Думается и мы доживем когда будет принят закон как в ЕС, где поисковикам придется распрощаться с расширенными ответами и описаниями. Без этого проведите анализ сайтов 6-10 летней историей увидите, что поисковики только то и делают, чтоб как можно больше трафика оставить у себя или своих сервисах. Поэтому объективно либо работать в их сервисах, либо самому получать трафик с рекламы, с соц.сетей.
А информационниками будут АИФ и КП - пусть учат всех - от физиков до врачей. А кто не хочет учиться по ним - будут платить за электронное образование - у каждого университета сегодня есть своя электронная информационная система, куда закачаны тонны видео, книг, статей с сайтов, которые постепенно выкидываются с выдачи.
Обычно это редиректы в .htaccess после взлома☝
Там где сайт улучшается, сам получает ссылки - ИКС растет. А там где для гугл закупались ссылки (сайты клиник) - ИКС стоит. Поэтому тут ни в ссылках уже дело, как при ТИЦ
За год на 5 доров подано более 200 DMCA абуз в мою пользу. Те которые забанены удаляются, а остальные также и висят. Стырены тысячи страниц и гуглу пофиг))) но думаю новый закон ЕС поставит его хоть там в нужную позицию, нужным местом
Сайт из рейтинга ли - https://www.liveinternet.ru/rating/ru/health/
и яндекс радара. Руками находите, списываетесь, либо звоните и размещаетесь.
Сайты журналов и сами журналы не используем - в большинстве своем они мертвые, либо держаться для набора необходимого количества статей аспирантами перед защитой.
У кого очередное дно - не паникуйте, до 2021 года дотянем - там суверенный интернет и @гугл-капут😂
Дополнительно по теме. Оценил информационники медтематики, которые заброшенные более года. Вообщем трафик на них на всех упал дополнительно от 30 до 50% с Google и вырос от 5 до 60% с Яндекса. Тот который на 60% - пользователи ищут его по названию - некая популярность.
Но вот в полное опровержение вышеписавшему о том, что ссылки "спамные стали". Есть порядка 6 статей на них, которые были размещены с миралинкса - они по изготовлению и продаже справок в Мск, Спб. Размещены 7 лет назад и заказачик сам их прокачал кучей ссылок. Вот эти статьи как были в 2018 в ТОП-10, так и сидят там.
Не наблюдаю такого - ссылки на сайты клиник с информационников, СМИ, которые многие думаю попали под фильтр.
В выдаче у Google множество дорвеев, которые спарсили статьи со всего Рунета и нередко на первой странице. Получается они в "авторитете"😂
Лишь текущие изменения, так как на эти сайты клиник итак хорошо шел и идет трафик от Яндекса, поэтому боялись испортить. Ссылки закупали также с учетом предпочтений последнего - включая безанкоры. По мне для Google безанкоры - пустая трата денег. Было вложено на ссылки порядка 700 тыс деревянных, старались брать не на помойках с нашей точки зрения, если трафик сохранится - к концу апреля вложенное будет отбито.
Но это сайты клиник. Если у кого-то информационники медтематики вернули позиции и показывают рост, то просьба указывать, что это информационник. Пока считаем статейники медтематики мертвыми - на "раз-два" каналы в ютуб отбивают себя.
Клиника, магазин или информационник?
У нас только сайты трех клиник, которые ссылками активно продвигались вернули и взлетели. Гугл по прежнему ссылки любит в коммерции.
Информационники болтаются то в плюс, то в минус, но о выходе с августа речи нет. Хотя на них ссылки не закупались - остановили проекты и перестали развивать статейники данной тематики - на YouTube каналы перешли.
Эту теорию еще в августе 2018 мы проверяли - там нет такой корреляции, так как на фоне роста количества ссылок в гугл вебмастере это происходит.
P.S. Особо переживать не следует - к 2021 году готовится автономный Рунет, тогда все равно кроме поиска от майла и яндекса ничего не останется.