Тривиальная тема - резкое падение всех позиций

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
6299

Знаю, боян, и тема не раз поднималась на этом форуме Перечитала все, но совпадений с моим случаем не нашла.

А случай следующий.Сайту почти год, специально не продвигался, но обрастал естественными ссылками, за счет чего по многим запросам поднялся в топ или подошел близко к нему. Еще вчера все было ОК, а сегодня позиции по абсолютно всем запросам ушли далеко за 100.

Предыстория такова:

1) Ссылки в сапе не покупались. Было куплено 10 статей в Лиексе неделю назад.

2) Около 3 недель назад были обновлены основные тексты (увеличен объем) и сделана внутренняя перелинковка. В кэше уже стоят обновленные страницы.

3) Тогда же был изменен TITLE главной страницы, который уже проиндексировался.

4) Неделю назад была частично изменена структура сайта, и некоторые страницы находятся в кеше уже с новой структурой (но мало). Тогда же поставлен ЭдСенс.

По кускам текста в кавычках сайт находится очень хорошо, индексируется тоже прекрасно. С хостингом проблем не наблюдалось никаких.

За что сайт схлопотал фильтр, или это что другое? Какое из описанных выше действий могло привести к наложению фильтра? Спасибо.

Сайт русскоязычный, для ру-зоны.

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#1

Много изменений на сайте — я бы предположил, что это временное явление, обусловленное такое сменой.

Я бы не паниковал, обождал бы недельку-полторы, тем более что всё отлично с индексацией.

Размещу ваши статьи на сайтах с тИЦ до 1400 по 5$ (/ru/forum/846111) Сейчас многие ищут хостинг за пределами России. Ukrnames - один из лучших вариантов: (http://ukrnames.com/?ref_id=114) и лидер рынка, и привычно, и по-русски, и вне юрисдикции РФ.
Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#2
ZoomY:
Много изменений на сайте — я бы предположил, что это временное явление, обусловленное такое сменой.
Я бы не паниковал, обождал бы недельку-полторы, тем более что всё отлично с индексацией.

Возможно и такое, на что я очень надеюсь, так как в сайт, так сказать, "ручной работы".

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3
Digital Helen:
Еще вчера все было ОК, а сегодня позиции по абсолютно всем запросам ушли далеко за 100.

Это проблема. А вот ее причины:

Digital Helen:
2) Около 3 недель назад были обновлены основные тексты (увеличен объем) и сделана внутренняя перелинковка. В кэше уже стоят обновленные страницы.
4) Неделю назад была частично изменена структура сайта, и некоторые страницы находятся в кеше уже с новой структурой (но мало).

Это не фильтр, это обычная переиндексация Ваших страниц. Такое бывает, если изменений содержания ощутимо много. То есть, старые страницы (со старым контентом) в выдаче УЖЕ не участвуют, а новые (с новым контентом) ЕЩЕ не заняли подобающего им места.

Решается просто: ничегонеделанием. Я думаю, недели вполне хватит, чтобы все вернулось. А если точнее, то надо засечь, когда Гугл второй раз придет на страницу за контентом. И вот если к этому моменту содержание больше не будет меняться - то увидите результат.

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#4
Willie:
Это проблема. А вот ее причины:



Это не фильтр, это обычная переиндексация Ваших страниц. Такое бывает, если изменений содержания ощутимо много. То есть, старые страницы (со старым контентом) в выдаче УЖЕ не участвуют, а новые (с новым контентом) ЕЩЕ не заняли подобающего им места.

Решается просто: ничегонеделанием. Я думаю, недели вполне хватит, чтобы все вернулось. А если точнее, то надо засечь, когда Гугл второй раз придет на страницу за контентом. И вот если к этому моменту содержание больше не будет меняться - то увидите результат.

Очень интересное и заслуживающие внимания предположение. У Вас было подобное?

Но возникает тогда вопрос - почему просели в позициях не только те страницы, у которых в кеше новая структура, но и со старой структурой тоже. Не совсем логично.

Ambidextr
На сайте с 01.10.2008
Offline
26
#5
Digital Helen:
Очень интересное и заслуживающие внимания предположение. У Вас было подобное?
Но возникает тогда вопрос - почему просели в позициях не только те страницы, у которых в кеше новая структура, но и со старой структурой тоже. Не совсем логично.

Добрый вечер,

Я вам советую подождать немного, от 1 до 2-3 недель. Да, неприятно что позиции полетели но делать больше нечего. Я пережил такое в середине сентября началось резкое падение в SERPе, через три дня с гугла уже никто не заходил ( 5 случайных посетителей, которые доходили до 7 страницы выдачи не в счет). Причем, я закупкой-продажей не занимаюсь. Статьи не заказывал. Перед этим обновил - переписал тексты, теги в одном! из разделов сайта. Через 2 прохода бота началось падение. Думал песок, но вскоре - несколько дней назад большая часть позиций восстановилась, даже в +2. И ежедневно целевой поток с SERP только нарастает. Так я и не понял что же это было. Уже написал письмо на пересмотр, но не отправил. Так что подождите немного. ИМХО, дальше будет виднее.

LORa2
На сайте с 23.01.2007
Offline
67
#6
Digital Helen:
Было куплено 10 статей в Лиексе неделю назад.

Ссылки в статьях выглядят естественно?

А ну, изба, шагом марш! (с)
Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#7
LORa2:
Ссылки в статьях выглядят естественно?

Естественно, они выглядят естественно :)

Проверила только что - гугл не видит еще страниц со статьями, так что этот вариант можно пока отбросить.

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#8
Ambidextr:
Добрый вечер,

Я вам советую подождать немного, от 1 до 2-3 недель. Да, неприятно что позиции полетели но делать больше нечего. Я пережил такое в середине сентября началось резкое падение в SERPе, через три дня с гугла уже никто не заходил ( 5 случайных посетителей, которые доходили до 7 страницы выдачи не в счет). Причем, я закупкой-продажей не занимаюсь. Статьи не заказывал. Перед этим обновил - переписал тексты, теги в одном! из разделов сайта. Через 2 прохода бота началось падение. Думал песок, но вскоре - несколько дней назад большая часть позиций восстановилась, даже в +2. И ежедневно целевой поток с SERP только нарастает. Так я и не понял что же это было. Уже написал письмо на пересмотр, но не отправил. Так что подождите немного. ИМХО, дальше будет виднее.

Вот-вот, я тоже в одном разделе обновила тексты и теги, и на данный момент все они замечены в кеше. Вполне возможно, что причина в этом. Но почему гугл так реагирует? Логика где-то рядом :)

LORa2
На сайте с 23.01.2007
Offline
67
#9

У меня тоже ситуация с вылетом из выдачи Гугла. Подозреваю троекратную смену титла и верстки (хотя сами тексты, контент, прежние). Но вполне может быть, что просто тексты последних купленных ссылок не подходящи, неестественны и перебор с ключевиками.

Ambidextr
На сайте с 01.10.2008
Offline
26
#10
LORa2:
У меня тоже ситуация с вылетом из выдачи Гугла. Подозреваю троекратную смену титла и верстки (хотя сами тексты, контент, прежние). Но вполне может быть, что просто тексты последних купленных ссылок не подходящи, неестественны и перебор с ключевиками.

Я также произвел 2 кратную смену title и верстки, но прямой свзязи не вижу. Ну я согласен на -2, -5 ну или в крайнем случаем - 10 позиций, можно подумать внешние ссылки пострадали, но в минус 65 это уж слишком. Или все 65 сайтов резко занялись оптимизацей и ушли в отрыв 😆? Короче то ли лыжи не едут, то ли я .........й

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий