1771

Рейтинг
41
Регистрация
09.10.2024
Не получилось посмотреть. Just a moment... и всё

Снова к Вам с вопросами.
 Товары.

Можно в url вести название товара латиницей, а можно в виде цифрового ID
 Первый вариант у абсолютного большинства, но очень не нравятся конструкции вида : divany/uglovye-divany/goods-Divan_Vaaleri-id123691/, т.к. уж очень тянет на спам и не исключено что в какой то момент поисковики так и решат.  Небольшое количество магазинов в урл используют не название товара, а его ID. К примеру: /myagkaya_mebel/divany/uglovye_divany/1255857/. Эта конструкция и более элегантна и менее спамна, но, почему то, мало кто так делает. 
 Посоветуйте, нужно ли в урл в фрагменте отвечающим за товар включать название на латинице, или циферная версия тоже подойдет?

Пока писал примеры выше, заметил что многие товары ставят не в папку "диваны", а в папку "угловые диваны" (выделил красным). Это дает какой то буст угловым диванам?

Антоний Казанский #:

Можно выбрать вариант два, если описанных мною вариантов не будет, структура будет жёсткая и нерасширяемая. 

 Дублей точно не будет. Каждый товар может быть в любой категории, но структура URL и ХК в карточке будет всегда одна. Если это комод, то в комодах. Если это стеллаж, то в стеллажах.  Даже если посадочная "Стеллажи в детскую комнату" имеют ХК и ЧПУ с привязкой к мебели для детской, товар останется в стеллажах. И наоборот - явно детский стеллаж с рисунком можно изначально посадить по структуре в "детская мебель -> стеллажи в детскую", но показывать и в стеллажах, и в узких стеллажах, и стеллажах с дверкой и стеллажах с ящиками и даже в шкафах-пеналах, т.к. за счет узкого размера и наличия дверки может быть полезен и в пеналах.
Lazy Badger #:
А ты кто по жизни - мамкин сеошнег, маркетолог на минималочках или хотя бы "стремящийся"? Оттого и ответы будут разные
Менеджер Озона у производителя мебели с брошенным сайтом, с которым разрешили делать что угодно. И если он начнет продавать, то мне с коллегой, с которым пытаемся все переделать, достанется процентик. А, может, и уволят и ничего не дадут :)  Пока это делаем, естественно, бесплатно. 

Всех искренне благодарю за исчерпывающие ответы.

По структуре каталога выводы сделаны. Схема выше от Антония полностью соответствует тому, что уже нарисовали в качестве проекта.

Возник еще вопрос. Куда товары размещать?
 
 Есть 2 варианта:

 - отдельная папка под товары "/tovar/stellazh-umka-roziviy" и там лежат все товары
 - или же в основной категории "/mebel-dlya-doma/stellazhi/stellazh-umka-roziviy" 

Как лучше?

В моих примерах в стартовом посте используют второй вариант, но в целом многие используют первый. ИИ тоже его рекомендует.
 
 

Помогите со структурой :) Голову уже сломал. 

К примеру:
1. "Стеллажи с ящиками". Вроде бы должно быть "Главная -> Стеллажи > Стеллажи с ящиками". 
2. "Стеллажи в офис" это "Главная -> Мебель для офиса -> Стеллажи в офис".

Но раз есть мебель для офиса, то должна быть и мебель для дома. Верно?

Выходит стеллажи с ящиками уже не как в п.1, а "Главная -> Мебель для дома -> Стеллажи > Стеллажи с ящиками".

Дальше в мебели для дома нельзя пройти мимо мягкой мебели, в которой диваны, пуфики и пр бескаркасная мебель.
Но если есть мягкая мебель, то должна быть и "твердая", т.е. корпусная :) И если следовать этой логике то путь до стеллажей в гостиную уже:  
"Главная -> Мебель для дома -> Корпусная мебель  > Стеллажи -> Стеллажи с ящиками".

В корпусной мебели так же присутствуют : 
1. Столы - компьютерные, письменные, журнальные и пр. Это все многие объединяют в группу "Столы"
2 . Но так же есть "Шкафы, Шкафы-купе, Стеллажи, Комоды, Тумбы и пр. " - это по своей сути мебель для хранения.

И если после Корпусной мебели делать деление на Столы, Мебель для хранения и пр, то цепочка в структуре еще сильнее расширяется: 
"Главная -> Мебель для дома -> Корпусная мебель  > Мебель для хранения -> Стеллажи -> Стеллажи с ящиками".

Вроде выглядит логично, НО главная в этой конструкции страница "стеллажи с ящиками" уже не в 2-3 шагах от главной, что, если верить рекомендациям в сети, уже не правильно. А если после главной еще и "Каталог мебели" воткнуть, как, кстати, у многих и выше написали, что это правильно, то вообще монстр получается.

Как правильно поступить? Тащить всю эту, вроде логичную, но громоздкую структуру, или же ограничиться, как это многие делают видом:
Главная -> Группа товара -> Тип товара -> Фильтр ?
В этой конструкции у большинства хаус в блоке "группа товара". В одном магазине можно встретить для одних товаров группа  - это помещение, у других товаров это тип "корпусная/мягкая", у третьих товаров показывает вид мебели "хранение/столы" и т.д.

Вопрос то был не о сеошке и позициях, а о странных траффиковых аномалиях.

Но, раз ни у кого такого нет, видимо, действительно, проблемы сайта.

Кстати! У всех прекратились скачки позиций после апа?

Интересно, конечно. Никогда не думал что такие страницы важны. 

На сколько важно, чтобы структура ЧПУ повторяла структуру по ХК?

К примеру: ЧПУ " Интернет-магазин мебели - Каталог мебели - Мягкая мебель - Диваны - Диваны прямые", а урл "/divany/pryamye_divany/", т.е. без фрагмента "/katalog/myagkaya_mebel/" .
  У МебельВиа этот фрагмент есть:  "/katalog/myagkaya_mebel/divany/pryamye_divany/", у остальных примеров выше тоже.  Нужна ли игра с редиректами и иpменением структуры урл?
У лидера по видимости Бестмебель чуток наоборот - каталог мебели на отдельной странице есть, в ЧПУ урле тоже есть, но в ХК нет.

TonyBlackberry #:
Вот из-за таких как вы сайты и потеряли траффик) Раньше ввел в поиск нужный товар, зашел на сайтов 15-20 и выбрал, где купить...
А зачем продавцу траффик? Ему продажи нужны. 
TonyBlackberry #:
Ну а как найти этот ваш магазин с низкой ценой? Многие уже привыкли искать напрямую в маркетплейсах минуя поисковик. Да и не так и просто найти мелкий магазин через поисковик, так как предпочтение в выдаче отдается крупнякам. По той же технике сейчас рабочие схемы через Авито, где магазин выставляет товар по цене намного ниже, чем продает в розницу. Но при этом чека не будет, и оплата только самовывозом за наличные. 
Сейчас играл с qwen ai. Залил туда картинку с озона и попросил найти лучшее предложение. Он нашел. 
А так то и сейчас можно поискать в поиске по картинкам, по названию товара и тд. Многие ленятся.
Другой вопрос, что на МП все еще дофига демпинга, порожденного спецусловиями некоторым продавцам. У меня жена недавно купила комод на ВБ за 2000 с доставкой и подъемом. Аналогичный такой нашел у производителя за 4000 + доставка + подъем, итого в 2,5 раза дороже. А на МП они вынуждены порой в минус работать, лишь бы выполнить план.
Всего: 371