Hetzner запустил собственное облако (2.94 EUR за 1 core / 2Gb / 20Gb SSD / 20Tb KVM)

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#81

Проблема в том, что облака, что кластеры, что впс-ы бывают очень разными. Потому сейчас уже нельзя знать наверняка, что ты получаешь на этих услугах, если провайдер об этом не расскажет.

А так в целом я вообще считаю понятие облака полностью маркетинговым. Это тот же кластер, но под определенную задачу с определенной инфраструктурой, в каждом конкретном случае.

Для некоторых пользователей "облака" - это то, что считается почасово. Даже если это bare metal.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#82
hosting_manager:
Проблема в том, что облака, что кластеры, что впс-ы бывают очень разными. Потому сейчас уже нельзя знать наверняка, что ты получаешь на этих услугах, если провайдер об этом не расскажет.

А так в целом я вообще считаю понятие облака полностью маркетинговым. Это тот же кластер, но под определенную задачу с определенной инфраструктурой, в каждом конкретном случае.

Для некоторых пользователей "облака" - это то, что считается почасово. Даже если это bare metal.

Согласен полностью. К сожалению, сейчас для клиентов вообще засада - чётких характеристик нет, предложений множество, облаками, кластерами обзывают всё подряд, в результате кто красивее втюхает тот самый маркетинг булшит клиенту и надует ему в уши - тот и на коне.

Я все жё, придерживаюсь мнения, что клиенту надо объяснить что он собственно получает. По возможности доступно, без засорения и выноса мозга. Либо исходя из его задачи взять на себя ответственность и пообещать (и затем выполнить своё обещание), что б он не заморачивался, а мы ему всё обеспечим. Но это серьёзная ответственность и не всегда её можно на себя взять особенно при маленьких клиентских бюджетах...

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#83
hosting_manager:
Или может быть у нас слишком умные клиенты?

Такие же как и везде.

hosting_manager:
Что мы делаем не так?

Паритесь пустыми словами. Ну в принципе ничего нового, все как и всегда. Полагаю уже все привыкли и никто уже и внимания на это не обращает. Такой себе стиль общения уникальный :)

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#84
rustelekom:
Просто потому что у хетцнера не облако:)

Вопрос конкретно про Хетцнер. Вы определяете облако/не облако по типу виртуализации? Всегда считал, что облако, это там где почасовая оплата с возможностью изменения ресурсов в большую или меньшую строну. В принципе, Хетзнер это предоставляет, кроме понижения характеристик.

Выделенные серверы в Европе. Доставка видео контента. https://kvs-service.com
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#85
Scumtron:
Вопрос конкретно про Хетцнер. Вы определяете облако/не облако по типу виртуализации? Всегда считал, что облако, это там где почасовая оплата с возможностью изменения ресурсов в большую или меньшую строну. В принципе, Хетзнер это предоставляет, кроме понижения характеристик.

Перечень требований к классическому облаку для веб сайтов

Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#86

rustelekom, Ясно. Понял, что меня вполне устраивает "облако" от Хетзнер и OVH.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#87
Scumtron:
rustelekom, Ясно. Понял, что меня вполне устраивает "облако" от Хетзнер и OVH.

А почему ж оно и не должно устраивать? Вот только слово облако - не к месту. А так можно ткнуть с тем же успехом в любого другого хостера и получить ровно то же самое только под названием ВПС (чем это собственно и является). Конечно, будут какие-то отличия, но они не принципиальные. Вот к примеру, что у нас:

а) Нет снапшотов. Не потому что их вообще нельзя присобачить, а потому что реализация кривая и снижает производительность системы. К тому же, часто, незнающие пользователи думают, что это замена бэкапам. А это мягко говоря не так.

б) Нет внешнего СХД, все СХД локальные. А Вы бы захотели использовать внешнее СХД со скоростью 80 Мб/с, когда локальное даёт в три и больше раз скорости?

в) IP фейловер (переносимый айпи) - есть. Только он нужен бывает в 1% случаев как мне кажется. На моей памяти его никто не использовал. Но в общем есть.

г) Кластер? И кластер есть. Для чего он нужен? Чтобы можно было практически "на лету" мигрировать с одного сервера в кластере на другой для оптимизации нагрузки и без изменения каких-либо настроек в самом ВПС.

Уверен, что то же самое может сказать и любой другой хостер, который предоставляет услуги хостинга ВПС. Только они не называют это облаком:)

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#88
rustelekom:
К сожалению, сейчас для клиентов вообще засада - чётких характеристик нет, предложений множество, облаками, кластерами обзывают всё подряд, в результате кто красивее втюхает тот самый маркетинг булшит клиенту и надует ему в уши - тот и на коне.

Ничего страшного, это поправимо. Раз сами не можем, значит государство придет - порядок наведет. Будут нам и госты и все остальное. Ну и зарегулируют рынок и интернет в целом еще сильнее. Все станут шелковыми, и провайдеры и пользователи. Любое действие только с письменного разрешения РНК, доставленного почтой России :)

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#89
rustelekom:
А почему ж оно и не должно устраивать? Вот только слово облако - не к месту. А так можно ткнуть с тем же успехом в любого другого хостера и получить ровно то же самое только под названием ВПС (чем это собственно и является).

По-моему, к "облаку" цепляетесь только вы :) Большинству, ИМХО, без разницы, настоящее это облако или псевдо, ведь основные функции облака оно выполняет. Возьмем к примеру OVH Сloud. Почасовая оплата, снапшоты, добавление/удаление/миграция IP, добавление/удаление/миграция диска/ов, изменение ресурсов инстанса, OpenStack, создание собственной локальной сети между инстансами и все это не через тикеты, а самостоятельно из панели. Ну что еще надо? :)

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#90

Scumtron, знаете, не так давно на этом форуме был один глубоко уважаемый админ, который утверждал, что если тарификация почасовая то это облако.

Видимо у каждого свое "облако" в голове.

Но есть и техническое определение. Так что остается определится что нам нужно - маркетинговое облако или что-то другое. Или может вовсе не имеет никакого значения, лишь бы работало.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий