FireAiD

FireAiD
Рейтинг
278
Регистрация
15.06.2008

В таймвеб официально висит же


А так эта проблема уже с мая  и не только на хостингах -


LyalinDV #:
Было бы неплохо , если бы хостеры высказались здесь , как идет диалог с ведомствами выше , есть ли какие то телодвижения там , или все сейчас смирились , что трафик и работоспособность сервером / сайтов резко упала. 
Если я не ошибаюсь, отмеченные в заголовке темы хостеры работают по лицензии от РКН. Если это так, наверное, смирились. Для них итак весь рынок переделали - раньше что за сайт не проверь был сервер в Hetzner, сейчас - Таймвеб или Бегет. Возмущаться в подобных условиях - наглость😀

Да, проблема есть - провайдеры с фильтрацией перемудрили. Многие сайты уже с месяц часто выдают такую картинку, в том числе Яндекс и все его сервисы


Для интереса написал в Таймвеб и Бегет, так как там техподдержка оперативнее отвечает - сказали проблема на уровне провайдера, а не у них. Все эти сайты начинают работать, если пустить трафик провайдера через ОАЭ или Эстонию.

Slav_on #:

А зачем было плодить домены? Можно и на одном домене налепить практически бесконечное число доменов третьего и последующих уровней. Можно подумать пользователь обращает внимание на имя домена или вводит его руками. Типичный пример, я крайний раз вводил домен руками начале 00-х. Наблюдаю за домашними и коллегами все просто вводят что им нужно в поисковике и переходят. Эти «красивые» доменные имена интересны только недобитым киберсквотерам мечтающим что их домен купит гигант индустрии за миллионы долларов как созвучный с их наименованием. Смешно представить в середине 10-х какой-то кибесквотер купил домен в зоне РУ, созвучный с моим доменом… Даже не ленился его продлять более десяти лет. Потом видимо до человека дошло, что никому это давно не интересно.

В товарных позициях нужны звучные домены, чтоб запилить короткое видео для Ютуб и там вконце добавить "заходите на..." или "переходите на...". Это лучше работает, чем смотрите "ссылку в комментариях". А ру домены были самые дешевые и привычные для уха😀
tripsik #:
  И переплачиваете +40-50%  комисссии которую забирают себе маркетплейсы. Так же и с Яндекс.Такси  сначала все визжали от счастья как удобно, потом когда они убили независмые таксопарки и подняли комиссиию до 40% все очнили и стали удивляться почему так дорого. C ИИ будет тоже самое. Люди разучатся думать и искать информацию,  независимые сайты вымрут, а потом людям будут выкручивать руки повышая цену подписки.

Я бы сказал, что руки выкручивает Авито и ВБ. Я по некоторым категориям товаров готов и покупаю дороже на Озон, причина одна - там возврат без проблем.

А по поводу стоимости ИИ - это уже активно обсуждается. Почитайте как Майкрософт ужаснулся от своих затрат на Claude Code - https://habr.com/ru/news/1036392/

А ведь такие возможности как у Майкрософт - у единицы в мире.

Barrboss #:
Многое зависит от промта, давайте конкретный пример обсуждать.
В эпоху ИИ - сидеть обсуждать на форуме моей молодости и по сути форуме моем учителе с кем-то квалификацию которого я не знаю - это дурдом.
И зачем? Я ИИ указал на его ошибки, попросил запомнить. Потом через месяц ввел - он дал верный ответ. Вот - это я понимаю, труд не потраченный зря - кто-то воспользуется.

ИИ многое не может еще и по сути это помойка на устаревшей информации, а не на чем-то новом. Из последних ошибок могу привести следующее - введите запрос по известному вам ученому. Я в их кругах кручусь, поэтому с жизнью многих знаком лично. Ввел 10 - четверых он похоронил досрочно😀 Но пишет биографию красиво и интересно.

Но в плане общения с компьютером ИИ - снял преграду, теперь мой младший ребенок 6 лет поднимает нужный ему сервер даже не вбивая запрос в Google или Яндекс😀

Уважаемые коллеги, а вы сами 90% запросов разве еще не отправляете в окошко Gemini, ChatGPT или Deepseek? Если нет, то мне 49 лет и я в этом возрасте уже давно за собой это подметил. Покупки делать я тупо вбиваю вначале в Озон, потом в ВБ, потом в яндекс.маркет - где дешевле там и покупаю. Если надо сходить в магазин за продуктами - вбиваю в приложение Магнита, Пятерки, Ленты и очень редко Ашана. Где дешевле - туда иду и закупаюсь, если цены сильно разнятся - захожу туда сюда на обратном пути. По факту с продуктами 95% - это доставка с Пятерки либо Самоката.

Поэтому не поиск меняется, а пользователь меняется - мне по сути поисковики уже давно не нужны. От Яндекса мне нужен Навигатор, а от Google - YouTube. А то что сайты и тем более инфосайты - это отжившая себя тема мы еще 6-7 лет назад решили и вкладывали в них ровно 0 усилий. Сейчас тема с регистрацией ру доменов через Госуслуги новая - все кроме одного сайта с ру доменом - уже уходят и еще уйдут во свояси. Последнее конечно очень интересная тема, учитывая что народный ВК - сам сидит на vk.com, после того как Павел Дуров еще решил, что надо с ру на ком переехать.

А по своей профессии я знаю 1 русскоязычный сайт и 6 иностранных. Русскоязычный я перестал посещать, а иностранные активно посещаю, так как тот же ИИ за две секунды на моем профессиональном переведет мне любой текст и еще обсудит со мной мое мнение, указав, плюсы и минусы моей точки зрения. За последние 7 лет по моей профессии новых интересных для меня сайтов не появлялось, поэтому до моей пенсии врятли появится. Поэтому зачем мне поисковики?

У 15 доменов в RU зоне отменили автопродление в этом году - и уже 3 улетели во свояси. В принципе в данных зонах планируется, что останется 1 домен. Как-то так. Продлевали по сути за счет бонусов хостинга или потому что было жалко терять некий вложенный ранее труд.

Но уже лет 6 назад считаем, что сайты и тем более инфосайты - это "тухлое дело" и все держалось без вложения труда. Сайты держались с точки зрения филантропа - пользователи интересовались, заходили, читали. Ладно, не надо - так не надо.

В таком случае непонятно зачем создавать прецедент, если можно просто отозвать регистрацию канала в Роскомнадзоре, что сразу делает запрет на любую рекламу и репосты с данного канала - что ютуб, что телега.

Всего: 2119