Нужен управленец?

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#11
Четверьг:

Вот из списка моих дел:
Сделать ТЗ для 1Сников для правильного заказа товаров
Проверить что сделал новый директолог в Директе.
Продать ненужные домены
Поручить пересчитать определенную категорию товара, сверить и внести в 1С
Перенастроить отправку сообщений покупателям о заказах
Написать инструкцию по заполнению карточки товара
Написать инструкцию по заполнению фида для Директа (для системы автоматизации)
Заполнить бриф конторе по емаил рассылке
Заказы поставщикам
Изменить цены на РРЦ по запросу поставщика
Заплатить Директ, Адвордс
Купить комп в клиентский зал, для покупателей
Разобраться почему Яндекс индексирует урлы с большими буквами и откуда они берутся
Заказать канцелярию
Проверить как работает новый модуль, который сделали 1Сники
Написать инструкции для сотрудников по работе в новой СРМ (это дело вообще не недели работы).

Вот такого рода задачи. Это я взял только за последние пару дней.

Действительно, задачи в основном одноразовые и трудноделегируемые. Но кое-что можно отдать наемнику, и даже нужно - работу с поставщиками. Взаимодействия с поставщиками это четко очерченный круг задач, повторяющихся периодически, которые выделить, описать и передать исполнителю. Взять можно кого угодно, даже без опыта, просто толкового, пусть походит за Вами недельку, поучится и далее самостоятельно взаимодействует с поставщиками, напрямую с ними.

У меня есть девочка, занимающаяся заказом товаров с фабрик Китая, это некий аналог работы с поставщиками. Человек совершенно без опыта в данном деле, я её с работы кассиршей на почте переманила )) Увидела, что девочка толковая, добросовестная, забрала и не прогадала. Через полгода она уже даже основные китайские иероглифы выучила 😂 Причем у нас задача сложная - прогнозирование и заказ товаров нужно делать минимум за 2-3 месяца наперед, так как пока еще товар дойдет кораблем это долгий процесс.

И еще насчет ТЗ. Ох, как мне это знакомо, если бы Вы знали :)

Не в теме ИМ, но на другом бизнесе софтверном я когда-то попала в ловушку - всё свободное время уходило на написание всяческих тз для программистов, администраторов, тестировщиков, работников техподдержки и т.д. Решила эту проблему заменой письменных тз на устные. Да, это не по правилам, не true, но зато экономия времени. А кто не желал работать без письменных тз (в основном сторонние разработчики из других компаний), с теми пришлось разрывать сотрудничество. Вплоть до того, что записываю задания на диктофон в телефоне и раздаю работникам звуковые файлы 😂

Можно, конечно, нанять отдельного человека на написание письменных тз по своим устным указаниям, но жаба душит платить зарплату за такие обязанности, плюс он еще и искажать сказанное может, испорченный телефон.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#12
7910:

У меня есть девочка, занимающаяся заказом товаров с фабрик Китая, это некий аналог работы с поставщиками. Человек совершенно без опыта в данном деле, я её с работы кассиршей на почте переманила )) Увидела, что девочка толковая, добросовестная, забрала и не прогадала. Через полгода она уже даже основные китайские иероглифы выучила 😂 Причем у нас задача сложная - прогнозирование и заказ товаров нужно делать минимум за 2-3 месяца наперед, так как пока еще товар дойдет кораблем это долгий процесс.

вся эта "толковость" наемников, может вылезти боком

во всяком случае, у меня, уже двое сбежали и сделали свой бизнес, и стали конкурентами, при этом к своему стартапу, они уже знали - всех моих поставщиков, покупателей, спрос, и тд

обидно потому что я использовал свои связи что-бы засунуть их в бесплатную программу "по обмену" - бесплатное проживание и учение кит. языка в Китае, делал их VIP-партнерами у поставщиков, учил беспошлинной таможне, валютным операцям, и многое другое

в общем, рано или поздно, "толковый" человек, зная всю "кухню", перестает работать на дядю и открывает свой бизнес

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#13
john_j:
вся эта "толковость" наемников, может вылезти боком
во всяком случае, у меня, уже двое сбежали и сделали свой бизнес, и стали конкурентами, при этом к своему стартапу, они уже знали - всех моих поставщиков, покупателей, спрос, и тд
обидно потому что я использовал свои связи что-бы засунуть их в бесплатную программу "по обмену" - бесплатное проживание и учение кит. языка в Китае, делал их VIP-партнерами у поставщиков, учил беспошлинной таможне, валютным операцям, и многое другое
в общем, рано или поздно, "толковый" человек, зная всю "кухню", перестает работать на дядю и открывает свой бизнес

Кмк в любом случае вылезет, ибо это и есть карьерный рост как таковой. Толковые работники все равно вырастут, удержать можно разве что развитием бизнеса и делегированием им больших полномочий. Но тут уж сам решает как договариваться со своей жадностью.

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#14
7910:
Не в теме ИМ, но на другом бизнесе софтверном я когда-то попала в ловушку - всё свободное время уходило на написание всяческих тз для программистов, администраторов, тестировщиков, работников техподдержки и т.д. Решила эту проблему заменой письменных тз на устные. Да, это не по правилам, не true, но зато экономия времени. А кто не желал работать без письменных тз (в основном сторонние разработчики из других компаний), с теми пришлось разрывать сотрудничество. Вплоть до того, что записываю задания на диктофон в телефоне и раздаю работникам звуковые файлы
Можно, конечно, нанять отдельного человека на написание письменных тз по своим устным указаниям, но жаба душит платить зарплату за такие обязанности, плюс он еще и искажать сказанное может, испорченный телефон.

Я для себя этот момент решил просто: исполнителю ставится задача в виде требуемого результата, исполнитель пишет ТЗ, которое затем согласовываем.

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#15
Barlog:
Четверьг, у вас наемный персонал есть вообще?

Да, 5 чел. Причем, часть задач выполняется норм, без моего участия. Например, работа с покупателями (заказы, вопросы, обработка и тд, т.е. всё что касается покупателей) не требует моего участия вообще.

7910:
Действительно, задачи в основном одноразовые и трудноделегируемые

Вот в этом и дело, что большинство регулярных задач у меня прописаны и их кто-то делает. Не все, но в основном. А вот куча таких одноразовых и фрагментированных задач, которые даже не объединить, занимает всё время. Подозреваю, что основная масса этих задач вообще лишняя :)

john_j:
вся эта "толковость" наемников, может вылезти боком
во всяком случае, у меня, уже двое сбежали и сделали свой бизнес

Я с этим уже смирился. Никуда от этого не денетесь.

Единственная защита - это масштаб бизнеса, который они не смогут повторить в силу отсутствия денег. Биз на коленке или около того, скопировать можно, а вот какой-то технологичный или требующий значительных денег биз уже сложнее. Пусть скопируют Юлмарт.

minSEO:
Я для себя этот момент решил просто: исполнителю ставится задача в виде требуемого результата, исполнитель пишет ТЗ, которое затем согласовываем.

Далеко не все соглашаются так работать. Проблема еще в том, что без четкого ТЗ ты принимаешь на себя риски возможных косяков, что что-то работает не так как задумано. Соответственно платишь за переделки и тратишь время на тестирование нерабочих вариантов. Иногда я тоже практикую ТЗ голосом, кто-то понимает, кто-то нет. Спорный вопрос.

А так, ТЗ занимает огромное к-во времени. Расписать что должно быть в итоге, логику работы, какое-то подобие прототипа и тд. Перед тем как это всё расписать, надо думать, читать и искать в инете аналоги, как это у других реализовано. Бывает, что и не один день приходится на такую подготовительную работу. У меня куча ТЗ так и висит списком уже многие месяцы.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#16
john_j:
вся эта "толковость" наемников, может вылезти боком
во всяком случае, у меня, уже двое сбежали и сделали свой бизнес, и стали конкурентами, при этом к своему стартапу, они уже знали - всех моих поставщиков, покупателей, спрос, и тд
обидно потому что я использовал свои связи что-бы засунуть их в бесплатную программу "по обмену" - бесплатное проживание и учение кит. языка в Китае, делал их VIP-партнерами у поставщиков, учил беспошлинной таможне, валютным операцям, и многое другое
в общем, рано или поздно, "толковый" человек, зная всю "кухню", перестает работать на дядю и открывает свой бизнес

Это потому что они "слишком много знали" 😂

Я стараюсь так дробить задачи, чтобы мои наемники знали и умели только кусочек пазла, все остальные процессы для них темный лес.

Да, действительно, эта девочка с моей подачи умеет находить и заказывать через посредника партии товара на фабриках Китая, отправлять их самолетом/морем в нашу страну и контролировать прибытие. Но она не уйдет в вольное плаванье и не составит конкуренцию, потому что понятия не имеет как создать и обслуживать сайт (все эти хостинги, домены и прочие страшные вещи 😂), не разбирается в интернет рекламе, не имеет оборотных средств для закупки товара и т.д.

minSEO:
Я для себя этот момент решил просто: исполнителю ставится задача в виде требуемого результата, исполнитель пишет ТЗ, которое затем согласовываем.

О, где найти таких исполнителей, неужели они существуют? Мои работники и партнеры на такие условия не согласятся, либо затребуют двойную оплату.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#17
7910:

О, где найти таких исполнителей, неужели они существуют? Мои работники и партнеры на такие условия не согласятся, либо затребуют двойную оплату.

Без ТЗ работать со сторонними работниками нельзя, только с наемными сотрудниками, и то, лишь на мелких задачах.

Составление ТЗ - отдельная работа, которая точно так же должна оплачиваться (либо вашим временем, либо деньгами).

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#18

Страшно подумать чем заканчивается разработка по ТЗ наговоренным на диктофон. Вангую ценник на выходе раз в 10 больше, чем при нормальном написанном ТЗ.

А так да, плюсую... ссаной тряпкой гоните тех, кто требует четко поставленных задач.

Не хватает мне спецов, не хватает...

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#19
7910:
Это потому что они "слишком много знали" 😂

для того, что-бы управленец эффективно работал, он должен многое знать

а вот как сделать, что-бы он не удрал, и не открыл свой бизнес, хз

любой нормальный человек хочет зарабатывать больше и работать на себя, а не на дядю

поэтому, сейчас, я пробую отдавать приоритеты "семейному" бизнесу

управляющий - моя гражданская жена, директоры магазинов - мои родственники, и тд

мне самому просто надоела вся эта бизнес-суета, и я перешел на роль инвестора

в итоге, помогаю тому, кому нечего делать ))

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#20
Четверьг:
По Вашей логике стоит отдать управление тому, кто это умеет. Дык как отдать то? "Во тебе биз, делай что хочешь?" Ну ведь, чушь. Не это же имеете ввиду?

Конечно нет. Если управляющий не мотивирован на развитие бизнеса, то он его просто разворует. Морковкой обычно является перспектива вхождения в состав учредителей и получение доли от прибыли, например после испытательного срока. На начальном этапе можно запросить план развития бизнеса чтобы оценить его перспективы. Иногда простоя устанавливают соответствующий оклад с премией в процентах от прибыли по результатам квартала/года и так далее.

"Вот тебе бизнес - делай что хочешь" это уже по результатам проверки кандидата, когда убедитесь что он умнее вас и ваше вмешательство будет только создавать проблемы. Хороший управленец сам не будет с вами работать, если не дадите достаточно возможностей для обеспечения роста бизнеса. По крайне мере я с такими клиентами не работаю. Они становятся гирями на ногах и главной причиной развала их бизнеса. С такими партнерами каши не сваришь, а значит и время тратить на такой проект смысла нет.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий