Турбо-страницы: вопросы к Яндексу

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#1241

А я вот никак вычистить турбо страницы не могу. Даже на сайте, на котором их удалил сам Яндекс за то, что они не соответствовали оригиналу, какая-то часть страниц осталась. И фишка в том, что сам Яндекс не знает, как найти список оставшихся страниц. Посылает меня скачать файл в вебмастере. Но, этот файл у него, несмотря на утверждение, что он обновляется раз в сутки, вовсе не соответствует действительности. 

Ответ поддержки - набор шаблонного текста. Интересно получается, как создать турбо они придумали, а как их потом найти в недрах яндекса и как удалить - об этом никто походу не знает(

Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1242
ruhost #:

Можете ответить, каким образом негатив пользователя может быть вызван тем, что на Турбо странице есть дата и логин автора (набор символов) и нет содержания? Вы думаете, он пойдет на мой сайт и будет сверять?

И на моем сайте содержание генерируется плагином. Оно по сути не имеет прямой связи с контентом.

Вопрос - почему вы меняете внутренние ссылки на Турбо страницах , которые ведут на мой сайт, на ведущие на турбо? Сами же изменяете контент

Дело в том, что содержание основной версии сайта принимается за эталон, которому Турбо-страницы должны неукоснительно соответствовать — даже когда дело касается таких, казалось бы, незначительных деталей. Увы, таковы правила сервиса, поэтому просто так убрать критичную ошибку из «Диагностики» не получится.

Алгоритм действий для снятия ошибки наши специалисты уже присылали вам в одном из предыдущих писем. Посмотрите, пожалуйста. Блок содержания можно воспроизвести любым удобным для вас способом — главное добиться визуального соответствия. Список элементов, доступных для размещения на Турбо, можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/dev/turbo/doc/rss/elements/index.html

Понимаю ваше недовольство по поводу ошибки несоответствия, но иного выхода я, к сожалению, не смогу предложить. Пишите, если понадобится помощь, обязательно вас сориентирую.

Касательно ссылок, все URL в содержании Турбо-страницы по умолчанию ведут на Турбо-версию указанной страницы при ее наличии. При этом вы можете отрегулировать, какую версию показывать для конкретной ссылки — для этого используйте параметр data-turbo в теге <a>. Подробнее и с примером — здесь: https://yandex.ru/dev/turbo/doc/rss/elements/typography.html#links

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1243
Dambo #:
Пришла сегодня такая же фигня:

Если после перепроверки на ваших Турбо-страницах окажутся ошибки, то эти страницы могут быть удалены.

Если Турбо-страницы будут удалены, то для повторного подключения к Турбо пересоздайте полностью все страницы. Мы удаляем Турбо-сайты, не соответствующие оригиналу, так как они вызывают негатив и отток пользователей.

Не весь текст, который есть на оригинальной странице, добавлен на Турбо-версию

На Турбо-версии содержатся не все картинки, которые есть на оригинальной версии страницы

Как пример указаны шесть страниц, но во всех них НЕТ никаких ошибок. Весь текст оригинала полностью отображен на турбо-страницах и везде есть все картинки.  

Я в шоке! У меня турбо-страницы подключены уже несколько лет и никогда никаких проблем не было. Я написал в техподдежку яндекса, но хотелось бы услышать ответ и здесь. Что это за новые глюки?

Особенно возмущает, что из-за шести страниц, на которых яндекс робот нашел что-то несоответствующее , угрожают через 20 дней отключить ВСЕ турбо-страницы, которых у меня 12 тысяч.

сеобелка #:

А я вот никак вычистить турбо страницы не могу. Даже на сайте, на котором их удалил сам Яндекс за то, что они не соответствовали оригиналу, какая-то часть страниц осталась. И фишка в том, что сам Яндекс не знает, как найти список оставшихся страниц. Посылает меня скачать файл в вебмастере. Но, этот файл у него, несмотря на утверждение, что он обновляется раз в сутки, вовсе не соответствует действительности. 

Ответ поддержки - набор шаблонного текста. Интересно получается, как создать турбо они придумали, а как их потом найти в недрах яндекса и как удалить - об этом никто походу не знает(

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, номера ваших обращений в поддержку. Посмотрим вместе с ребятами из Вебмастера и постараемся вам помочь.

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
272
#1244
Дмитрий Громов #:

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, номера ваших обращений в поддержку. Посмотрим вместе с ребятами из Вебмастера и постараемся вам помочь.

Я получил ответ такой, что в качестве несоответствия текста и картинок было указано на наличие на оригинальном сайте верхнего блока с кратким анонсом содержания статьи, а также маленькой картинки-превью, чего не было на турбо-версии. Дело в том, что эта картинка и краткое описание выводились специальным системным виджетом, который не передавался в турбо-страницы так как не имел реальной связи с текстом статьи. 

Так как у меня нет системных возможностей добавить это в турбо-страницы, в качестве решения было выбрано вообще убрать это превью и краткое описание с оригинального сайта.  Теперь придется ждать, когда вэбмастер проверит все это и уберет ли свое предупреждение.

Вообще все это очень неприятно. Турбо-страницы имеют очень ограниченный функционал, так что любые "украшения" текста на оригинальном сайте - анонсы, превью, блоки с похожими материалами, блоки с каким-то дополнительным описанием и тд, не попавшие в турбо-версию, считаются теперь критичной ошибкой. То есть Яндекс хочет, чтобы ваши сайты были такими же  безликими как турбо-станицы.  

Конечно, если у вас есть нужные навыки, вы можете допилить дизайн турбо-страниц до приемлемого, но если таких навыков нет, а это я подозреваю у большинства, то приходится мириться с подобной несправедливостью. 

A
На сайте с 24.09.2009
Offline
179
#1245
Dambo #:
в качестве решения было выбрано вообще убрать это превью и краткое описание с оригинального сайта

Вы жертвуете удобством и функционалом на оригинальных страницах ради турбо-страниц. Это неправильно. 

Неужели вы так зависимы от турбо?

neutomim30
На сайте с 10.06.2008
Offline
158
#1246
Dambo #:

Я получил ответ такой, что в качестве несоответствия текста и картинок было указано на наличие на оригинальном сайте верхнего блока с кратким анонсом содержания статьи, а также маленькой картинки-превью, чего не было на турбо-версии. Дело в том, что эта картинка и краткое описание выводились специальным системным виджетом, который не передавался в турбо-страницы так как не имел реальной связи с текстом статьи. 

Так как у меня нет системных возможностей добавить это в турбо-страницы, в качестве решения было выбрано вообще убрать это превью и краткое описание с оригинального сайта.  Теперь придется ждать, когда вэбмастер проверит все это и уберет ли свое предупреждение.

Вообще все это очень неприятно. Турбо-страницы имеют очень ограниченный функционал, так что любые "украшения" текста на оригинальном сайте - анонсы, превью, блоки с похожими материалами, блоки с каким-то дополнительным описанием и тд, не попавшие в турбо-версию, считаются теперь критичной ошибкой. То есть Яндекс хочет, чтобы ваши сайты были такими же  безликими как турбо-станицы.  

Конечно, если у вас есть нужные навыки, вы можете допилить дизайн турбо-страниц до приемлемого, но если таких навыков нет, а это я подозреваю у большинства, то приходится мириться с подобной несправедливостью. 


я согласен с вами...это бред какой то пошел уже, по АМП страницам у Гугла такого завихрения нет

И гугл без проблем позволяет вставлять рекламу РСЯ на свои страницы

Того же самого просто так на Турбо не сделать

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
272
#1247
Ashlander #:

Вы жертвуете удобством и функционалом на оригинальных страницах ради турбо-страниц. Это неправильно. 

Неужели вы так зависимы от турбо?

У меня около 60% хостов идут на  турбо-страницы. 

MG
На сайте с 02.10.2014
Offline
55
#1248

У нас 25% трафика идет на турбо-страницы. Функционал оригинальных страниц естественно на них выпилен (на основном сайте он очень сильно заточен на ПФ - лайки, комментарии, различные взаимодействия пользователей).

По метрике отказы на турбо и основных страницах +- соизмеримы (10-15%), глубина просмотра тоже +- одинакова, но вот "время на сайте" отличается в 5 раз примерно не в пользу турбо.

Отсюда вопрос. А как вообще ПФ в этом случае оцениваются? Портит ли турбо пф домена или турбо-страницы вообще в зачет не идут?

Год назад пытались слезть с турбо-иглы, получили спад трафика процентов на 20 и вернулись обратно по-быстрому. Сейчас основательно призадумались опять.

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
272
#1249
MadGreen #:

Год назад пытались слезть с турбо-иглы, получили спад трафика процентов на 20 и вернулись обратно по-быстрому. Сейчас основательно призадумались опять.

Я где-то два года назад пытался также слезть с этой "иглы" и трафик обрушился почти вполовину. Восстановился в том же объеме лишь спустя примерно полгода, хотя турбо-страницы я  заново подключил всего через неделю после их отключения. 

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1250
neutomim30 #:

я согласен с вами...это бред какой то пошел уже, по АМП страницам у Гугла такого завихрения нет

И гугл без проблем позволяет вставлять рекламу РСЯ на свои страницы

Того же самого просто так на Турбо не сделать

Здравствуйте! На Турбо-страницах, которые сформированы в Вебмастере, вы можете подключить рекламные блоки РСЯ или рекламу других систем с помощью ADFOX.
Подробнее об этом посмотрите, пожалуйста, в нашей Справке  https://yandex.ru/dev/turbo/doc/settings/ads.html и https://yandex.ru/dev/turbo/doc/settings/ads-auto.html
Если после прочтения у вас появятся какие-то вопросы пишите, обязательно постараюсь помочь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий