Адаптация, интеграция, ... и всё такое

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#131

Кинофильмы Вас погубят.

Я не говорю про "Дар" - возьмите хоть "Защиту Лужина", откройте на любой главе, прочтите, закройте и забудьте всех этих несмешных "татар" навсегда. Вместе с "прежде всего".

А вспомните - впомните только одно. Фамилию украинского культурного деятеля мирового уровня.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#132

юни, нобелевку он получил не за русскую прозу, будьте уверены, за английскую.

Вам Украина откровенно свербит :-) Знаете, не станем размениваться на мелочи, лучше я Вас сразу поддых :-) Великий Князь Киевский Юрий Долгорукий - основатель Москвы. Молиться москвичам надо на этого украинца :-) К слову это Вам еще и за старших, младших братьев и прочую нациковскую белиберду :-)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#133
Anglo:
нобелевку он получил не за русскую прозу, будьте уверены, за английскую.

"Будьте уверены", это Вы сейчас хорошо сказали. :) Что ж, так тому и быть. :)

Anglo:
Великий Князь Киевский Юрий Долгорукий

Во-первых, это личность легендарная. Во-вторых, в какой области мировой культуры он творил, не напомните? Я вот что-то теряюсь.

Anglo:
не станем размениваться на мелочи

Отчего же? Как раз станем. Если Вы в мелочах ничего не можете сказать, то зачем кидаетесь в дела государственные? Тем более что это, в очередной раз предупрежу Вас, весьма опрометчиво.

Итак, нет у нас известного украинского культурного деятеля, получается?

[Удален]
#134

юни, мне стыдно, но в отличие от большинства местных юзеров, я не ученый-украинист. Тут, на форуме, есть и природные украинцы, а Вы решили бывшего москвича пытать. Навскидку мне Шевченко и Сковорода на ум приходят. Но, что-то посказывает, Вас масштаб не удовлетворит?

Про Долгорукого. Он истоическая личность, не легендарная. Из песни слова не выкинешь. Украина - родина всех русских, как бы "патриоты" не пыжились :-)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#135
Anglo:
Навскидку мне Шевченко и Сковорода на ум приходят.

Для Украины - вполне. Как и для Румынии, Венгрии, Грузии или Казахстана. Для Монголии - даже хорошо. Только при чём здесь мировая культура? За пределами местного ареала их никто не знает.

Кстати, предлагаю подарить украинцам многих советстких деятелей. Типа Шолохова, там. Самое оно. И типаж, скажем так, совпадает.

Anglo:
Он истоическая личность, не легендарная.

Большинство исторических личностей легендарны. Увы и ах.

Начинать плясать можно века с семнадцатого, в эпоху достаточного количеста перекрёстных документальных ссылок среди подтверждённых первоисточников. А до этого момента это всё байки про миллиардную чуму, по взаимному согласию "верифицированную" историками не более двухсот лет назад. Равно как и всякие манускрипты, берестяные грамоты и прочие слова об игоревых полках или полётах викингов скрозь Гренландию.

Anglo:
Украина - родина всех русских

Опять же, пользуйтесь не легендами, а данными науки. Например, такими:

Сопоставив ситуацию по гаплогруппам с рельефом местности, гидрографией рек, достоверными (!) сведениями о природных катаклизмах, включая засуху и голодание, и примерно представляя себе демографию Европы за последние три столетия, можно экстраполировать данные чуть дальше и представить себе приблизительную (!) картину о миграции народов и, в частности, заселении земель восточнее нынешней Польши.

А байки про Ивана Грозного и раньше можно смело выкинуть на помойку.

Кстати:

Anglo:
есть и природные украинцы, а Вы решили бывшего москвича пытать

Хорошая попытка. Но наивная. Украинцы они вообще такие - странное сочетание наглости и простодушия. Хорошо, что у Вас первое качество выражено не так ярко.

Что же у нас получается? Украинцы в культурном пантеоне никем не представлены, однако про Набокова имеют мнение самое развёрнутое и, я бы сказал, монолитное. Мол, татарин, и всё тут.

Тем не менее, вопрос остаётся в силе. Если судьи, как оказалось, украинцы, то по какому праву? Как мы выяснили, не по культурному. Тогда по какому?

[Удален]
#136

юни, тут так намешано, что в целом нифига непонятно. Давайте в формате один вопрос, один ответ. Итак, с чем у Вас еще проблема? Выкладывайте по одной, пожалуйста. У нас времени полно.

P.S. С первородством, я так понимаю, мы определилилсь. Киев уже стоял, Москвою пока не пахло. Получается, что украинцы - пользуясь Вашей неоднозначной терминологией - старшие братья. Этот вопрос закрываем, да?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#137

Вопрос со старшинством территориальным, действительно, надо закрыть.

Старшие славяне, судя по данным генетиков - поляки. От них шло заселение далее Восточной Европы, причём заболоченая Белоруссия была освоена, судя по всему, позднее всех. Далее произошла сегрегация, предки современных русских получили территориальное, а затем и экономическое преимущество, которое реализовали в преимущество политическое.

И которое закономерно переросло в преимущество культурное. О нём мы сейчас и беседуем.

Anglo:
Итак, с чем у Вас еще проблема?

Да всё та же. С чего Вы решили, что Набоков - англосаксонский писатель? "Лолита" - наиболее слабый из его романов.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#138
юни:
Вопрос со старшинством территориальным, действительно, надо закрыть.

Ипать Юни, ты полемист. Вообще то слово Украина произошло от древнерусского окраина. А украинцы нынешние были всю жизнь малоросами.

Не хотел я возврашаться к вам, но вот пришлось.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#139

Всё правильно, только не от древнерусского. Но вообще это тоже времена легендарные (теперь уже фольклорные) и уже поэтому к культуре отношения не имеют.

Т.е. имеют, но на уровне тех же папуасов.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#140

Так мне премия будет за разжигание межнационального интереса к культуре?

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий