И чай вокруг не рассыпан. Непорядок.
"Нагибания чтобы забраться наверхушку" я нигде не отрицал. И даже напротив:
Но, похоже, Вы с другой планеты. Землянам такие определения "рабовладельческого строя" неведомы.
Я несколько страниц кряду развёрнуто и с примерами показываю, что робототехника проблему слуг как раз решит. На всякий случай - слуги шли в следующем же предложении. Это которые:
О каком рабстве после этого можно говорить, мне неведомо.
Я с самого начала и последовательно утверждал, что роботы вытеснят людей, как производительную силу. Процитированное выше предложение - квинтэссенция моих высказываний. Ничего случайного в ней нет.
Вы же утверждаете, что люди станут рабами других людей и раз за разом игнорируете просьбы развернуть свою позицию. Полагаю, из-за её очевидной даже Вам нелепости.
Я написал прямым текстом:
Сдаётся мне, что троллинг, это как раз делать из недвусмысленного заявления противоположные ему выводы.
Зачем тогда декларировать неведомое никому рабство, для возникновения которого нет ни одной предпосылки.
Повторение - мать учения. Судя по всему, Вы до сих пор не осознали, о чём идёт речь.
Я так и не понял, в чём по Вашему будет заключаться рабство будущего, если люди будут не нужны для решительно любой работы.
Человек до состояния слуги (подростковый возраст) растёт минимум лет десять. С учётом законодательства - 15-21, в зависимости от страны.
Робот собирается за несколько часов и готов к выполнению своих обязанностей мгновенно. Операционку накатили и всё. Иди готовь обеды и бегай по магазинам.
Отсюда:
Проблемы. У роботов ничего этого нет в принципе.
По сравнению с роботами? Тут не о чем говорить.
Роботы обучены изначально.
Не будет, это анекдот.
Бастуют, едят, ошибаются, капризничают, болеют и спят. Много всего.
Речь шла о невозможности типичного рабовладения после развития робототехники. Разумеется, внутри класса "хозяев" будет своя дифференциация.
Хозяевами все они будут только для роботов.
Рабов-людей не будет. С ними одни проблемы. Соответственно, все люди перейдут в класс хозяев.
Разумеется, сохранится классовая дифференциация, основанная на возможности влиять на мир и окружающих, но здесь финансовая составляющая постепенно уступит место тому или иному социальному авторитету.
Аристократия давно уже ушла в тень в массовом сознании, буржуазия (в современном понимании, т.е. класс реальных или номинальных (распиаренных) собственников) тоже особо не светится. А если светится, то всегда подчёркивает свою демократичность вместе со всякой благотворительностью.
Общественное же внимание ещё в прошлом веке стало концентрироваться на людях науки и искусства. От звёзд оперы и театра эстафета перешла к звёздам кино и рок/поп эстрады, от гениев физики к гениям компьютерным (в случае с Джобсом образ новатора удачно сочетающим с образом бизнесмена).
Т.е. рабство материальное давно уступило место рабство идейному, причём даже не идеологическому. Идеология умерла в конце прошлого века, партии никому неинтересны. Разве что пиратские. А сейчас всё делается в играя и как бы в шутку.
Нарисовал комикс, сделал по нему десяток фильмов, через фильмы ненавязчиво показал человечеству его будущее. Не с кнутом и галерами показал, а на диване и с попкорном. Или написал незамысловатую стратегию, потом ролевик, потом ещё что-то. А через 15 лет проводишь многомиллиардные близзконы на всю планету. Тоже безо всякого принудилова. Под хорошее настроение.
Думать в этой ситуации, что человечество с роботами откатится во времена Древнего Мира, это попросту анекдот.