Куда в итоге перешли (или планируете)?
Т.е. дело в болезнях? А врачи что говорят? А домашние?
Ну так давайте.
Какая-то конкретика есть? Без "кармы" и прочего. Может, к Вам только сейчас пришла чёрная полоса, которая есть в жизни у каждого. Тогда надо её пережить.
О, кстати. Холодец.
Полагаю, что к социологии и психологии неплохо бы добавить знание истории. К примеру, сравнить быт крестьянина, пролетария и горожанина с шагом лет в 20. Потом сравнить уровень их жизни - в широком смысле, от здоровья и продолжительности жизни до грамотности и степени коммуникативности.
А дальше сделать уже привычную экстраполяцию. В очередной раз почувствовать вектор.
Проблема алкоголизма, наркомании и т.п. пороков, это проблема скуки (за исключением случаев патологических, конечно). Т.е., во-первых, это проблема культурного уровня человека и, во-вторых, проблема обеспечения его досуга со стороны социума. Очевидно, что в обоих этих случаях общество развивается вперёд и вверх. Сравнивать досуг обывателя даже 70 годов прошлого века с нынешним, это пинать младенца.
На алкоголь и пр. у людей будущего попросту не будет времени. Со всеми исключениями, конечно.
Разумеется. Очевидно, что в эпоху тотальной автоматизации результат творческого труда будет только повышаться в цене.
Речь о роботах в изначальном смысле. Не про конвейеры и сборочные ленты, а про антропоморфные механизмы.
Вот они людей и заменят. Везде, где требуется рутинная и монотонная работа.
Полностью согласен. Вы это учитывали, когда утверждали, что люди не нужны в создании развлечений, что система не перестроится и будут введены разнообразные ограничения?
Отдыхать и заниматься творческими вещами.
Что, опять? С Вами трудно дискутировать.
Понятно.
Не нужно будет обогащаться в привычном нам понимании. В роботизированном обществе машины обеспечивают полный цикл производства - от карьерных разработок до постройки электростанций под себя и, главное, автономное (без вмешательства людей) самовоспроизведение.
Т.е. роботы будут производить не только металлопрокат, автомобили и стиральные машинки, но и самих себя.
На этом этапе человек полностью выпадет из производственной цепочки. Вообще. Соответственно, изменится роль капитала, у денег исчезнет функция эквивалента товарной стоимости. Это как минимум. И, соответственно, исчезнет зависимость статусности от финансового состояния.
Надо как-то смелее вдаль смотреть.
Следовательно, и для покупателя.
Как развивалось и развивается IT? В начале появляется фундаментальное открытие, потом прикладники адаптируют его для экспериментальных образцов, потом их дорабатывают до стадии промышленного производства, потом оттачивают технологию и забрасывают готовой продукцией весь мир.
Так было всегда, от видеомагнитофонов и компакт-дисков до ЖК-дисплеев и NAND-памяти. Те же правила (с некоторыми поправками - например, для изобретения турбины не требуется фундаментальных открытий) работают во всех остальных отраслях, включая оптовую торговлю и трансатлантические грузоперевозки.
Общий закон непреложен - чем масштабнее производство и/или номенклатура и объём оказываемых услуг, тем дешевле они обходятся покупателю в пересчёте на единицу товара/услуги.
Роботы будут производится в таком объёме, что смыла их чинить будет не больше, чем в починке RFID-чипа.