Сильное обновление Гугл. Часть 5

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#761
Pliny:
Есть тематики, где это массовое явление. Но в этой тематике относительно низкая конкуренция и она информационная.

Так в низко-конкурентных тематиках и сейчас легко можно занять топ одним только контентом.

У меня был сайт (клиентский), который через 2 месяца после старта был уже в топ-10 почти по всем продвигаемым ключам, трафик 200-300 в месяц, а через год под 1000. Кроме контента не делалось ничего вообще. Ни ссылок, ни иных прыжков с бубном. Сугубо простой информационник, просто вот такая незанятая ниша попалась.

Но это же не показатель.

Pliny:

Я-то свои выводы уже давно сделал, но нужна еще хотябы одна голова, чтобы трезво взглянула на картину. Вот и думал, может кто тут выскажет мнение, свои примеры приведет, свои графики выложит.
Присоединяйтесь. Давайте соберём хоть какую-то картину. Я буду просто счастлив услышать какое-то мнение отличное от моего собственного. Но конструктивное, а не из серии какой я плохой и строю из себя гуру.

Если без графиков и без доказательств устроит, то могу свое личное мнение выложить. )))

По моим наблюдениям, очень сильно играют роль (но не гарантируют, т.е. тут получается "необходимо, но недостаточно"):

1) title в точном соответствии с запросом;

2) точное упоминание ключа в основном тексте;

3) ссылки с жирных сайтов (хотя в малоконкурентных нишах это не обязательно).

Увы, ничего нового и интригующего. Сплошная скука и банальность.

Никаких других зависимостей пока не обнаружила, все остальное игра в угадайку и Великий Рандом.

UPD. Да, для узко интернет-магазинов еще добавлю:

4) Ассортимент. Чем больше товаров, тем лучше. С десятком наименований даже самый вылизанный и замечательный магазин против тысячного ассортимента ничего не сделает, хоть из штанов выпрыгни.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#762
ein_sof:
В общем вот как всё выглядит. Движуха проявилась 16-го декабря:

И подобное наблюдается на 4-х сайтах. Всё как по шаблону.

Ого. По взрослому накрыло. Ну а там в конце, числа 10 подъем что ли пошел? Или показалось? Сейчас то как? Хотя что график дает? Просадку вижу и??? Пациентов то нет. Хотите в личку киньте ссыль, поюзаю на досуге. Денег не возьму, а то меня тут во всех смертных уже оббрехали. Но опять же, не понятно по времени. В те числа ничего глобального не было. Ну вот декабрь 16

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#763

Вопрос в том, что вот такие баги G дают подсказку к тому как работает алго. Ну ок, я могу ошибаться, но я беру и начинаю делать проект в этой нише... )))

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
758
#764
Pliny:
К примеру, я начинаю анализировать сложную тематику в ahrefs и вижу таблицу.

В ней идет DA = 98, 87, 76, 65, 0, 73, 72, 55, 47.

Откуда тут сайт с нулевым авторитетом домена. Я начинаю этот случай изучать и, иногда, вижу много интересного, а иногда ну просто нет объяснений. Но факт есть факт. Наблюдаю за сайтом месяц, 2, 3 и вижу уже такую картину

98, 1, 87, 76, 65, 73, 72, 55, 47.

И нет, там не закрыт Ahrefs. Иногда я даже связываюсь с хозяевами и те сами ХЗ как так.

Такая же фигня :)

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#765
Pliny:
Совершенно не важно РУ или Бурж. Бурж просто сложнее, потому он интересен. А так, интересуют случаи, которые выбиваются из общепринятого понимания вещей.

---------- Добавлено 12.02.2020 в 16:55 ----------

К примеру, я начинаю анализировать сложную тематику в ahrefs и вижу таблицу.

В ней идет DA = 98, 87, 76, 65, 0, 73, 72, 55, 47.

Откуда тут сайт с нулевым авторитетом домена. Я начинаю этот случай изучать и, иногда, вижу много интересного, а иногда ну просто нет объяснений. Но факт есть факт. Наблюдаю за сайтом месяц, 2, 3 и вижу уже такую картину

98, 1, 87, 76, 65, 73, 72, 55, 47.

И нет, там не закрыт Ahrefs. Иногда я даже связываюсь с хозяевами и те сами ХЗ как так.

Ahrefs тоже верить не особо можно - ранее я на форуме отписывался уже не раз на его счет.

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#766
Pliny:
Вопрос в том, что вот такие баги G дают подсказку к тому как работает алго. Ну ок, я могу ошибаться, но я беру и начинаю делать проект в этой нише... )))

Ну так замути лучше группу назови там, я не знаю "Фишки google" только закрытую, модерируемую, что бы флудеры не лезли. Ну и погнали алгоритмы разбирать по косточкам. С удовольствием присоединюсь. Могу даже пару своих подопытных сайтов дать для трепанации. Есть интересные клинические случаи. Скажем вот там про трасты все что то пишут. Дам сайт с DA 90 или форумок с 75 и погнали их третировать. Будем лучше понимать виртуальное слово ТРАСТ :) ну или еще какой экс замутим.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#767

Вот для примера на скриншоте убитый студиями и частниками коммерческий медицинский сайт.

Диапазон по датам - 1 год. По позициям - 8 основных штук с частотностью в сумме около 40к/месяц.

Что делал? Да еще даже половины внутренних работ не сделал (объемы большие + был нюанс с задержкой в полгода) - в основном только этим и занимаюсь, так как все запущено хуже некуда.

Возможно кто-то еще поделится что и как делает, результатами трудов.

ein_sof
На сайте с 20.01.2017
Offline
66
#768
xxdevil:
Ого. По взрослому накрыло. Ну а там в конце, числа 10 подъем что ли пошел? Или показалось? Сейчас то как?

Это за сегодня. Подъём начался 11-го вечером.

Видимо тебе не интересно и не сохранилось в памяти.

Вот я пару страниц назад в этой теме писал: /ru/forum/comment/16347447

Вот в соседней ветке если что, я тоже подобное обсуждал: /ru/forum/comment/16347484

Да видно всё не вооруженным глазом. Можно смотреть и дальше через фильтры своих убеждений, как кому угодно. Но, чётко видно, Гугл обложался, и откотился...

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#769
imasiter:
4) Ассортимент. Чем больше товаров, тем лучше. С десятком наименований даже самый вылизанный и замечательный магазин против тысячного ассортимента ничего не сделает, хоть из штанов выпрыгни.

А вот с этим не соглашусь. Я тут выложил результаты эксперимента. Весной да, страницы добавлял и позиции росли за счет внутренней ссылочной массы. А вот осенью уже отнимал и сильно. Почитайте если интересно. Кстати трафикогенерирующих там как раз десяток и есть. Ну, самые рентабельные позиции. Остальное так, для поддержания штанов.

ein_sof:
Это за сегодня. Подъём начался 11-го вечером.

Видимо тебе не интересно и не сохранилось в памяти.

Вот я пару страниц назад в этой теме писал: /ru/forum/comment/16347447

Вот в соседней ветке если что, я тоже подобное обсуждал: /ru/forum/comment/16347484

Да извини. Отложилось, просто не увидел что автор один у сообщений.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#770
xxdevil:
А вот с этим не соглашусь. Я тут выложил результаты эксперимента. Весной да, страницы добавлял и позиции росли за счет внутренней ссылочной массы. А вот осенью уже отнимал и сильно. Почитайте если интересно. Кстати трафикогенерирующих там как раз десяток и есть. остальное так, для поддержания штанов.

Ну вот о чем я и говорила выше - у разных людей разные результаты наблюдений. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий