Cell, остановитесь. Вам, конечно, уже в привычку вошло троллить жалобщиков на Гугл и Ко банальностями навроде "создавайте СДЛ", но здесь не об этом.
А любому скепсису нужна мера, дабы он не стал смешным или раздражающим.
Да не "спорный", а однозначный - выдача ПС существует только потому, что вебмастера наполняют свои ресурсы. Что значит "не должны", то бишь? Если это для ПС вообще единственный фундамент.
Это не выход. Проблема в том, что сайтовладельцев много и все они маленькие, а ПС несколько и все они огромны.
Отсюда логичный выход - противопоставить ПС такую же огромную организацию, с которой они будут вынуждены считаться. Считаются же датацентры и владельцы каналов связи со всякими неадекватами, типа спамхауса? А всё потому, что они до сих пор могут диктовать правила.
Это же нужно сделать для владельцев ресурсов.
Это прецедент, которому нечего противопоставить. Пока что.
Это старая проблема - ПС начинает использовать контент с сайтов, ничего не предлагая этим сайтам взамен.
Собственно, это всё давно уже в наличии, и не только в Гугле.
Как на практике предполагаемый профсоюз сможет этому помешать?
Влияние на поисковую выдачу вообще не относится к морально-этическим проблемам. Именно никак. Совсем.
Это чисто технический вопрос, который (как и любая другая технология) в равной мере может быть использован как во зло, так и на благо.
Не путайте, в общем.
С тем же успехом Вы можете обвинять в неэтичности разработчиков ПС, не умеющих определять ценность и достоверность информации.
Поделитесь ссылкой на актуальное чтиво?
Какой же это спам, помилуйте?
"Спамом" дорвеи обозвали для удобства речи, и если они переадресуют пользователя на приемлемый для него результат, то что в этом плохого?