Вопрос по заголовку Last-Modified

R1
На сайте с 20.04.2017
Offline
30
#41

akorneev

В смысле, сложно настроить "If-Modified-Since" / "Last-Modified"?

Вот тут написан готовый отработанный РНР-код, который всё уже делает (сервис ещё и проверяет ваш сайт на корректность этих самых заголовков):

https://last-modified.com/ru/last-modified-if-modified-since-php.html

Или я что-то не понимаю?

---------- Добавлено 09.01.2018 в 15:44 ----------

Может, вы считаете, что указанный сервис - некорректен? Тогда жду ваших аргументов.

Там, как я понимаю, РНР-скрипт просто ориентируется на Unix-время последнего изменения этой страницы (которое вы указываете руками), если время больше - страница не менялась, и наоборот. Вроде бы всё в самом РНР-скрипте написано прозрачно, или я что-то упустил?..

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#42

Есть некоторая разница между тем, чтобы формировать заголовки с какими-то данными и заголовки с корректными рабочими данными.

Проверять корректную передачу нужных данных нужно здесь https://webmaster.yandex.ru/site/http:enjourney.ru:80/tools/server-response/


если время больше - страница не менялась, и наоборот

Я плохо понимаю логику php кода (я не программист), но могу объяснить логику работы как оптимизатор.

Большее время (т.е. более позднюю дату) надо выставлять, когда содержание страницы фактически менялось (т.е. вносились новые пользовательские данные), а потом уже сравнивать эти даты и выносить актуальную в поле LM.

Самой распространенной ошибкой программистов, когда мы настраивали LM в коде ответа это было то, что в LM пихалась дата фактического обращения, таким образом, как только поисковик заходил, то все без исключения страницы содержали дату обращения, а там должна быть не дата обращения, а дата изменения страницы, которые нужно хранить в БД, сравнивать и выводить.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#43
roman1981:
Может, вы считаете,

Он считает, что его программисты не смогли реализовать это на коробочных версиях движков... Он прав - программистов действительно мало.

roman1981, к вам это мало относится, т.к. у вас нет коробочной cms, а это уже 80% успеха)))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
R1
На сайте с 20.04.2017
Offline
30
#44

akorneev

Тогда всё ясно. Описанная вами ошибка - одна из самых распространённых, это действительно так и есть. Я лично сам не раз встречал на сторонних сайтах такую же ситуацию, когда поисковый робот заходит и видит, что страница изменилась "только что". И так до бесконечности, смысл тогда в этом заголовке? Тут дейсвительно, лучше тогда такой заголовок вообще убрать (если настроить не получится).

Но это в случае CMS, у меня же самописная система, тут я сам себе хозяин (как сделаю, так и будет). Вот в чём разница... Но за ваш комментарий спасибо, вы подметили очень важную и очень распространённую проблему на других сайтах, так и есть.

---------- Добавлено 09.01.2018 в 16:08 ----------

samimages

Спасибо за добрые слова, коллега! )))

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#45
samimages:
Он считает, что его программисты не смогли реализовать это на коробочных версиях движков... Он прав - программистов действительно мало.

Увы, все рабочие случаи с LM относятся к самописным движкам.

p.s. Программисты также были не мои, я лишь составлял ТЗ и проверял работу изменений.

---------- Добавлено 09.01.2018 в 16:14 ----------

roman1981:
akorneev
Тогда всё ясно. Описанная вами ошибка - одна из самых распространённых, это действительно так и есть. Я лично сам не раз встречал на сторонних сайтах такую же ситуацию, когда поисковый робот заходит и видит, что страница изменилась "только что".

О том и речь. Получается, что любая запрошенная поисковиком страница - новая. Получается, что LM в заголовке вводит поисковую систему в заблуждение. Яндекс вынужден раз за разом переваривать те страницы, которые не менялись. Позиции при этом медленно ползли вниз.


И так до бесконечности, смысл тогда в этом заголовке? Тут дейсвительно, лучше тогда такой заголовок вообще убрать (если настроить не получится).

Но это в случае CMS, у меня же самописная система, тут я сам себе хозяин (как сделаю, так и будет). Вот в чём разница... Но за ваш комментарий спасибо, вы подметили очень важную и очень распространённую проблему на других сайтах, так и есть.

Поэтому я и подключился к обсуждению этого вопроса, потому что не одну собаку на этом съел.

p.s. И этим еще тема не исчерпывается :)

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#46
akorneev:
Увы, все рабочие случаи с LM относятся к самописным движкам.

Крайне странно что на самописе не смогли найти дату... впрочем, если искал не автор))))

akorneev:
программисты также были не мои

Это фигурально)))

akorneev:
потому что не одну собаку на этом съел

Это чувствуется ;)

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#47
samimages:
Крайне странно что на самописе не смогли найти дату... впрочем, если искал не автор))))

Потому, что находили unix дату и путали ее с чем угодно, но не с фактической датой изменения страницы, поэтому пришлось описывать все случаи когда эта дата формируется, отдельно ее хранить и сравнивать как минимум с датой создания страницы.

А когда при расширении разделов сайтов стали появляться доп. подразделы и эту рабочую логику не смогли толковой масштабировать на все страницы, то я вообще отказался от этой идеи.

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#48

Вы только не путайте lastmod в sitemap

с запросом Last-Modified и ответом

Эти вещи различны.

Вы должны определиться, в основном, для себя, что вы считаете датой последнего изменения страницы

Пример - у вас крутится слайдер с последними новостями,

А контент главной не менялся.

Изменилась ли главная? С точки зрения контента -нет, но там появилась новая ссылка, следовательно Last-Modified = дате последней новости

Или например, вы написали новую статью и каким-то тегом связали ее со старой (например - похожая)

Какую дату Last-Modified нужно выставлять? Ведь контент не менялся.

И здесь.. достаточно сложно сказать об однозначности Last-Modified

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#49

О Last-Modified можно однозначно сказать... что этот заголовок подразумевает попытки бота проверить... т.е. траф + вероятностное поведение.

Поэтому лучше lastmod в sitemap.

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#50
Chukcha:
Вы только не путайте lastmod в sitemap
с запросом Last-Modified и ответом

Верно.


Эти вещи различны.

Функционально - да, но суть одна.


Вы должны определиться, в основном, для себя, что вы считаете датой последнего изменения страницы

Я бы сказал - что вы будете считать фактическим изменением.

Для примера - подгружаемая в доп. область рандомная информация не есть фактические изменение основного тела страницы.


Пример - у вас крутится слайдер с последними новостями,
А контент главной не менялся.

Да, как пример. Но что касается Главной, то ее как раз без проблем можно принудительно ежесуточно обновлять.


Или например, вы написали новую статью и каким-то тегом связали ее со старой (например - похожая)
Какую дату Last-Modified нужно выставлять? Ведь контент не менялся.

И здесь.. достаточно сложно сказать об однозначности Last-Modified

Есть и еще один занимательный пример - список новостей, со ссылками в отдельные новости в архивной пагинации.

Размещение доп. новости фактически меняет все содержимое архивной ветки, потому что позиции сдвигаются.

В этом случае я вообще не указывал LM данным служебным страницам, чтобы поисковик не пережевывал одни и те же перечни и ссылки в разной нумерации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий