Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
furnaslives:
а самого тяжелого блока пирамиды(вики) - 15 тонн

38 повтор.. (пора начинать считать :))

это простые блоки в кладке. есть и другие блоки.. из разгрузочной камеры из "усыпальниц"..

заценяем обработку. заценяем, что это внутренние грани ;)

заценяем размер

Elb:
И ничего сверхъестественного тут нет - технологию дамасской стали восстанавливали 1000 лет. По-моему, безуспешно.

дамасская сталь это не технология.. это как дамасский бетон ;) короче баян, уже обсужден 10 раз.

SAlex:
Пирамиды сделали дикари - древние египтяне доступными способами.

а с чего вы это взяли? тем более, что очевидцев не сохранилось? :)

Elb:
Вот именно. Гром-камень везли по суше, египтяне сплавляли камни на судах по воде - в разы быстрее.

вот это и называется школоло - не знаешь вопроса, не позорься.

это же не древний египед - все записано ;)

Для перевозки камня были выбраны зимние месяцы, когда почва подмёрзла и смогла выдерживать тяжесть. По приказу Екатерины камень должен был быть доставлен на место целым. Работавшие на камне постоянно во всё время движения каменотёсы в количестве 46 человек лишь придавали ему надлежащую форму.

Эта уникальная операция продолжалась с 15 ноября 1769 год по 27 марта 1770 года. Камень был доставлен на берег Финского залива, где для его погрузки соорудили специальную пристань. При малой воде остатки этой пристани можно видеть у берега невдалеке от расколотого валуна, лежащего у самого уреза воды. [1]

Транспортировка камня по воде осуществлялась на специально построенном для этого судне по чертежу известного корабельного мастера Григория Корчебникова и началась только осенью. Гигантский «Гром-камень» при огромном стечении народа прибыл в Петербург на Сенатскую площадь 26 сентября 1770 года. Для выгрузки камня у берега Невы был использован приём, уже применённый при погрузке: судно было притоплено и село на предусмотрительно вбитые в дно реки сваи, что дало возможность сдвинуть камень на берег.

Несмотря на все принятые меры за всё время пути неоднократно создавались аварийная ситуация, грозившая крахом всему предприятию, за которым следила с интересом общественность всей Европы. Тем не менее руководители работ всегда находили выход из положения. В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно».
jED R.:
Немеряно! Смотря под чем глядеть))

пей Ягу, смотри шнягу :D

SAlex:
это компьютерный форум, достаточно известный.

по теме есть что сказать? без цитат с других форумов? :)

Elb:
Да фигня это: в Питер-то привезли камни для Медного всадника и колонны для Исаакия. Сколько там телег потребовалось?

слушай, не раздражай а?

гром-камень под всадника везли ТРИ года. целая операция, итить.

Египтяне же всего за 20 лет всего пирамидки отгрохивали :)

Elb:
Рассуждения про Египет 5000-летней давности весьма забавны: в моем родном Ставрополье 3000 лет назад водились жирафы и бегемоты, а в новгородской области в 15-м (или 16-м - где-то так) веке - крокодилы (ну, летописи так говорят)

забавно сравнивать жирафов с технологиями. и ксати жирафы так никуда и не делись, а технологии исчезли - вот незадача.. до сих пор никто так не может, а египтяне на раз делали.

Zikam.RU:
Ну что за бред, а?

более смешно когда люди в жизни своей не читавшие даже Материаловедение, не то что Сопромат, лезут в топик с какимто гавноцитатами, в которых не пытаются даже разобраться, хотя 5 минут подумать, да еще серьезную рожу пытаются строить :D

муляж гранита? это как? винилом пенопласт чтоли обклеили из супермаркета? а потом в кладку положили? :D

дырки делали недавно? а кусок пирамиды возле "входа" тоже как ножиком срезали недавно? и кто? зачем? и главное как? ;)

SAlex, и на бис расскажите нам как отлить из алебастра 100 тонный блок гранита :D

А также спросите на том самом хоботе (или где там) что станет с блоком из алебастра когда на него поставят сверху 7 млн тонн :D

Elb:
Классический пример - Исаакий. 40 лет, немереное число материалов, цельные колонны, вообще уникальная конструкция...
процесс установки колонн Исаакия представляете? Я - с трудом. Но сделали. Такой же ручной труд, как в Египте за 5000 лет до этого. Подъемных кранов точно не было...

пошли по 20 кругу..

Zikam.RU:
А самые проблемные вопросы - не известняковые блоки, и даже не способ их доставки на стройплощадку, а технологии обработки высокопрочных интрузивов и эффузивов.

тебе же русским языком сказали. чо тупишь? :D

furnaslives:
косили под гранит - получали на вид гранит
косили под диорит - получали диорит
что не так? О_о

все просто оказывается. растерли гранит в порошок, а потом отлили в опалубку. во как! :D

Всего: 38413