Что ответить?

[Удален]
#241

Продам страну. Дорого.

Запятой
На сайте с 07.10.2009
Offline
79
#242
Psycho:
То есть российское крестьянство было очень заинтересовано в том, чтобы идти под пушки в 1-й мировой?
Вы пытаетесь сделать подгонку под свою концепцию. Не получается.

Во-первых, я сказал "часто", не сказал всегда.

Во-первых, я уже говорил выше, что думаю про монархию.

В-третьих, я мало знаю про обстоятельство этой войны, чтобы рассуждать был заинтересован народ в участии в ней или нет.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#243

Запятой, на Ваши аргументы ответить нечего. Знаете, почему? Потому что их (аргументов) у Вас нет.

Запятой:
я сказал "часто", не сказал всегда.

Так и как же должен настоящий патриот в Вашем понимании поступать в той ситуации, когда интересы государства расходятся с интересами народа? Я, собственно, этот вопрос задавал, но ответа на него не получил.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
[Удален]
#244
Запятой:
Во-первых, я сказал "часто", не сказал всегда.

А я считаю, что, если даже всё так, как Вы говорите, то нужно говорить "редко". Народу нафиг не нужны новые земли и богатства - ему нужна возможность мирно жить и работать на своей земле, а не подыхать в окопе.

Запятой:
Во-первых, я уже говорил выше, что думаю про монархию.

А это неважно. Русский крестьянин 21-го века не хочет идти умирать в Чечню.

Запятой:
В-третьих, я мало знаю про обстоятельство этой войны, чтобы рассуждать был заинтересован народ в участии в ней или нет.

Скажите о той, видимо, бОЛьшей части, о которой знаете.

Psycho добавил 20.08.2010 в 17:00

Запятой:
Что касается того же Афганистана. Лично я считаю, что это была чистой воды защита своей безопасности. Заметьте, не прошло и 20 лет, как оттуда ушел СССР, как там чудесным образом материализовались американцы. Не записывайте меня в "антиамеры", но чужие войска близко к твоим границам - это всегда плохо, это всегда ставит тебя в очень невыгодное положение.

Да народу-то на это глубоко плевать, понимаете? Про опасность и безопасность втирает как раз таки государство.

"Чужие войска близко к твоим границам - это плохо". Да у нас вон миллиардный Китай за бортом - что ж, его теперь весь захватывать, чтобы не было чужих войск у границ? Вообще, практически любая страна (если это не островное государство), окружена чужими войсками и, как говорится, чо?

[Удален]
#245
Тигра:
Продам страну. Дорого.

Возможен вариант обмена на две страны поменьше?

Siddhartha
На сайте с 14.08.2009
Offline
117
#246
spermint:
Возможен вариант обмена на две страны поменьше?

Думаю, это зависит от их пузомерок :)

kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#247
Master812:
kimberlit, вообще-то, он никуда не едет! Он просто сказал, что если б у него был такой шанс, он бы отказался от нашего гражданства и принял бы другое. Меня это и взбесило.

Повзрослеешь и это пройдёт.

Запятой
На сайте с 07.10.2009
Offline
79
#248
Psycho:
А я считаю, что, если даже всё так, как Вы говорите, то нужно говорить "редко". Народу нафиг не нужны новые земли и богатства - ему нужна возможность мирно жить и работать на своей земле, а не подыхать в окопе.

Теоретически да. Практически, есть такое правило, что революции совершает не голодный народ, а тот народ, который был сытым, а потом у него кусок отобрали (не помню как точно звучит).

Когда государство сталкивается с объективными экономическими реалиями, что уровень жизни в стране скоро упадет - оно понимает, что в этот момент народ её свергнет и вообще начнет творить всякий беспредел. А значит надо как-то срочно улучшать экономическую ситуацию, например, надо захватывать ресурсы войной.

Кто в такой ситуации заинтересован в войне народ или государство, которого нет иного выбора (кстати если государство в этой ситуации пойдет на самопожертвование - народу лучше не будет, потому что в стране наступит анархия и прочие гадости).

Есть и другая ситуация. Живет себе государство балду пинает, все у него ништяк. И тут сбоку начинает другое милитаризоваться, захватывать мелких соседей и прочий беспредел творить. Правитель может посмотреть на это мудрым взглядом и сказать "ну и фиг с ними, мы не такие, мы за мир". А может и подумать головой и понять, что такими темпами сосед скоро наберет огромную силу, и позарится и на территорию этой страны. И если не предпринять никаких мер, то народу этой страны скоро придется очень, очень туго. Так как придется воевать на территории своей страны с более сильным противником. А если вовремя милитаризоваться и надавать по шеям паре мелких соседей, захватить кое-какие ресурсы, то сосед еще десять раз подумает нападать. И вместо глобальной войны, наступит именно конкуренция, политическая, экономическая, со шпионами т.д. Но это - лучше войны.

Ну и кто заинтересован. Народ или лично правитель? А может обои два сразу?

Psycho:

А это неважно. Русский крестьянин 21-го века не хочет идти умирать в Чечню.
Скажите о той, видимо, бОЛьшей части, о которой знаете.

Это настолько актуальный и сложный вопрос, что мы с ним ну никак не разберемся в рамкой одной ветки форума. Я только считаю, что у российских властей иной альтернативы как воевать в Чечне - не было, другие варианты дали бы гораздо более страшные результаты. Может я и не прав. Другое дело, что это все можно было делать гораздо меньшими потерями, тут уже вопрос слабости нашего текущего государства.

Psycho:


Psycho добавил 20.08.2010 в 17:00

Да народу-то на это глубоко плевать, понимаете? Про опасность и безопасность втирает как раз таки государство.

Повторюсь, конкуренция между двумя государствами перерастает в войну - когда она становится выгодней одной и стран. Такое получается, либо если идут очень большие выгоды. Либо если одна сторона чувствует, что может легко победить другую (вопрос - затраты-прибыль). Поэтому если государство слабо в военном плане, то рано или поздно оно получит войну. Это принцип - хочешь мира, готовься к войне.

Psycho:

"Чужие войска близко к твоим границам - это плохо". Да у нас вон миллиардный Китай за бортом - что ж, его теперь весь захватывать, чтобы не было чужих войск у границ? Вообще, практически любая страна (если это не островное государство), окружена чужими войсками и, как говорится, чо?

Именно так на самом деле и получается. Именно поэтому всегда присутствует некоторая гонка вооружений, это не правители всех стран договорились когда-то давно, это объективная необходимость. И кстати, то что у нас под боком милитаризированный Китай - это очень плохо, у нас сейчас вообще все плохо:).

Поймите, вот я пишу про эти вещи. Я не говорю, что война это хорошо, или там конкуренция между странами это хорошо.

Это такая фиговая объективная реальность, с которой пока еще никто не придумал как справится.

Я бы тоже был бы рад быть за мир во всем мире, но мы живем в реальном мире а в нем вот все так.

Если ты слабый - тебе дадут по голове и все отберут. В плане стран - тоже самое.

Запятой добавил 20.08.2010 в 17:41

<!--WEB-->:
Запятой, на Ваши аргументы ответить нечего. Знаете, почему?

Так и как же должен настоящий патриот в Вашем понимании поступать в той ситуации, когда интересы государства расходятся с интересами народа? Я, собственно, этот вопрос задавал, но ответа на него не получил.

Это настолько сложный вопрос что можно десять диссертаций написать.

В общих чертах, 1) Чтобы сделать такой вывод нужно обладать огромными знаниями о политике, экономике, социологии. Обладать огромным количество свежей, актуальной информации о геополитической обстановке в мире. И иметь приличный опыт управленческой работы. Только обладая таким объемом информации я могу сказать, что действия властей идут в разрер в иснтересами страны.

Далее, надо определить степень, насктолько расходятся эти интересы. Если чуть-чуть - то нужно идти в умеренную оппозицию, проводить свою линию и склонять государство к отдельным изменениям.

Если же интересы расходятся радикально, то может пойти речь о революционной деятельности. Но для этого нужны настолько мощнейшие основания, что представить сложно. В частности я считаю во время февральской революции, не смотря на всю слабость тогдашней власти - таких оснований не было. Как не было и оснований для перестройки , не смотря на все недостатки СССР.

Если говорить про текущую ситуацию, я не считаю что интересы тут радикально расходятся. Просто наше текущее государство настолько слабо, что не способно реализовывать не свои интересы, не интересы страны.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#249
Запятой:
Это настолько сложный вопрос что можно десять диссертаций написать.
В общих чертах, 1) Чтобы сделать такой вывод нужно обладать огромными знаниями о политике, экономике, социологии. Обладать огромным количество свежей, актуальной информации о геополитической обстановке в мире. И иметь приличный опыт управленческой работы. Только обладая таким объемом информации я могу сказать, что действия властей идут в разрер в иснтересами страны.

Символические тройки по истории и русскому языку! Угадал? 🚬

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
Запятой
На сайте с 07.10.2009
Offline
79
#250
vbgm:
Символические тройки по истории и русскому языку! Угадал? 🚬

Хоть и не хочется отвечать на настолько примитивно-агрессивные комментарии, но.

По истории было пять, хотя я считаю, что историю - не знаю толком, так слабо интересуюсь.

По поводу русского языка - никогда особо силен не был. А печатая не глядя здоровенные посты на форуме, параллельно с работой - так полную фигню получаю в плане грамотности.

Я этим - не горжусь. Когда пишу сосредоточенно или перепроверяю написанный текст - получается гораздо лучше, но щас как-то не до этого, пятницо же:))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий