1771

Рейтинг
41
Регистрация
09.10.2024
TonyBlackberry #:
Ну а как найти этот ваш магазин с низкой ценой? Многие уже привыкли искать напрямую в маркетплейсах минуя поисковик. Да и не так и просто найти мелкий магазин через поисковик, так как предпочтение в выдаче отдается крупнякам. По той же технике сейчас рабочие схемы через Авито, где магазин выставляет товар по цене намного ниже, чем продает в розницу. Но при этом чека не будет, и оплата только самовывозом за наличные. 
Сейчас играл с qwen ai. Залил туда картинку с озона и попросил найти лучшее предложение. Он нашел. 
А так то и сейчас можно поискать в поиске по картинкам, по названию товара и тд. Многие ленятся.
Другой вопрос, что на МП все еще дофига демпинга, порожденного спецусловиями некоторым продавцам. У меня жена недавно купила комод на ВБ за 2000 с доставкой и подъемом. Аналогичный такой нашел у производителя за 4000 + доставка + подъем, итого в 2,5 раза дороже. А на МП они вынуждены порой в минус работать, лишь бы выполнить план.
Ponyk #:
Думаю и для поисковика - больше страниц товара в выдаче поисковика, лучше для владельца. 
Если бы это было так, то сайты массово начали бы снова выводить в индекс массовые результаты пересечения фильтров типа:  "голубые нераскладные диваны с велюровой обивкой с одним выдвижным ящиком и открытыми полочками".
Александр Воробьев #:
На мой взгляд все как всегда.  Это можно рассматривать как "кризис" для ИМ. И кто сильный (сможет подстроится под условия, предоставить сервис, предложить еще что то конечному покупателю и т.д. и т.п.) - тот останется, то кто хочет проскочить на халяву - отвалится. В конце концов можно использовать МП как источник первой покупки конкретным покупателем и сделать так, чтоб этот покупатель во второй раз вернулся уже на прямую в ИМ. Короче просто надо работать в новых условиях - кто справился, тот молодец.
Цена. Вот главный двигатель торговли и шанс остаться на плаву. Будет у Вас товар заметно дешевле чем на МП - есть шанс выжить. 
Но ждать придется долго.  Либо, действительно, ИИ начнет работать и искать лучшие предложения, либо банально ждать, когда народ поймет, что маркетплейс уже не про дёшево, а про удобно забрать рядом с домом.
MrGray #:
Ну так что, в 2027 акулы в виде МП сожрут всю мелкую рыбешку в виде сайтов ИМ и будут воевать уже даже не между собой а между выдачей AI?
Или у кого другой, более оптимистичный прогноз для сайтов ИМ есть?)

Из за той дичи, которую творят сейчас маркетплейсы, товары тех, у кого нет спецусловий, стали заметно дороже на маркетплейсах. А тем, кто пользуясь индивидуальными условиями, МП ставят завышенные требования каждый год. Долго ли они смогут их выполнять? 

TonyBlackberry #:
Остались. Но уже в какой раз замечаю, что при покупке самовывозом за товар берут наличные, а чек не дают.

И правильно делают -)

Шутка -). ОФД все пришлет в электронном виде.

master32 #:
надо платить с суммы, которую озон пишет в "Отчет о реализации товара", ибо он эти документы в налоговую отправляет)
но точно не с суммы которая на счет упала, я поначалу так и платил только с факта приходов на счет
 Вы правы. Но если Вы пройдете ручками все заказы по суммам продаж + добавите выплаты по баллам деньгами, Вы получите сумму из отчета.
ardova #:


писец......

Полный.

Ваше мнение каково?

Пример: УСН 6%, пришло на счет 1000. Потребитель оплатил 10000, остальное ушло озону. Какой налог?

ardova #:


то есть тебе пршло на счет 1тр, а ты заплатил налог с 10тр????

Конечно. Налоги не с того, что поступило, а с того, сколько заплатил потребитель. А уж дальше зависит от системы налогооблажения. Тот же УСН6, да и НДС идет с платежа. УСН15 в налоге может снижать на сумму расходов, втч сожранное маркетплейсом.
И уж точно налог идет не с поступления на счет

ardova #:


вы вообще с какой планеты?)

Обоснуйте свое мнение.

Я привожу примеры на основе опыта работы с маркетплейсами. 

TonyBlackberry #:
Если клиент отказался от товара, так как он ему, допустим, не подошёл по размеру, то почему Озон берет за доставку товара туда-обратно с продавца? Ведь это же Озон предоставил некачественного покупателя, который с размером угадать не смог.

Это модель их бизнеса. Они заявляют, что являются лишь площадкой оказывающей услуги.  Отвезли Ваш товар, привезли его обратно. Если продажа прошла - перевели Вам Ваши деньги. Именно поэтому получив на счет 1000, Вы вполне можете и налог платить с 10000, т.к. продали то Вы за 10000, а то, что 9000 площадка себе оставила, так это их услуги.

Всего: 372