так может и оставить одни белые списки, остальное не нужно.
В некоторых приграничных регионах уже давно так и есть. Работает только белый список сайтов, базовый набор, Госуслуги, государственные, Макс мессенджер, конечно же, даже на парковках, и других Укрытиях, и крупные экосистемы от Яндексов, VK, WB, Ozon и всякое такое. Уже много месяцев.
Вроде как ничего ужасного из за этого не случилось, живут же как то люди, привыкли, понимают что безопасность важнее удобства...
Тем кто далеко от границ живет, может этого и не понять, потому что ничего не прилетает ежедневно. Прилетать правда не сильно меньше стало.
Даже в Москве в прошлом месяце на протяжении двух недель в некоторых районах БС тестировали. Рандомно отключали каждый день разные районы в основном в центре и на юге.
Поначалу было оооочень неудобно, прикол, самая подстава была в том, что туалеты платные перестали работать, ну и еще всякое, аренда самокатов и каршеринг глючели, но потом те кто решает, что надо разрешить, все поправили, да и люди привыкли. Люди вспомнили что можно пользоваться сетью общественных тубзиков под названием Вкусно и Точка, кому очень надо рилсы в запрещенной соцсети смотреть, кто жить без этого не может, научились обходить белые списки. Не буду тут рекламировать, тк запрещено законом, но есть технологии такие от Иранских товарищей.
В крупных экосистемах, Яндекс, Сбер, VK, уже есть почти все. Многие тут походу просто отстали от жизни современной. Они покрывают все базовые потребности. А домены ваши под ГС никому не нужны давно тут.
Но если кому надо доступ к мелким старым сайтам, кто привык жить по старому, тот может решить и эту и любую проблему, а нытье разводят только нытики по жизни, я так считаю!
Не все, а один единственный регистратор, и продавать таким как ты на аукционе.
Конечно, твой говносайт внесут в белый список за особые заслуги 😂
Даже крупнейшие банки не могут, только 5 банков смогли туда попасть.
Чтобы туда попасть нужно установить оборудование СОРМ, и договориться с ФСБ о передаче информации.
Еще раз повторя. для особо одаренных, только 5 банка из всех смогли это сделать. Даже Т Банк, входящий в список стартегических системно значамых до сих пор не принимают.
Вчера был в МФЦ, огромная очередь на ПМЖ из квалифицированных специалистов из зарубежных стран. Даже из Афганистана три челика в очереди было. Так и подумал, что все они сдают биометрию в оргомной очереди именно ради получения возможности зарегистрировать домен суверенной зоне для своего ИИ-стартапа 😀
Да причем тут раскрутка? Сейчас куча доменов отвалится у нерезидентов и тех, кто не может использовать гоуслуги. И будут они дропами за три копейки домены с 10 летней историей пачками будут оформлять на бомжей. и делать сетки.
Куча сайтов белой тематики будет уничтожено и сведено под ссылки и дорвеи. Молодцы, чо. Поборолись с мошенниками. И вообще не оставляют варианта подртверждать кроме как через гослуги. Навязывают эти гослуги всем и ся. То есть даже не нотаориально, даже не через личное посещение МФЦ или регистратора, а вот иди бери госуслуги бомжа, да скупай отвалившеся домены сотнями с 10 летней истоирей, восстанавливай через вебмархив, и вот тебе золотая жила.
Вы преувеличиваете ценность своих ГС.
Обычно гражданину нужны сервисы Госуслуги, WB, Сбер, Яндекс и VK. Фсе!
Отсутствие доступа к вашему мало кому нужному сайтику он даже не заметит.
В крайнем случае побухтит 5 минут, и пойдет в экосистему перечисленных выше серьезных компаний с серьезной репутацией и все получит там, а не на полулегальный сайт что-то непонятное впаривающий с кучей продажных ссылкой.
Который даже налоги не платит и работает в черную или серую. И если что случиться даже непонятно на кого в суд подавать.
Достали уже инфоцигане в Рунете всех! Без них только лучше будет!
Рунет уже обелился, все бюджеты у крупных серьезных компаний, а вы все застрали в двухтысячных и занимаетесь какой то ерундой за пять копеек. Ваше время уже ушло, смиритесь!
Как раньше уже не будет.
Ностальгия? Хотите рынок дикого запада, идите в Индию или Африку, там все примерно как тут 20 лет назад, а денег точно не меньше.
Ерунду не пишите.
Будет тоже порево, запрещенка и прочая херь на ру доменах.
Кто будет миллионы доменов проверять?
Так же будут регать на ломанные госуслуги, на всяких бомжей и маргиналов.
Этот закон абсолютно не про безопасность рунета на мой взгляд.
А зачем оно на рудоменах?
На себя регистрировать такое уголовка. На ломаные госуслуги тоже. Это даже серьезнее будет статья. Да и дорого.
Хочешь истинной свободы, без смс и госуслуг? Бери и регистрируй международный домен под что угодно. Плати криптой. В чем проблема?
Тут какие то паникеры собрались такое впечатление и кричат что все пропало.
Я помню год назад, когда обещали миллионные штрафы за отсутствие политики конфиденциальности и обработки перс данных, штрафы за гугл аналитику и тд.
Все как очумелые побежали менять свои сайты опасаясь штрафов, по факту из миллионов .ru доменов штраф наверное выписали паре десятков. Сейчас все уже забыли и забили на это.
Никто, ничего искать и контролировать не будет, закон сделан ни для этого.
У страха глаза велики. Только паникеры ор поднимают.
На практике РКН берет минимальные штрафы, и всегда можно договориться, им на сумму штрафов пофиг, деньги не им идут, им только план выполнить волнует.
Причем бесполезно пытаться это в соответсвие с законом приводить.
Проверяющие сразу говорят, что это не реально, все равно нарушения найдут, и не найти им нарушений просто запрещено. Лично сталкивался.
Алкашей, маргиналов и ломанные госуслуги.
С дропнутыми картами ничего сделать не могут, а тут какие то домены.
Может каждый десятый за немного денег готов будет на себя домены оформлять.
Вот именно. Уже сколько всего запретили и органичили а ребятишек, которые за десятку оформят на себя все что угодно меньше не стало желающих подзаработать.
Вот именно!!!
Народ, неделю уже воюю, VPN, без VPN, приватный вход, Мегафон, Казахский теле2 - все одно - Too Many Requests в консоли
Кто как победил это?!
на нероссийский номер делай все норм работает. на российские раньше доходило один раз из 10, сами операторы от них смски блочили, а теперь сам гугл просто не высылает.
виртуальный номер можно купить или арендовать недорого.
А Вы не знаете точную цифру для своей жизни? ;) Я вот - знаю. И по ней могу прикинуть сумму на покрытие обязательных платежей в других странах (о чем я и спрашивал Вас).Скорее всего, поэтому у меня уже профдеформация по этому вопросу.
Остальные измышления я не принимаю во внимание. Благодарю за ответы.
если ты собираешься существовать тратя только на "покрытие обязательных платежей" за советами не ко мне. ютуб, телега, там много видосиков и людей калькуляторов которые купили пожрать и записывают сколько это стоит, сравнивают с ценами в своих мухосрансках и обсуждают часами. ьам же много советчиков как поесть бесплатно, где снять хонду клик на за бакс и хостел за два, жирную престарелую англичанку с доплатой и вот это все. я писал про жить не в чем себе не отказывая а не существовать на покрытие обязательных платежей. обязательных платежей там кстати почти нет, живи хоть под пальмой, рисом местные сами тебя бесплатно накормят.
без обид, но вот реально эту "сумму на покрытие обязательных платежей" ни разу в жизни не высчитывал и никому не советую. живите, тратьте, не жалейте, не жмите копейки, а наслаждайтесь жизнью и кайфуйте, тусите, трахайте девок, занимайтесь спортом и тем чем нравится. жизнь коротка. а если жадно высчитывать каждый цент,и суммы на покрытие обязательных платежей в других странах, то и в Брянске, и в Москве, и в VN, и в NY будет плохо, смысл переезжать?
Выходит, сейчас там цены как в Москве?Условно на тысяч 200 руб. / месяц?
всегда удивлялся таким людям которые хотят знать точную цифру на жизнь в какой то стране
откуда я знаю как ты хочешь жить? может тебе вилла не меньше 300 крадратов с видом нужна, только дорогой вискарь пить можешь и про три элитных ледибоя каждую ночь снимать собираешься? 😀 а может для тебя задрипанный кондо без кондея, жрать в макашнице норм а из разврлечений кроме лежать кверху пузом у моря с пивасиком нафик ниче не надо?
в Москве на 3k жить ну такое
можно наверно. если где нить в Южном Бутово, в замкадье в панельной однушке, питаться пиццей или дома готовить, никуда не ходить и только пару раз в месяц ресторан выгуливать.
я писал про ни в чем себе не отказывая. но это тоже у всех понятия разные. у меня соседи часто 3k за ночь спускали. им чтобы жить на полную катушку и 50 в месяц будет мало. но мне здоровья так тусить как они жалко. есть чувство меры не у всех.
Подскажите, где?В 2025 году на зимовку собираемся семьей, а я с 2016 года в отпуске не был, за 8 лет все поменялось, даже цены.Не могли бы подробнее расписать про цену на потоковую жизнь (раз Вы год жили там).
далат например.
конечно за 8 лены цены поменялись. почему удивляешься? и почему даже?
расходы зависят от потребностей. на 3k жил ни в чем себе не отказывая. может чуть меньше или больше, точно не считал. из них половина аренда виллы.
но можно и на 500 неплохо жить если на девок и прочие радости жизни много бабосов не спускать.
у них европейская компания и они нарушили санкции европы обслуживая россиян
раньше норм работали с россиянами, но их вчера штрафанули на 10 лямов бакинских за это. типа работали с русскими в обход санкций.
что с ними теперь будет непонятно. но может просто закроют компанию в европе и переключаться на работу через другое юрлицо страны более дружественной к россиянам. они уже так делали.
но лучше не пались там что ты русский на всякий случай. типа акк на на европейские доки и заходить только с европейской резидентной айпишки.