Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
spermint:
Что до стенок. Можно просто выложить стенки, оставив пространства для столбов. Потом на стенки гвоздями опалубку и внутрь - арматуру и бетон. Ровненько и быстро. Втрое быстрее и легче, чем если бы сначала столбы заливать.

что вы за столбы то все собираетесь заливать? стенка льется монолитом, зачем столбы то?

kentavr:
не при чистом опирании вверху сечения не будет растяжения

ничего подобного :) вам надо перечитать сопромат :)

you_too:
Бетонным полом вы как раз отсекаете тепло от земли.

извините, но моя вас не понимает. 5 см бетона еще никого не спасли ни от холода, ни от тепла. да и потом как это могло у вас промерзнуть? если только у вас стенки погреба наружные - от них холод и шел.

в любом случае пол можно и не заливать.. можно залить потом.. если будет влажность.

кстати если есть вероятность затопления, то обычно в углу бочку вкапывают с прорезями. если что из нее воду откачивают.

у меня так в гараже было сделано - очень удобно еще когда там вода стоит - можно машинку помыть.. для дома конечно не актуально.

А вот перекрытие сверху действительно нужно утеплить т.е. совсем сверху (между полом и перекрытием погреба). Я пришпандорил, что то вроде пенопласта, плиты такие голубого цвета в Леруа продаются, всю бетонную плиту застелил с нахлестом на землю за погребом 0.5 метра.

грамотно. синий пенопласт, это тоже самое что яписал про желтый..

kentavr:
да и в стены два слоя арматуры вставить, а то друг стена под давлением перекрытия отожмется в сторону грунта и каюк

да не. это фантастика. не та высота, не те нагрузки.. это если стена 5 см.. а если 15, то ничего не будет.

kentavr:
Судя по рисунку это не колонны а балки, а арматура вверху сечения плиты обусловлена тем что растяжение переходит вверх сечения!

колонна, балка или стена там сути не меняет - при опирании на что угодно растяжение и правда переходит вверх.. поэтому требуется закладка арматуры в верхний слой бетона, так как бетон не работает на растяжение, а только на сжатие..

а то потрескается весь и вниз просядет. повиснет на нижней сетке всей массой..

YAGR:
Евген, а если пойти вот каким путем. Арматуру со стен загибать на перекрытие и там скручивать ее с арматурой перекрытия. Т.е. стены будут связаны арматурой с перекрытием.

ну по большому счету у вас же не будут верха стен прямо таки идеально гладкими. значит бетон за них зацепится полубому. да и сдвигать вашу плиту никто не будет. можно так сделать в 2х местах по каждой стене для своего успокоения (и закрепления конструкции, чтобы при заливке не сдвинулась) :)

но это никак не повлияет на то что я писал.

проще говоря - тебе надо создать для перекрытия сетку снизу целиковую. по всей площади. - это низ

И по периметру стен кинуть сетку монтажную с заступом внутрь на 30-40 см. в середине как бы дыра будет. это верх перекрытия.

при толщине перекрытия в 15 см между этими сетками должно быть примерно 10 см + по 2см слоя бетона сверху и снизу.

YAGR:
А пол нужно вообще при этом армировать?

только для виду. монтажной сеткой. если песок утоптан плотно, то 5 см бетона.. если не плотно, то 7-8 см и ничего ему не будет родименькому. монтажную сетку только опять же не кидайте прямо на рубероид - она должна быть на 2 см выше. бетон ее защитит от влаги и воздуха. подложите там перед заливкой под нее камешки или раствор.

а раньше кидали туда всякий хлам.. например старые кровати с панцирной сеткой :)

в основном причины 2:

- надоел сайт, не знает что с ним дальше делать

- нужны деньги сейчас

Волшебник:
стенки в полкирпича можно выложить - нормально будут держать.

запросто может подавить грунтом. если и выкладываать таким образом, то надо через каждые 50-70см делать из кирпича колонны в кирпич толщиной. для воспринятия нагрузки от давления грунта. тогда будет держать. а так на 2.5 метрах явно кладка треснет. по крайней мере вероятноять очень высока, особенно если грунт сыпуче-ползучий.

YAGR:
А вот этого не знал, что пол не нужно заливать. Не очень понятно только почему от этого все промерзнет? Неужели бетон не пропускает совсем тепло от земли?

да не. фигня какаято. заливать и рубероид под низ кидать. и суше будет. а в погребе всегда должно быть +4+5. иначе не погреб это.. тут скорее надо отсекать холод от дома, а не холод от земли ;)

mr.mixer:
Это оригинально, мягко говоря.

+1.

mr.mixer:
И как вы собираетесь теперь делать перекрытие?

так может его еще и нет.

по делу.

надо сразу закладывать вентиляцию - приход и уход. приход соответственно начинается на уровне земли и заканчивается на уровне пола погреба, уход - под потолком погреба и максимально высоко как позволяет конструкция дома. это все по диагонали в разных углах либо противоположных стенах.

утепление - между погребом и полом дома и правда можно проложить пенопласт. лучше использовать не белый, а желтый - он плотнее и на него прямо можно лить стяжку.

арматура. арматура в середине стены ничего не несет. ну разве что некий скрепляющий смысл, не более того. чтобы арматура стала несущей нужно ставить ее к краю противоположному от давления грунта. тогда она будет воспринимать на себя растяжение бетона.

на деле лучше всего армировать монтажной сеткой - уже сваренная проволока через 5-10см. и к ней (или по ней) пустить каркас арматуры 10-12 мм (как у вас через 30см будет достаточно). стена должна быть не менее 20см. 15 см стремновато. данная сетка должна быть установлена примерно за 3см до края стены внутренней к погребу.

по поводу перекрытия - все тоже самое. если погреб 2х2.5 то морочиться со швеллерами нет особого смысла. можно например трубы 50мм кинуть через каждый полметра и к ним сетку наварить. каркас также должен быть ближе к потолку погреба, для воспринятия нагрузки сверху.

в местах где плита будет лежать на стенах, также необходима конструкция арматуры ближе к верхней точке - там нагрузка меняется и появляется возможность среза плиты.

я понимаю картинка дурацкая, но если посмотреть вниз справа, ты увидишь что на колонну опирается плита перекрытия и ты увидишь ка кнарисованы сетки арматуры - большие и сверху небольшая (она и воспринимает на себя нагрузку от опирания на стену).

если что непонятно - спрашивай :)

YAGR:
Если бы эти покупатели предлагали нормальные деньги, то еще куда ни шло.
Типа, как отнесетесь к продаже своего сайта за 30 тыр. :)
30 тыр. прожрать можно на раз, а потерять проект, в который вложены труд, время и кой-какие деньги будет мучительно больно
Да и зачем продавать курицу с золотыми яйцами? :)

так то если они золотые. а бывает гавно на палочке, а создателю оно фиалкой пахнет.

Всего: 38413