Это не ответ на мой вопрос. Претензия была, информации об авторском праве - нет. Это бред просто. По такой логике я сейчас могу разослать претензии на кучу сайтов и кошмарить вебмастеров, при этом не присылая никаких подтверждающих документов на объекты интеллектуальной собственности? Смешно просто.
Ну они так и делают.
Ищут сайты с реквизитами ИП или ООО. Ищут фотки и рассылают всем подряд претензии, а на кого то и в суд подают. Таких лже-юристов расплодилось много.
В данной ветке профессиональный фотограф пишет, что он подает в суд за сворованные фото со знаменитостями.
-Зарабатывает на жизнь фотосъемкой;
-Делает это на профессиональном оборудовании (которое нужно купить, обслужить и поменять когда ему придет срок);
-Фотографирует известный людей. Так с улицы на такие мероприятие не попадешь и это билет туда стоит денег.
Тут при размещении его фото без разрешения, нарушение авторских прав я могу понять.
Но в 99.99999% случаев подают в суд за фото, которые рандомно нашли юристы-аферисты.
И выставлять иск в 50к за фото с кучей говна снятой на телефон - это соизмеримо с ущербом который понес автор фото?
По возможности ответьте на отправленное письмо. И если будут еще какие-то вопросы, напишите туда же. Спасибо.
Сколько они просят по досудебке? Суды за 1 фото больше 25 тыс обычно не взыскивают.
К тому же в вашем случае идите в суд, правда на вашей стороне. Нужно наказывать рублем таких "бизнесменов".
Оплата вашего юриста и пошлины снизит их пыл.
Вы неправильно понимаете.
Факт наличия фото на стоке не имеет правового значения.
Автор не размещал фото на стоке. Точка.
Если вы купите у угонщика авто и покажете договор, разве вы сможете оставить себе машину?
Откуда у вас информация про их алгоритм? Вы получали подобное предложение или в какой-то непонятной статье что-то прочитали и приняли всё за правду? Почему я таких писем не получал, хотя фотографий у меня огромное количество?
Если на суд ответчик не придет и не предоставит доказательств того, что фото взято со стока, то истец выиграет. Я так понимаю суды особо не разбираются и верят в доказательства, которые предоставляет истец.
Спасибо за алгоритм, обязательно воспользуемся.
Если авторской ценности нет, зачем тогда это фото используют?
Ценность в нем только для подобных юристов-аферистов.
Причем подают в суд только на мелких ИП и ООО, у которых нет своей юр службы. В противном случае их самих еще нагнуть смогут.
С чего вдруг такие выводы? У меня пачка договоров по использованию моих фотографий. Особенно активно их берут для всяких передач типа Малахова и прочих посиделок со звёздами.
Я про большинство фотографий из-за которых подают в суд подобные конторы.
У них алгоритм простой:
Ищут сайт с большим количеством фотографий. Ищут на нем действующие реквизиты ИП или ООО. Далее проверяют каждую фотку проверяют на наличие на других сайтах, тем самым пытаясь выйти на автора фото.
Если нашли автора, то спамят его с предложением срубить бабла на ровном месте. Об авторской ценности фото и речи не идет, т.к это может быть хоть гора говна снятая на древний телефон.
Вот такой вот бизнес, на потоке. Я так понимаю, что юридически к ним никаких претензий нет?
Фотостоки с вами не согласятся. И зачем берут чужие фотографии, если они ценности не имеют?