Свой движок - стоит ли?

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#31
Aisamiery #:
Чтоб его писать, надо знать что это значит. Будьте добры, озвучьте свое понимание этого термина?

Хороший код в моём понимании - это проект в котором работает всё как часики, где продумано всё до каждой мелочи, это код который больше никогда не нужно переделывать, при этом всём такой проект может меняться и развиваться.

Хороший код имеет систему, в хорошем коде главное не красота написания чем хвастаются современные разработчики типа наш код легко читаем, а чёткие и быстрые алгоритмы. Хороший код - это не прикручивание разных библиотек для использования из них пары функций из-за чего проект раздувается и лопается как мыльный пузырь, в хорошем коде используется именно то что нужно, но в то же время в любой момент могут подключатся дополнительные возможности.


Такого кода к сожалению в существующих веб-движках нет. Я стремлюсь писать именно такой код, но абсолютно всё написать я не могу, я это говорю о самой операционной системе, о языках программирования, по мне они тоже желают быть лучше, поэтому стараюсь хотя-бы писать код своего инструмента хорошо, так чтобы потом можно было создавать на нём хорошие серьёзные проекты.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#32
ArbNet #:

Хороший код в моём понимании - это проект в котором работает всё как часики, где продумано всё до каждой мелочи

Такого не бывает. Любой большой старый проект - это куча костылей, которые играют роль руля, колёс и педаль в целом парке велосипедов. Легаси, итить его.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#33
The WishMaster #:
Такого не бывает. Любой большой старый проект - это куча костылей, которые играют роль руля, колёс и педаль в целом парке велосипедов.

Это потому что разработчики не могут писать хороший код.

Я вот разработал движок, ядро, в котором все нюансы предусматриваются. То есть я заранее думаю, а вот если пользователь захочет сделать так, то как он это сможет сделать, а если так и тд. и под эти все нюансы ищу решения, пользователю надо будет только заглянуть в документацию и сделать по инструкции подготовленными примерами. А движок, точнее ядро, которое по структуре создаёт страницы из разных узлов и компонентов уже изменять не нужно и разных костылей не будет, так как узлы и компоненты будут создаваться по определённой системе, могут в любое время добавляться, изменятся, удалятся и при этом проект будет работать именно как часики. Такое в существующих движках нереально сделать, так как там шаблонный подход, что по моему уже пережиток..

ЗЫ. что-то ТСа не видно

V8
На сайте с 29.11.2018
Offline
23
#34
Зачем делать один универсальный движок на все задачи? Каждой задаче свой инструмент. Конечно когда у тебя десяток проектов и каждый на своём крутиться, то обслуживать этот зоопарк тот ещё гемор, но и сводить всё к одному движку тоже безумие. Сегментировать проекты и посадить на наиболее оптимальные движки. Да и кто обслуживать будет этот ваш чудо движок? На самые популярные движки программистов ещё можно найти, а на самописке это будет не простая задача к тому же дорого, к тому же люди склонны уходить из проектов, сколько бы им не платили.
Конечно если у вас безграничный бюджет и время, то каждый развлекается как хочет, ваше право, но вот только это уже из плоскости в первую очередь хобби/развлечения, нежели бизнеса. 
T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#35
Vall89 #:
Зачем делать один универсальный движок на все задачи

Роутинг, авторизация,   защита  Cross Site Request, шаблонизация,  события - первое, что в голову пришло из ряда универсальных для каждого сайта компонентов.

Александр Смирнов
На сайте с 30.08.2007
Offline
102
#36
timo-71 #:

Роутинг, авторизация,   защита  Cross Site Request, шаблонизация,  события - первое, что в голову пришло из ряда универсальных для каждого сайта компонентов.

Это реализует практически любой фреймворк. 

Я вот разработал движок, ядро, в котором все нюансы предусматриваются. То есть я заранее думаю, а вот если пользователь захочет сделать так, то как он это сможет сделать, а если так и тд. и под эти все нюансы ищу решения, пользователю надо будет только заглянуть в документацию и сделать по инструкции подготовленными примерами.

Интересно, покажите. 
Разработаю веб-сервисы на Yii2 фреймворке от 150 тыс. руб. в мес. Обучу программированию на Yii2
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#37
Vall89 #:
Зачем делать один универсальный движок на все задачи? Каждой задаче свой инструмент.

Вы рассуждаете с точки зрения пользователя так как сами никогда ничего не разрабатывали и вам логику разработчика никогда не понять. Но попробую объяснить зачем это нужно.

  1. Когда небольшой проект, а ещё проще готовый CMS по типу WP, залил на хост, накидал инфы и типа сделал сайт, хорошо если взлетело, и то к такому сайту быстро интерес пропадает у людей, я такие сайты называю висяками, вот висят они в инете, владельцу гордость что есть сайт, а фактически от такого сайта никакого толку.
  2. Есть проекты которые создаются в разных студиях на готовых библиотеках чтоб по быстрому под определённого заказчика и определённую задачу, попилили бюджет, накидали либ, тап-ляп заказчик вроде получил что хотел, все типа довольны. Через некоторое время возникают куча проблем из-за нестыковок разных библиотек и подходов, нужны костыли прочие допилы и распилы новых бюджетов.
  3. Опытный и понимающий все нюансы разработчик постоянно хочет такой инструмент в котором можно без костылей делать так как хочется и через некоторое время чтобы не разбираться заново если нужно что-то добавить\изменить это легко можно было сделать. Но такого инструмента не существует. Хотя может скоро появится :)

Речь идёт не о универсальном движке под все задачи, а инструмент на котором можно создавать сайты под разные задачи. Не искать какой-то более менее подходящий движок, а просто прописывать что на страницах сайта надо разместить и движок сам всё сформирует, возьмёт HTML разметку, CSS стили к ней. при необходимости JS скрипты.

Думаете это фантастика? А я вот сделал именно такой движок. 👍

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#38
_AXE_ #:
Интересно, покажите. 

Готового сайта у меня сейчас нет. В коде вы ничего не поймёте. Как сделаю на своём инструменте сайт тогда наглядно продемонстрирую. Сейчас вот начал делать js скрипт пользовательского интерфейса. То есть в макетах просто указываются атрибут например data-ui-event="empty:properties:alert"

<button id="btnnew" class="float-right" data-ui-event="empty:properties:alert" data-ui-alert="Добавьте свойства для сущности">создать сущность</button>

Скрипт подключает наблюдателя. Когда пользователь кликает на кнопку, проверяется пустой ли элемент properties если пустой то выводится alert сообщение "Добавьте свойства для сущности"

То есть даже не умеющие программировать люди посмотрев в документации как сделать вывод сообщения, прописав в разметке data атрибуты может взаимодействовать с пользователем. Продумываю другие события и действия...

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#39
ArbNet #:
Хороший код в моём понимании - это проект в котором работает всё как часики, где продумано всё до каждой мелочи, это код который больше никогда не нужно переделывать, при этом всём такой проект может меняться и развиваться.

Упал...

Скажи, а в каких больших компаниях ты работал, что так хорошо знаешь, как там все происходит? Какой твой проект взлетел и им пользуются, что ты взял себе право говнять все остальное? А вообще глядя на твои советы и куски кода, понимаю, что ты говнокодер чистой воды))) 

V
На сайте с 26.09.2010
Offline
93
#40
Сама идея универсального движка - утопия.

Предугадать все хотелки и заложить возможность их реализации с помощью cms  - абсурд, если же речь не идет о простом оформлении контента. 

В любом случае, постоянно нужны будут новые классы, библиотеки и т.д.

В одном проекте необходимо сделать многоуровневую партнерскую программу, зачем это протягивать в другие 5-10 проектов? 


Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий