Всем приветики. Есть некая юридическая секта, которая называется "Восьмая заповедь", контора с негативной историей в сети, предъявляет за используемые авторские фото. Предъявляет на потоке, пользуясь лазейкой в законе, вроде как выкупает права на уже размещенные фото и потом фармит иски.
У нас ситуация следующая - ИП, доска объявлений, на которой какой-то перец запостил фото (авторское по всей видимости), соответственно по нему и прилетело. Какую ответственность мы несем за это, если в пользовательском соглашении написано, что мы не несем ответственности за размещенные пользователями материалы? В контактах доски объявлений был указан ИП, но во whois данные скрыты - это имеет значение, т.к. в суде нужно будет доказать, что домен (адрес), на котором лежит фото, действительно принадлежит ИП, нельзя опираться на одни только контакты. Сумма иска 100 т. р.
Был ли у кого-то опыт работы с подобными историями? Или может быть слышали. Непонятно как действовать.
На будущее, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, уберите реквизиты с сайта.
Претензию получают только сайты с действующими реквизитами.
Не надо здесь приводить примеры не относящиеся к авторскому праву. Везде есть свои тонкости в которых нужно разбираться. И полно примеров, когда юрист общей юрисдикции проигрывал суд по авторскому праву. А всё потому, что не разбирается в данной теме и не знает на какие пункты закона надо ссылаться.
Тут одинаковый смысл.
Юристы-аферисты делают деньги на воздухе. В 99.999999% все фото никакой авторской ценности не представляют. И монетизировать их можно только по суду.
Ну ставил я раньше свой логотип на фотографию. Его просто обрезали или замазывали в фотошопе и использовали фотографию у себя. Ставить логотип или нет - это право фотографа, но не обязанность. Я сейчас его не ставлю, т.к. без него мне фотография нравится намного больше.
Так ценность таких фотографий только в том, что вы с них по искам получаете деньги. В остальных случаях они на 99.9999999999999% никому не нужны.
Как вы любите писать - "зайдите, посмотрите судебные дела". И фото из-за которых подают в суд. Там всякая ерунда, фото которые никаким образом не снимались на продажу.
Вот я и говорю, что так зарабатывают только юристы-аферисты, пока в законе что то не поменяют.
Тогда весь интернет вообще будет завален чужими фотографиями, ведь по сути это назвывается "чужое можно брать, но нужно удалить с сайта, если вдруг автор объявится". И фотографы просто задолбаются отправлять требования удалить фотографии. Наш народ понимает только наказание рублём.
Тем более, если человек взял фото с фотостока, автор получил денег, а еще и за это он на него подал в суд. Прикольно. Нужен договор, что они снимали студию на 2-х или 3-х фотографов. Второго автора потягивать, если потребуется, а у компании есть с ним договор на предоставление услуг? А кому платить, тому или другому? А сколько у них в % соотношении отличие фото? А сколько % нужно для того, чтоб фото считать авторским? Слушайте, я не против авторского права, я против наепалового со стороны российский юристов и никому ненужных фотографов, которые вместо того, чтоб поменять профессию из-за невостребованности, пытаются срывать денег за фото 10 летней давности в судах. Переход на ИИ неизбежен.
К сожалению если ответчик не придет, то суд удовлетворит иск, без сбора каких либо доказательств. Тут либо суд-судья, свой-прикормленный, либо они вообще никак не пытаются разбираться в деле.
Ну не выкупают же фотографии, а просто предлагают свои услуги. Рекламируют себя как могут) Тем более многие фотографы не знают что делать, если видят, что их фотографии размещают все кому не лень. Да и всякие ИП и прочие ООО фотографов и их юристов открыто посылают в пешее эротическое путешествие и понимают лишь разговоры в суде.
Да куча областей где сейчас орудуют аферисты-юристы, использую лазейки в законодательстве.
Вот например при покупают права на возмещение по ДТП, по таким случаям когда уже ущерб возместила страховая компания. Делают "свою" экспертизу, в которой сумма ущерба вырастает кратно (от того, что насчитала страховая) и подают в суд на виновника. Большинство платят по таким искам, даже не судясь. Хотя сам иск бредовый, т.к истец не является потерпевшим и экспертиза выполняется на основании фото с места ДТП (т.к машина уже к этому моменту отремонтирована). Суды тем не менее берут такие дела в работу и выносят положительное решения, даже особо в деталях не разбираясь...
Коллеги подскажите как заблокировать прямые заходы для определенных сетей, которые за место пустого реферера подставляют домен сайта?
Если в поле referer поставить домен сайта, то будут проверяться все файлы: картинки, css, js.
Идут на главную и внутренние страницы сайта. Если идут на главную, то подставляют главную. Если идут на внутреннюю, то подставляют внутреннюю.
А вы чуть ранее не регистрировали сайт в Яндекс бизнес или Яндекс картах?