А не то мы запалы-то запалим. ;) Прям вот между первой и восемнадцатой стопками. ;)
Покупать у Интерфакса.
Кхм... ну, пусть попробуют. ;)
Опять? Пожалуйста. С двести девяносто шестого и далее.
aalexeev, смелее. Мы все внимание. :)
Здесь вместо "и т.д." хорошо бы добавить "наука вне и этого вопроса".
В чём? В небытии Бога? Помилуйте, доказательству около года уже, а все "опровержения" так вертятся по сю пору вокруг "переливание" да "неоднократно убедились". Мелковато будет.
Или в том, что Бог - единственная основа (для атеистов; источник, это для верующих) нравственности? Дык, обоснуйте обратное: найдите основу нравственности в природе или в человеке (в отрыве от природы).
Есть такое?
Нутес, поговорили с утра о Самаре, и будет. Давайте конкретику.
У нас, к примеру, кабачок по прежнему работает в идиллическом-суматошном ;) осеннем ритме.
А что не так у юни? Почему по пунктам не разбираем? ;)
"Проверяй, кому выгодно". Буддизм полагает, что мир иллюзорен, и сострадателен он лишь потому, что хочет показать иллюзорность всего - и страданий, и счастья, и всего мироздания.
Тогда как цель христианства противоположна: она полагает полноту жизни - в Боге, и причастность этой полноте - всего мироздания. Полнота жизни и отсутствие её - где найти более полярные мировоззрения?
Любовь к людям (как и, если более полно, любовь ко всему живому) есть условие недостаточное: кроме ближних мы имеем материальный мир, и мир божественный.
(Для атеистов последний ограничивается земными авторитетами - людьми, которые признаются более превосходящими в чём-либо "поклоняющегося" им субъекта; таковых, впрочем, может быть много - для меня, например, можно начать от Дубра (в области программирования и кодинга) и закончить Владимиром Соловьёвым (в области личного философского и религиозного таланта).)
Отсутствие иного к ним отношения (не братской любви) - пагубно: равная любовь к Богу или к деньгам, есть любовь неправомочная - к чему-либо Высшему нужно относиться с почитанием, а к материальным предметам и благам - со властью и презрением, ими нужно обладать. С другой стороны, презирать Бога или богопочитать любимую квартирку - так же пагубно, как и в первом примере.
Рад бы, да вот спорящая сторона почему-то никак не вылечит болезнь вылетания слов из второго уха сразу же по попаданию их в первое. ;)
Нравственная ценность христианства заключается в двух заповедях, о любви к Богу и людям, и в третьей (от Иоанна), о нелюбви к миру.
Более полной формулы я не видел. Покажешь?
Отнюдь. Нравственность христианства универсальна и безусловна (самодостаточна).
Как и с вопросом о Боге, вопрос решается не в рамках конкретной религии, а на основе внутренней нравственности, присущей каждому человеку (общечеловеческой, если угодно), и с помощью общечеловеческих же логических законов.
Плохо знаком с предметом. Вы можете привести конкретный пример - цивилизацию, исторический период и, так сказать, "показатель гуманизма"?