

Действительно, конверсия колеблется от минимального значения 0.2 % и до 2%. Очень сильно зависит от состояния сайта и будут ли ему доверять пользователи. 

3. Время выхода в топ.  От 1 дня до 3 месяцев.

Сложилась стандартная практика называть от 2-3 месяцев до достижения начальных результатов. Это действительно так. Бывают исключения. но они редки.

Если умеете работать с ПФ, то можно вывести за 1 день.

Продвижение сайтов. Разработка сайтов. Комплексный интернет-маркетинг. (https://want-marketing.ru/services/prodvizhenie-saita/)
[Удален]
#5
Aisamiery #:
то средняя конверсия плавает от 0.3% до 1.5%

что-то последнее время я всё больше убеждаюсь что нормальная конверсия явно больше 10%, скорее ближе к 30%

вопрос какие данные использовать для расчёта

JastaFly
На сайте с 09.06.2017
Offline
77
#6
burunduk #:
что-то последнее время я всё больше убеждаюсь что нормальная конверсия явно больше 10%, скорее ближе к 30%

нууу ХЗ.... заинтересовавшись данной темой я побеседовал со знакомым таргетологом. Так вот на его проектах конверсия колеблется от 1% до 8%

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#7
JastaFly #:

нууу ХЗ.... заинтересовавшись данной темой я побеседовал со знакомым таргетологом. Так вот на его проектах конверсия колеблется от 1% до 8%

да нету такой конверсии в целом по больнице даже на контексте это редкость при целевой рекламе, а не веерной как с поиска. Иначе была бы золотая ниша, но там пометка про то что именно использовать для расчета, возможно как то хитро можно и 100% вывести  =)) Таргет более целевая реклама, так как там можно неплохо сегментировать по конкретной ЦА ну и от оффера конечно многое зависит

[Удален]
#8
Aisamiery #:
а не веерной как с поиска

я именно про поиск ;)

проблема в  данных, которые используются для расчёта

абсолютно все существующие системы статистики рассчитаны на покупку/продажу   рекламы, они не предназначены для  оценки эффективности для конкретного бизнеса и даже эффективности каналов, т.к. там отсутствуют самые главные данные - деньги и ни одна компания их не покажет неопределённому кругу лиц

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#9

Я давно ушел из SEO т.к. тяжело с клиентами. Они идиоты.

Даже если лично вы Ванга и можете расчитать конверсию... дальше начинается сам клиент.

1. Какого качества сайт? Это серьезная разработка или  вордпреса с плагинами и шаблонным дизайном?

2. Какой там ассортимент. Например, запрос "роликовые коньки" из примера самого Яндекса. И 2 сайта - один с 1000 вариантов, онлайн оплатой, доставкой в регионы, низкими ценами. А другой 100 вариантов предлагает. Ну и какого сайта будет конверсия выше? 

3. Пункт выше дает еще интересную вещь - поведенка у более крупного сайта лучше т.к. он больше соответствует ожиданиям пользователя.  И получается что и конверсия на нем лучше, и позиции растут веселее. А нормальный сайт сделать... ну от полумиллиона рэ и после этого клиент должен лично повкладывать усилия в его наполнение. 

Поэтому говорим что всё будет хорошо, доходы высокие, тыкайте в крупных конкурентов. Когда клиент спросит "какого х... и почему результат конверсии так себе" -  показываете тех самых конкурентов, объясняете про ассортимент, цены , условия для клиентов. И т.д. Идиоты сольются - ну вы их и так не удержите. Умные... умные сайт доделают и без вашего совета.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#10
burunduk #:
для  оценки эффективности для конкретного бизнеса и даже эффективности каналов, т.к. там отсутствуют самые главные данные - деньги

Это не конверсия на сайте, метрик очень много и вы скорее всего говорите про что то ближе к ROI, но для ROI 30% это убыток. Обычно конверсию сайта меряют (спасибо кэп=))) при получении лида, если определится что лид это человек изъявивший желание купить (оставил контакты в форму, сделал заказ в ИМ), то конверсия по сути это процент от зашедших к конвертнувшимся в лиды (про какую иную конверсию вы говорите я не понял, может чутка разжуете?). Так как поисковики убрали все инструменты с серпа чтобы владелец сайта не мог понять что нужно по сути пользователю, то получается наша конверсия сильно зависит от того на сколько правильную (релевантную) показал нашу страницу поисковик. От туда достаточно низкий процент конверсии, в платных источниках можно ютмок на втыкать и адаптировать оффер под ЦА + делать А/Б тесты

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий