free-lance.ru глазами заказчика

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#41
может дело не в бабине?

А например в задаче?

бабины, задачи, главное ... миссия ;) - /ru/forum/106252

Там чу-де-са! )
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#42
Shema:
С этим тоже не спорю. И более того мне гораздо больше нравятся картинные галереи нежели дизайны в духе amazon.com.

Мне тоже нравятся картинные галереи, но я приведу вам свежий пример из офлайна.

Вчера пошел в магазин. Хотел купить рубашку. Нашел одну, вроде ничего. Пошел в кассу. Там тетка еле-еле колупается, очередь создала. Иду в другую кассу - там то же самое. Я плюнул, кинул эту рубашку и пошел из магазина ... а магазин красивый! Все блестит и сияет. И бриллианты продаются и рубашки по 130 баксов и костюмы по 800, но я туда больше не пойду, потому что мне нужна функциональность, а не "картинная галерея".

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#43
rst:
А он и не обязан этого делать, если профессионал. Цезарю-цезарево. Общаться с заказчиком должен менеджер, а не программист. В противном случае это все равно будет наколенная работа.

Опять мимо ;) Тут появляется еще один непрофессионал. Менеджер не должен брать работу, выполнение которой повредит имиджу фирмы, а если он взял, то исполнитель должен отказаться, ведь все потом будут говорит "А он еще и .... берет" 😂

ЗЫ. Деньги решают не все, нельзя прогибаться под заказчика.

Глаза боятся, а руки-крюки.
Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#44
moldu:
ЗЫ. Деньги решают не все, нельзя прогибаться под заказчика.

Согласен. Но это из той серии, что все решают не деньги, а их количество... ;)

Любому можно предложить столько, что он уже не сможет отказаться... Другое дело, что у каждого своя цена и отличаться она может очень значительно.

R
На сайте с 19.01.2006
Offline
60
rst
#45
moldu:
Опять мимо ;) Тут появляется еще один непрофессионал. Менеджер не должен брать работу, выполнение которой повредит имиджу фирмы, а если он взял, то исполнитель должен отказаться, ведь все потом будут говорит "А он еще и .... берет" 😂
ЗЫ. Деньги решают не все, нельзя прогибаться под заказчика.

Много слов ни о чем. Причем тут имидж фирмы, когда я говорю о том, что общением с заказчиком и определением business-cases должен заниматься менеджер а не программист.

да, исполнитель - это программист, подчиненный менеджера? С какого он имеет права отказаться от работы? Или с нового года КЗОТ отменили?

www.captchabot.com (www.captchabot.com) - распознавание captcha (http://www.captchabot.com)
R
На сайте с 19.01.2006
Offline
60
rst
#46
Andy.B:
Согласен. Но это из той серии, что все решают не деньги, а их количество... ;)
Любому можно предложить столько, что он уже не сможет отказаться... Другое дело, что у каждого своя цена и отличаться она может очень значительно.

+1 Microsoft купила Claria, Yahoo занимается установкой Spyware и ничего...

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#47
Andy.B:
Согласен. Но это из той серии, что все решают не деньги, а их количество...

Мой жизненный опыт показывает, что после определенного предела, деньги уже ничего не решают. Если дизайнер "не тянет" за $1000, то если ему дать $5К, то все равно лучше он не сделает.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#48
rst:
Много слов ни о чем. Причем тут имидж фирмы, когда я говорю о том, что общением с заказчиком и определением business-cases должен заниматься менеджер а не программист.

да, исполнитель - это программист, подчиненный менеджера? С какого он имеет права отказаться от работы? Или с нового года КЗОТ отменили?

Понятно, Вы просто не врубаетесь в суть того, что я сказал. Имелось ввиду,что нельзя делать ту работу за которую потом будет стыдно, которая покажет Вас как плохого специалиста. И если заказчик требует выполнения этого, то Вы должны переубедить его или отказаться от выполнения данной работы. И плевать кто Вы, менеджер, программист, водитель или дизайнер. НЕЛЬЗЯ делать плохую работу, даже если Вас об этом очень просят.

Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#49
Lor:
Мой жизненный опыт показывает, что после определенного предела, деньги уже ничего не решают. Если дизайнер "не тянет" за $1000, то если ему дать $5К, то все равно лучше он не сделает.

Нет, это разные вещи. То, что Вы говорите - верно. Я, скажем, не дизайнер, и не нарисую хорошо ни за 1000 долларов, ни за 100 000. Но скажем, если настоящий дизайнер не хочет делать работу за 1000 или за $5К, то в любом случае есть сумма, за которую он согласится. Сколько это будет - $20К или $100К - уже вопрос порога, на котором он "сломается".

R
На сайте с 19.01.2006
Offline
60
rst
#50
moldu:
Понятно, Вы просто не врубаетесь в суть того, что я сказал. Имелось ввиду,что нельзя делать ту работу за которую потом будет стыдно, которая покажет Вас как плохого специалиста. И если заказчик требует выполнения этого, то Вы должны переубедить его или отказаться от выполнения данной работы.

Вы мне формулу выведите - за что стыдно, а за что - нет.

Недавно моя компания законичла проект по аутсорсингу. Он как раз показателен. В кратце - это комплекс приложений под windows. Я предоставил заказчику ТЗ с бюджетом в $10000 и 2 недели разработки. Заказчик принял ТЗ, и раскошелился на бюджет. При этом в ТЗ были такие (с виду идиотские, и непрофессиональные) вещи :


Программа читает файл config.ini из текущего каталога.
Файлы данных находятся в текущем каталоге, в подкаталоге Data.
Программа не ведет никакой статистики.
Программа не имеет никакого GUI-интерфейса - обычное консольное приложение, которое закрывается по Ctrl-C

Вопрос : и почему мы такое сделали и небыло стыдно? Все очень просто. Заказчик сам хотел красивую статистику, гуевое приложение и максимальную кастомизацию. Но дополнительные "навороты" стоят времени а следовательно денег. Бюджет на разработку определяется из почасовой занятости программистов. Красивую статистику сделать 4 часа. Оттестировать ее 8 часов. Итого 12 часов, что получается от $150 долларов и выше наценка. И так по каждому пункту в сумме набегает 3-4 тысячи только за "шашечки".

Мне будет стыдно за такое некрасивое приложение? Да ничуть. Я сэкономил заказчику 40% бюджета, а себе неделю времени. При этом я выдал ему эффективный и качественный продукт, который полностью соответствует бизнес-требованиям. А вы думаете почему в феррари F50 нет кондиционера? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий