юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Евген:
и кто же?

Заклятые соседи по Европейскому концерту.

Zikam.RU:
По евангелию от Юни, Сашко Македонский жил где-то в 19 веке, а египетские пирамиды строили при Наполеоне.

Это ты меня с кем-то спутал.

kmcon:
Вас не посещают такие вопросы?

Именно в ответ на эти вопросы я изложил своё мнение страницей назад.

kmcon:
А не перечислять мне тут китайских мыслителей, полководцев и правителей времен царя гороха

Это и есть по существу.

kmcon:
Например, с конца 80-ых прошлого века, ну может только чуток углубится в историю для общего виденья.

Не зная истории хотя бы коммунистического Китая, Вы так и останетесь слепцом. Плюс надо знать историю самого коммунизма, разумеется.

Вам историю Китая пересказать? Так я писал об этом с десяток раз.

Вкратце - всю историю до контакта с европейцами игнорируем. Бумага, шёлк, колесо, реактивная тяга, межпланетные кругосветки и ударные десятитысячелетки - всё это замечательно. Но на одной полке с Антлантидой и мифами Древней Греции.

Для нас настоящая история Китая начинается с его тотального проигрыша. И понятно почему: слишком велик был цивилизационный разрыв. Что не отменяет самобытности китайской цивилизации и её достижений. Но и не оправдывает.

Дальнейшее развитие событий полностью контролировалось евпропейцами. Хотите узнать больше? Алгоритм был совсем недавно, в соседней теме:

юни:
После опиумных войн задайте себе вопрос, кому принадлежала власть в центральном Китае и в каких отношениях с провинциями находился Пекин.

После этого отследите революцию в начале прошлого века, поднимите биографию ключевых фигур - Пу И, Юань Шикай, Сунь Ятсен. Не забудьте идеологов, начиная с Кан Ювэя. Установите векторы и общий масштаб иностранного влияния. Разумеется, сделав поправку на выбывшую РИ - ведь её место кто-то занял? А кто именно?

На этом этапе подумайте, в какой степени Китай сохранил самостоятельность.

После этого попробуйте восстановить события японо-китайской войны. Это сложно, там всё перевёрнуто с ног на голову. Попытайтесь оценить расклад сил - кто выбыл, кто пришёл, кто с кем поменялся местами.

Так мы придём к эпохе китайского застоя. Можно будет говорить дальше, появится база.

А шутить можно и без подготовки. Дело нехитрое.
Удачи.

При чём здесь софт? Речь про алгоритм поиска нужного канала.

kmcon:
Я лично вообще перестал понимать чего вы хотите.

Быстро. А жаль.

Китай имеет долгую и практически непрерывную историю

Угу. Которая практически обрывается в 16 веке. Да и в 17 информации кот наплакал.

Евген:
тоже самое сделала россия в начале века

Это ей сделали. Государств-самоубийц гораздо меньше, чем человек-самоубийц.

Строго говоря, их не бывает вовсе.

kmcon:
Мягкую силу имеете ввиду?

А Вы знаете происхождение этого термина? Или (якобы восточной) поговорки про обезьяну, смотрящую на драку двух тигров с вершины холма?

kmcon:
У них вообще-то своего внутреннего спроса хватит еще лет на 15

Речь про историю Китая, а не каким он является сейчас.

kmcon:
Глобализм на дворе, если вы не знали, а в начале 2000-х вообще в тренде был

Для тех, кто на своей волне - речь про историю Китая.

kmcon:
Кредитовали в Европе и Америке

Наконец-то правильное утверждение. А зачем кредитовали?

kmcon:
Ну был у них провал в истории, да.

Тоже неплохо. Теперь отвлекитесь от остальных рассуждений и сосредоточьтесь на этом: кто "помог" Китаю из него выбраться? Какой ценой?

Правильный вопрос один - монетизируется?

Miha Kuzmin (KMY):
Да посрать им давно на все.

Что делать-то в итоге? Кроме подписки "в лоб" и случйного тыкания на активные элементы страницы?

Оксиген:
Множество поражений - от недооценки соперника/противника.

Понятное дело. В Европе-то дурачки сидят, не чета китайским гениям с рисовых болот. Весь 18-19 век вертели, как хотели, а в 20 расслабились. Вот и получили урок на всю жизнь.

А что поделать - вырожденцы.

Оксиген:
На открытие и "освоение" Америки или на Римскую империю?

А что с ними не так? Америка получила независимость после кровопролитнейшей гражданской войны и до сих пор (!) борется со своими бывшими колонизаторами. Это не смотря на идеальные условия, возникшие после ПМВ и ВМВ. Т.е. дважды - что для истории исключительная редкость.

И всё равно не помогает. Да и не поможет, Америка обречена. Потому что противостоит "старичкам". Не доросла ещё.

В случае же с Римом нам недоступно процентов 80 достоверной информации, навскидку. Начиная с того, что внешнее влияние было не варварское, а, скорее, арабское (и вообще восточное), и заканчивая тем, что Римская империя никуда не делась. Её якобы закат - раздувание из мухи слона.

Там последовательно были императоры и папы, им подчинённые (да, сюрприз), центр сместился в Германию (Священная Римская империя германской нации), затем частично в Россию (собственно, Российская империя), затем был Гитлер с рейхом (неудачно) и современный ЕС (гораздо успешнее, хоть и всё равно под большим вопросом).

Детали опускаю (римское право, Наполеон, религия и пр.), но преемство никуда не делось. Собственно, Европа это потомки римлян.

А тут с Китаем навернулись. При таком-то опыте.

kmcon:
И вот Китай тихой сапой начал заманивать инвесторов

Звучит неплохо.

Мне вот интересно, люди реально думают, что заштатная деревня с неграмотным населением, мизерным количеством городов, отсутствующей промышленностью и адским безумием в качестве государственной идеологии вдруг, по мановению волшебной палочки, по фазе Луны и удачно расположенным звёздам начала "заманивать инвесторов", строить заводы, переобучать миллионы откровенно тупых крестьян (даже без пресловутых "трёх классов церковно-приходской"), агрессивно, в нагую проводить мировую экспансию (в т.ч. методами попросту уголовными, начиная с игнорирования авторского права), и, что особенно удивительно, - выстраивать идеальное капиталистическое общество, при этом не снимая адской маски "построения коммунизма"?

Откуда ж там такие гении-разгении? Из какой заштатной плесени выросли эти титаны? Каким суперкоктейлем их выкормили? И, главное, кто?

Не менее удивителен второй момент: вы и вправду считаете, что вся остальная планета смотрела на голема, растущего из подножного грязи на подножном корме, и хлопала в ладоши от умиления?

- Смотрите, каким славным крепышом растёт будущий убийца наших экономик!

- Так давайте ему поможем встать на ноги?

- А давайте! Прекрасное предложение!

Сколько лет живу, а никак не перестану удивляться человеческой наивности.

Подписать сразу, подсунув им ссылку на канал? А как они о нём узнали? Это же неестественное поведение, которое сразу будет видно.

Всего: 35219