Без ссылок просто на структуре и кратном увеличении количества посадочных и товаров топ10 возможен?
Целились в Яндекс в надежде на его реакцию на поведенческое от директа. Еще и их "спецЫалисты" задолбали звонками по платному продвижению в ЯБ.
Увы и ах. Вы, ребят, были правы.Яндекс просто сожрал бюджет. Мы немного схитрили. Сделали 3 аккаунта и получили бонусы от яндекса. В итоге из 50К получился бюджет в 150К.
Для рекламы решили не распыляться, а выбрали несколько самых интересных ключей. Всего по 2 на аккаунт. Эти товары у нас на самом деле весьма не плохи и конкурентны. Как итог - Яндекс просто сожрал бюджет. Было всего 2 продажи. Анализировали и поведение посетителей через вэбвизор. Очень мало было тех, кто реально заинтересован. Более 90% с однотипным поведением. Скорее всего боты. Иначе сложно объяснить зачем они лезут в политику конфиденциальности и пустую корзину. Регион строго выбирали "Санкт-Петербург и Ленинградская область", но очень много заходов и с других регионов и региона "Россия" (почему в метрике не определяется регион?).
Походу и в правду Яндексу нужна накрутка и без нее ее алгоритмы не способны к адекватному анализу.Но что интересно, Гугл повел себя адекватно. В ТОП50 вылезло очень много ключей без покупки ссылок.
Есть такое. Крупные пытаются выжить максимальным демпингом. Иногда читаю группы маркетплейсов - там вообще ахтунг.
В мебели те, что по умнее, под МП выпускают свои коллекции, чтобы не было пересечений с ассортиментом для дилеров. Те, что потупее топорно все тащат туда, продают в розницу дешевле опта и удивляются, куда это делись дилеры :) Особо умиляют покупатели. Звонит сегодня "я тут на озоне видела Ваш шкаф. Куда можно приехать пощупать его ... ". Когда пощупав убегают на озон, кто будет предлагать выставку? Никто .
Делайте редирект и ничего не меняйте на сайте до полного переезда. Совсем. Даже цены.
Либо оставайтесь на WWW. На Яндексе переезда на www проходит без заморочек.
Спасибо. Еще пара вопросов возникли. 1. Нужны ли ссылки на все подкатегории, в которых товар участвует? Есть сайты в ТОПе, которые так делают, но у большинства такого нет.
2. Какой смысл страницы с картой сайта, когда есть sitemap.xml ? Все делают. И что посоветуете туда добавлять? У большинства там лютый хаус, как, к примеру, здесь. Многие небольшой объем ссылок туда вставляют. Кто то структурированно всю структуру все подразделы и пересечения. Как лучше?
Чуда не будет, гугл и яндекс не отдадут просто так рынок рекламы
Запасаемся попкорном и наблюдаем. Благо, изменения слишком стремительны.
C таким подходом - да, лучше оставаться на маркетплейсах, оплачивать конские поборы.
Многие, почему то, не хотят понимать 2 принципиальных момента:
1. Маркетплейсы это не для всех, а для избранных уже в перспективе ближайшего года. Тот факт, что у меня на комод комиссия 47%, у крупных игроков 20-23%, а у китайцев по слухам и вовсе 10-12% говорит о том, что у тех, у кого 47% перспективы продавать на маркетплейсах крайне призрачные.
2. Грядет эра ИИ и если свершится чудо, у нас не останется одна Алиса от Яндекса, то есть шанс что народ и вовсе будет покупать минуя и маркетплейсы и сайты, но на сайтах сразу через ИИ. Поэтому с ними не плохо бы и поработать.