Примеры:
1) скачать и тд - будет убиваться это направление не столько ии сколько борьбой с пиратством. С другой стороны ровно до первого трояна удовольствие - легче купить по скидке, чем качать сборку от васяна.
2) парсеры, трекеры и аналитика - вполне возможно, проблема лишь в том что каждый теперь мамкин вайбкодер и борьба за этот трафик будет идти через контекстную рекламу и тд, тот же ии что-то будет рекомендовать, в общем сомнительно.
3) недвижимость - да, но уже сейчас есть крупные игроки. "финансы, платежи, юриспунденция, налоги, страхование" - доверять писанине какого-то рандома (себя это уже дискредитировало) не уместнее чем доверять ии, в любом случае идешь в офлайн чуть ли не сразу, потому что никто актуализировать контент не будет ибо гугл может забрать трафик, от чего и не будет толку от таких порталов
4) хобби - все больше люди смотрят и слушают и все меньше читают тут побеждает ютуб.
5) калькулторы и помогаторы - мимо, тут непонятно что ии не может из того что ванька-вебмастер может. уже паттерн сформирован - идти у ии что-то спрашивать.
6) игровые сервисы - да.
7) сами игры (создание) - их уже иишки создают, тут вы совсем некомпетентны, то чего не знает ии смотрят на ютуб или обсуждают в дискордах и сообществах.
8) фильмы, видео - чем прыгать по зеркалам с включенным впн легче заплатить и смотреть. ну и плюс будут активно бороться с пиратством - пункт 1. Уже сейчас даже пиратские сайты просят платную подписку + рекламы по три-четыре за раз откручивают. БДСМ какой-то.
9) графика - ютуб. они уже добавили возможность прикреплять к видео таториалам ссылку на скачивание материалов вспомогательных через гугл диск.
10) события, афиши, туры, подарки - соц.сети, инфлюенсинг, сарафан - никто не доверяет просто ссылкам в выдаче. операторов билетов не так много в каждом гео, от чего ты ничего от слова совсем не ищешь, просто идешь на эти сайты и смотришь, в любом случае тебе через них заказывать билеты.
11) хостинг - может быть.
Итого не так-то и много.
Ну вот когда ты поймешь что ты не ца инфо сайтов тогда не будет таких сообщений. Ты не показатель статистики. Пока каждая домохозяйка начнет использовать агенты и сложные промты то стоимость нейронок будет отличная от нуля. А Гугл бесплатный))
лул, вера в домохозяек это сильный аргумент для продолжение веры в сео и сайтостроение, да, темка перспективная 😂 на них же весь интернет держится, самая богатая ца.
Я умный вещь скажу - есть еще не коммерц сайты которые трафик пылесосят. Конечно не горе статейники от лохов пузата. Но вариантов сайтов куча. Что скачать, что посмотреть, сервисы, ugc и др
долго ли это будет продолжаться?
Я уже сейчас вместо гугла иду или в режим ИИ сразу вместо обычной выдачи или сразу в бота, либо напрямую в устоявшийся источник контента к которому есть доверие - практически по каждой тематике есть такой сайт и создан он был давным давно, а не новорег от ваньки.
Сервисы то же вопрос.... ии агенты все умнее и универсальнее, уже сейчас их можно настроить под себя, дело времени когда они станут делать все рутинные таски в вебе по приемлемой стоимости - скачай, создай, собери, отпишись, подпишись, запишись и так далее.
Что скачать и что посмотреть - куриремый контент, во-первых алгоритмы все лучше понимают твой настрой на самой площадке для просмотра, во-вторых по каждой тематике есть лидер мнений к которому ты прислушиваешься (как правильно в соц.сети) и алгоритмы тебе периодически советует новых, тут зачем сайт какой-то нужен с непонятными рейтингами и текстовым контентом про фильм, например? Ты игры собираешься качать не на основе отзывов и базы стима (где есть гиканы которые делают искренний контент, а не писанину для оптимизации) а каких-то зевак с сайта игрухатопдвадцатьпять.ру? ну смешно же.
пс: При этом я готов платить за искренний авторский контент хоть текстовый, хоть видео, хоть аудио, главное чтоб был искренний и не заточенный под сеошку, но найду я такой контент скорее всего или через алгоритмы в соц.сети, или через сарафан или реклама.
то есть по твоей логике можно рекламировать герыч, спайсы и соли если ты сам не ширяешься \ продаешь или как это работает в твоей голове?
канал живее когда комментарии есть поэтому всяко лучше.
И это неплохо :) они наивные добряки и активно пишут комментарии 🙂
куда ж без этого.
а еще лучше полностью чистый девайс с обнулением до заводских настроек, сходу запретить любым приложениям и системе обращаться к определению гео и стабильно включенный впн по сша или канаде, дальше рега аккаунта под американским впн с подтверждением телефона американским, но тут гугл уже начнет капризничать поэтому для пущей уверенности попросить кого-то зарегать вам имейл в сша и дальше уже работать из под впн.
но можно и регнуть на местную симку, но потом месяц сидеть под впн, и тогда гугл сам напишет что вот мы меняем вашу гео под свои рекомендации если мы ошиблись сами поправьте нас вот форма (такую форму на русском я никогда не получал).
дальше через чатжпт промпт на сленговый английский ставите и все описания и заголовки строго по рекомендациям.
но как и писал персонаж ранее - получите все равно часть азии (Филиппины, индию и тд)