Директ: вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1921
stundr #:

Вопрос такого плана, работает ли LaL на поиске?
Суть в чем.. Собрал в метрике аудиторию тех кто добавлял товар в корзину, создал похожую аудиторию, в РК на поиске сделал корректировку - для этих пользователей повысить ставку на 100% от стандартной (потом еще поднял до 150%)? В результате, по статистике,  CTR у этих пользователей больше примерно на 3% чем у остальных, что в принципе логично, цена же для них назначена больше (объявления показываются выше, что бы собрать чуть больше трафика).
Я не гуру аналитики, но одолевают сомнения, есть ли смысл делать подобные финты (эксперименты с аудиториями), если просто подняв максимальную (или среднюю) стоимость клика, объявления бы собирали чуть больше трафика показываясь точно так же выше и получая на те же самые 3% CTR  больше?
Если нужно для информации, то стратегия: Показывать рекламу только на поиске, оптимизация кликов по средней цене клика с недельным ограничением бюджета в РК и дневным ограничением в аккаунте.

Ну и второй вопрос, можно ли в метрике отследить достижение конкретных целей (не всех) для тех, кто перешел на сайт из рекламы попав в эти аудитории?

Здравствуйте! Каждый случай очень индивидуален, зависит от тематики, настроек кампании и многих других факторов. Корректировка по LaL однозначно будет полезна для рекламы на поиске, особенно, если мы говорим о интернет магазине с возможностью добавлять и отслеживать добавленный в корзину товар. Отмечу, что вы всегда можете проводить A/B-тестирование, чтобы определить более полезный трафик, который будет соответствовать ключевым целям бизнеса.

Отвечая на второй вопрос, хочу уточнить, что такую статистику можно посмотреть в Директе. Для этого необходимо отфильтровать клики с корректировкой по необходимым целям. В Метрике нет интеграции с аудиториями и каких-либо метрик, чтобы определять такой визит.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1923
mrnonamed #:

К сожалению, не всегда есть возможность уследить за подобными кликами и подменой региона. Сегодня вот нечаянно наткнулся снова:

Вот скрин, где у посетителя показывается город Тула (пока он ещё находится на сайте), а ниже, когда он уже покинул сайт, уже у него же Москва. По логам его айпишник 128.69.253.236 (в разных сервисах показывает и Астрахань, и Ульяновск, и Москву).  А денюжка-то за такой клик списалась!


Регион, первоначально определенный в Метрике, действительно может измениться после того, как данные от Директа поступят в полном объёме - таким образом, регион будет скорректирован согласно данным, указанным в аккаунте посетителя. Первоначально Метрика определяет регион по IP адресу посетителя, сверяясь с геобазой сервиса. Если посетитель изменил регион в настройках поиска, в отчетах посетитель будет отнесен именно к этому региону (без учета IP).

M
На сайте с 24.04.2009
Offline
111
#1924

А вот такой вопрос по поводу корректировки ставок:

1. Ставка по некоторому запросу = 30 руб. Прогноз ставки и цена списания по нему  44.40 руб. (для объёма трафика = 5). То есть объявление должно очень редко показываться по данному запросу, либо не показываться вообще.

2. Создаю такое условие: по сегменту метрики: 

Выполнено хотя бы одно.

1. Новые посетители. 

2. Отказы.

3. Визит = 1.

То есть, как я понимаю, в данный сегмент попадают все, кто первый раз зашёл на сайт, и те, кто на него уже заходил, но был отказ.

3. Создаю корректировку для данного сегмента  -50%

То есть ставка должна уменьшиться в два раза от выставленной (30 руб.) и составить всего 15 руб.

4. Заходит посетитель (в вебвизоре вижу, что это его первый визит) и в директе за этот заход с меня снимают... 28.29 руб.!!!

5. Как такое может быть, ведь с учётом данной корректировки ставка должна составить всего 15 руб.? То есть оно вообще не должно было показываться, либо уже если показалось, то уж точно не за 28.29, а за гораздо меньшую сумму.

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#1925
mrnonamed #:

2. Создаю такое условие: по сегменту метрики:
Выполнено хотя бы одно.
1. Новые посетители. 
2. Отказы.
3. Визит = 1.
То есть, как я понимаю, в данный сегмент попадают все, кто первый раз зашёл на сайт, и те, кто на него уже заходил, но был отказ.
3. Создаю корректировку для данного сегмента  -50%

То есть ставка должна уменьшиться в два раза от выставленной (30 руб.) и составить всего 15 руб.

Сегмент, который вы создали в метрике, это те пользователи (новые посетители), которые первый раз зашли на ваш сайт (визит = 1),  и сразу ушли (отказ). Т.е. они уже побывали на вашем сайте.
Делая корректировку на таких пользователей "-50%", вы уменьшаете ставку для этих же самых пользователей, а не для других.

mrnonamed #:
4. Заходит посетитель (в вебвизоре вижу, что это его первый визит) и в директе за этот заход с меня снимают... 28.29 руб.!!!

В данном случае этот пользователь ранее не был на вашем сайте и он не учитывается в вашем созданном сегменте, соответственно на него корректировка не действует.

M
На сайте с 24.04.2009
Offline
111
#1926
stundr #:

Сегмент, который вы создали в метрике, это те пользователи (новые посетители), которые первый раз зашли на ваш сайт (визит = 1),  и сразу ушли (отказ). Т.е. они уже побывали на вашем сайте.
Делая корректировку на таких пользователей "-50%", вы уменьшаете ставку для этих же самых пользователей, а не для других.

В данном случае этот пользователь ранее не был на вашем сайте и он не учитывается в вашем созданном сегменте, соответственно на него корректировка не действует.

То есть данная корректировка будет нацелена на тех, кто один раз уже побывал на сайте и ушёл в отказники? Или же для таких будет Визит=2 ? Не совсем ясно.

Иными словами, предположим, что мне нужно отфильтровать всех, кто уже побывал на сайте хотя бы один раз и ушел в отказ. Какая сегментация будет правильной:

Отказы
Визит = 1

(То есть при повторном запросе Яндекс знает, что посетитель уже был на сайте, у него отказ и  у него уже есть один визит).

или

Отказы
Визит больше 1 (ну или визит = 2)

(То есть при повторном запросе Яндекс знает, что посетитель уже был на сайте,  у него отказ, но этот повторный визит для него будет вторым).

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1927
mrnonamed #:

А вот такой вопрос по поводу корректировки ставок

Здравствуйте! Предлагаю рассмотреть вашу ситуацию на конкретном примере. Для этого, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения номер рекламной кампании и ссылки на отчет Директа и Метрики. Посмотрю с командой Директа и вернусь с комментариями.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#1928

Подскажите, есть ли возможность задать цели по умолчанию?
Что я имею ввиду.

При просмотре статистики по всем кампаниям подтягиваются данные по всем целям. Однако, данные по ним не всегда нужны. Есть, например, цель - добавление в корзину. Она нужна не всегда. В статистике по умолчанию я хотел бы видеть только покупку.

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#1929
XPresident #:

Подскажите, есть ли возможность задать цели по умолчанию?
Что я имею ввиду.

При просмотре статистики по всем кампаниям подтягиваются данные по всем целям. Однако, данные по ним не всегда нужны. Есть, например, цель - добавление в корзину. Она нужна не всегда. В статистике по умолчанию я хотел бы видеть только покупку.

В мастере отчетов есть выпадающий список "Данные по целям", в которой можно выбрать только нужные цели.


XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#1930
stundr #:

В мастере отчетов есть выпадающий список "Данные по целям", в которой можно выбрать только нужные цели.


Про мастер отчетов я в курсе.

Я про отчет статистика по всем кампаниям, вкладка ВСЕ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий