Порядок следования DIV и HTML

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#61
Aisamiery:
Мы выбираем проверенные инструменты, это не значит что мы не можем сделать, просто в этом смысла нет абсолютно никакого, вот прям профит абсолютно нулевой.

Ценность разработчика не всегда исчисляется способностью решать бизнес-задачи за наиболее короткий интервал времени. Когда дело доходит до имплементации какого-то алгоритма или структуры данных, многие даже не знают с какой стороны подойти. А ведь в этом зарыты все самые интересные задачи.

На моей практике был случай, когда ни одна существующая система не отвечала требованиям по производительности. Первоначальный вариант на MariaDB со всеми твиками и тюнингом отдавал результат за 2-3 мс., что вроде и не плохо, но latency не единственная метрика которая фигурирует. В этот момент просто выжиралось все ЦПУ. Потом я попробовал Memcached и Redis, но из-за специфики задачи, они не сильно подходили (range-запросы, хоть в Redis и есть отсортированные множества и всякие пересечения, но этого не хватало). По производительности было лучше в два раза. В итоге пришлось пилить полностью свое решение. Был написан код, который работал хорошо, но ради забавы мы со знакомым оптимизировали даже L1 cache (65% хитрейт), loop-unrolling, SIMD. В итоге основной хот спот ушел из 2-5 мс. в 570 нс., т.е. 0.00057 мс.. И это без всяких рантайм оптимизаций (цветовые маркеры на основе статистики).

Это я к тому, что когда делаешь свое решение, оно либо гавно, либо тебе приходиться разбираться в том, как это работает, до мельчайших деталей, чтобы выродить что-то хоть сколько-то приемлимое. Это отличный способ изучить технологии в деталях.

Есть куча пыховых программистов, которые пишут код быстро, не задумываясь о том, как он работает. В итоге, в базу летят запросы, возвращающие зачем-то 10 тысяч строк. Вроде и работает, но когда приходит трафик, все обсирается.

Так что велосипедостроительство иногда бывате полезным.

Junior Web Developer
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#62
danforth:
Ценность разработчика не всегда исчисляется способностью решать бизнес-задачи за наиболее короткий интервал времени. Когда дело доходит до имплементации какого-то алгоритма или структуры данных, многие даже не знают с какой стороны подойти. А ведь в этом зарыты все самые интересные задачи.

Именно в таких случаях и рождаются новые библиотеки, которыми потом пользуются сообщество. Я не говорю что велосипеды это плохо, свои велосипеды могут быть еще и добротным говнокодом, но который выполняет свою задачу.

Здесь же в данном случае всё совсем банально, человек не решает какую то частную задачу, он пишет код ради кода, потому что другой код оказался для него слишком сложным чтобы осознать как он работает.

К сожалению, чтобы учится, надо не самому велосипеды придумывать, а смотреть как и что пишут старшие коллеги, смотреть и учится на инструментах которые используют тысячи разработчиков. Тогда будет в голове что то откладываться, потому что пока сам до этого дойдешь, пройдет достаточно много времени. К тому времени когда я прочитал банду четырёх, как оказалось небольшую часть паттернов я уже и сам придумал в той или иной мере, потому что именно в тех случаях были удобны именно те подходы. Так вот придумывать то что уже придумано не совсем понятно зачем.

Ну и ценность разработчика не в том, чтобы он каждый раз решал одинаковые задачи с самого начала. Как правило многие вещи нам дают какую то основу, фундамент на котором мы что то делаем. Как только какой то кирпичик в этом фундамете нас не устраивает, мы его подменяем на свой велосипед, но если нас не устраивает 1 из 100, зачем нам переделывать все 100 если 99 нас и так устраивают?

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#63
ArbNet:
Здоровье уже не то.. бывает по нескольку дней к компу не подхожу
ArbNet:
У меня будет инструмент который не будет требовать разных костылей, на котором я гораздо лучше смогу создавать свои будущие проекты.
ArbNet:
Сейчас над документацией буду работать.

ArbNet, аккуратнее.. Есть шанс не успеть.. Жизнь достаточно скоротечна... Но многие понимают это, когда "уже поздно",.

ArbNet:
мой инструмент охватывает всё сразу, фронт(js,css) и бекэнд(php).

Познать "всё сразу" на высоком уровне за ограниченное время достаточно сложно.. Учитывая особенности каждого из указанных сокращений (кроссбраузерность, адаптивность и версии css/js на фронте, версии и разные режимы работы бэкенда) Однако, буду искренне рад, если у Вас всё получится.. ) Стройно, логично и без "лапшекода".. ))

p.s. ArbNet, есть много критики в адрес PHP.. Быть может, пора начать "зрить" глубже?..

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#64

ivan-lev, Огромное спасибо за понимание.

Насчёт здоровья и времени. У меня в детстве травма глаза была, сейчас даёт о себе знать, последнее время по многу сижу за компом, для глаз сильная нагрузка. Сделать успею, это не так и долго на самом деле сделать документацию. Долго это начальная разработка, знаешь как можно сделать лучше, но в процессе возникают нюансы которые я в принципе легко решаю, но на это вот уходит время.

PHP думаю ещё поживёт, для бекэнда сайтов вполне справляется.

danforth, Тоже спасибо за понимание. Программистами становятся те кто вникает в сами технологии и создают на их основе продукт, а не те кто юзают библиотеки.

Sly32, Aisamiery, А вы рассуждаете как ничтожества. Один раз споткнулись и поставили на себе крест, вы обычные библиотечные, фреймворк пользователи знающие о технологиях, но не разбирающиеся в них. Сами ни на что не способны, кроме как нагуглить пример решения и сделать по аналогии, постоянно ссылаетесь на готовые решения.

В индии маленького слона привязывают цепью за ногу, он сначала пытается убежать, но цепь его удерживает. Взрослого слона привязывают уже верёвкой, он легко может её оборвать, но даже не пытается, у него сформировалось состояние выученной беспомощности. Так и у вас сформировался стереотип своей никчёмности, попробовали не получилось. Теперь ходите и рассказываете всем, что у вас не получается самим что-то сделать, пользуйтесь библиотеками и тд.

А ведь по теме к примеру никто из вас никогда не предложил(и не предложит в других темах) своего простого решения со знанием технологий. Вам надо именно включить библиотеку и на её основе уже скопипастить пример.

Вы говорите, что мне сложно разобраться в этих говнолибах :) Вы серьёзно? Документация к этим либам пишутся практически как для идотов, а мне достаточно беглого взгляда по документации чтобы понять как я смогу это сделать без этой библиотеки. Тыкают вас как котят в молоко, попробуй, просто скопипасти готовый пример и получишь результат, если сам на чистом коде не способен ничего сделать.

К примеру я привёл 3 варианта с flex, grid и js без всяких бутстрапов, джквери и тд. элементарно. Вам же приходится таскать кучу хлама с собой для реализации всего нескольких фишек..

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#65
ArbNet:

К примеру я привёл 3 варианта с flex, grid и js без всяких бутстрапов, джквери и тд. элементарно. Вам же приходится таскать кучу хлама с собой для реализации всего нескольких фишек..

Это именно ваш уровень. А давайте усложним задачу?

Нужно 3 таба, в каждом табе таблица с пагинация с выборкой данных с сервера, плюс при клике на строку форма редактирования элемента. Плюс роутинг с историей браузера, чтоб можно было дать ссылку и открылся нужный таб или форма редактирования нужного элемента и всё это без перезагрузки страницы...... А еще лучше давайте с пререндером на сервере

Менять порядок элементов это же такая сложная задача, которую прям надо решать 3 способами. Вы можете делать что хотите, не хотите никого слушать не слушайте, я уж больше вам точно ничего писать не буду - это бесполезно.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#66
ArbNet:
Вы говорите, что мне сложно разобраться в этих говнолибах Вы серьёзно? Документация к этим либам пишутся практически как для идотов, а мне достаточно беглого взгляда по документации чтобы понять как я смогу это сделать без этой библиотеки.

Че, серьезно? а как же это вот?

ArbNet:
Я раньше делал проект с единой базой пользователей. Тогда мой сайт был взломан именно из-за уязвимости авторизации с разных сайтов.
ArbNet:
Я застрял на разработке своего метода относительно дизайна элементов страницы. Наверняка многие меня не поймут зачем я так хочу сделать, но так как я не дизайнер всё же рискну создать тему чтобы узнать мнение тех кто занимаются веб-дизайном.
ArbNet:
Раньше когда я интегрировал платёжные системы было всё просто, не дохрена работы. Сейчас может усложнили API вот и навожу справки, кто что делал или нет?

Любой из этих вопросов гуглится и решается за полчаса)))

А у тебя питон только для распберри все еще....

---------- Добавлено 02.02.2020 в 12:59 ----------

Aisamiery:
я уж больше вам точно ничего писать не буду - это бесполезно.

Самое умное решение, дуболомам все равно ничего не обьяснить. поддерживаю

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#67

Aisamiery,

Aisamiery:
А давайте усложним задачу?

Давайте без давайте :) Я то решу любую задачу, а вот вы по ходу хотите чтобы за вас кто-то что то делали :)

Sly32:
Любой из этих вопросов гуглится и решается за полчаса)))

Товарисч вам подсказывает :) воспользуйтесь бутстрапом, джквери и др. и будет вам счастье ;)

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#68
ArbNet:
Я то решу любую задачу, а вот вы по ходу хотите чтобы за вас кто-то что то делали

На словах и болтая языком

ArbNet:
воспользуйтесь бутстрапом, джквери и др.

Не, у нас React Angular в ходу.

Ну раз вы такой гениальный костыльщик - предлагаю челлендж.

Выбираем простую задачу - например перетягивание/изменение размера элемента , сортировка элементов на странице. Вы выкатываете свой гениальный код, а мы смотрим как это сделано в этом говноjQuery, который как я помню, у вас украли?

Утрете всем нос?

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#69
Sly32:
Утрете всем нос?

Не собираюсь никому нос утирать, пустая трата времени, вам это всё равно ничем не поможет, ходите сопливыми :)

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#70
ArbNet:
пустая трата времени

Что и требовалось доказать - герой на словах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий