Страницы каталога с одним заголовком. Как лучше сделать?

AE
На сайте с 28.08.2006
Offline
31
506

Почти на всех средних сайтах есть каталог. Для удобства его дробят на страницы. Так в большинстве случаев таких страниц бывает от 50 – 500, и самое интересное, что заголовок у всех страниц одинаковый. То есть поисковикам предоставляется индексировать один и тот же заголовок 500 раз. Как быть в этой ситуации?

Некоторые владельцы делают заголовок такого типа:

Страница XX. Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.

НО в большинстве встречается просто заголовок:

Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.

И таким образов до 500 страниц

Может тогда сделать так:

Первую страницу допустить к индексированию, а на всех остальных проставить:

<META NAME="ROBOTS" CONTENT="NOINDEX">

Или лучше скриптом генерировать разные заголовки по ключу страницы (то есть заголовок сгенерированный на страницу 2 будет всегда одним и тем же при обращении, а на страницу 3 другой и так далее, ключом тут будет выступать номер страницы).

Есть ли подобные скрипты уже? И как лучше поставить алгоритм?

Или есть другие способы сделать это лучше и проще???:confused:

Заранее спасибо за ответы! :)

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#1
al_ex:
Первую страницу допустить к индексированию, а на всех остальных проставить:
<META NAME="ROBOTS" CONTENT="NOINDEX">

Вы знаете, что такое CMS. Там все однотипные страницы формируются по шаблону, и что бы сделать так как вы предпологаете - придеться править саму систему управления контентом (CMS).

al_ex:
Есть ли подобные скрипты уже?

Вроде сейчас у всех нормальных CMS есть возможность проставлять заголовки.

al_ex:
Есть ли подобные скрипты уже?

Если все страницы статичны, т.е. все в HTML, то можно просто воспользоваться программой, типо textpipe, которая заменяет текст в любом количестве файлов по шаблону.

Если сайт построен на CMS и у нее нет возможности для каждой страницы проставлять заголовки, то либо стоит перейти на другую CMS, либо дописать существующую.

AE
На сайте с 28.08.2006
Offline
31
#2

Я не имею ввиду какую нибудь CMS, тут речь идет о самой идеи реализации не привязанной к CMS.

Скрипты работают с mysql и просто дробят контент на страницы. Прописывать ручками заголовки к 500 страницам не под силу, к тому же они динамически увеличиваются с каждым разом.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#3
al_ex:
Прописывать ручками заголовки к 500 страницам не под силу, к тому же они динамически увеличиваются с каждым разом.

Ну допишите скрипт, что бы он либо автоматически проставлял номер страницы. Или выхватывал, допустим первое предложение из контента и вставлял его в заголовок.

G
На сайте с 13.06.2007
Offline
138
#4
Страница XX. Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.
НО в большинстве встречается просто заголовок:
Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.

По моему яндекс не заносит в базу предлоги, союзы , запятые, точки... Я думаю, что и цифры особого внимания не имеет:

...Страница 14. Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.

Страница 15. Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.

Страница 16. Каталог аксессуаров для мобильных телефонов.

....

Я думаю это не спасет, если проставлять везде разные цифры.

Вывод: Если так приспичило делать вручную или писать скрипт

797 партнерок в одном аке ( http://seocool.ru/ ) платят! http://best-options.ru - финасновая партнерка, советую

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий