Язык по отношению к интеллекту вторичен?

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#71
Arsh:
Справедливости ради: при изучении иностранного языка IQ растет на 5-10 пунктов.

а если это еще и язык программирования то думаю там пунктов поболее будет

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#72
<!--WEB-->:

И четыре: пусть кто-нибудь попробует мыслить, не фиксируя мышление словами.

Да что ж ты не угомонишься?

Язык изначально существует для коммуникации. Где-то с 7-ми до 11 лет он начинает обслуживать мышление, не раньше!

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#73
<!--WEB-->:
И четыре: пусть кто-нибудь попробует мыслить, не фиксируя мышление словами.

Только что попробовал перед зеркалом. Фиксирую мышление образами, а не словами.

Даже когда код пишу, общая схема работы кода формируется образами. Это больше похоже на просмотр фильма без звука.

Самое забавное, что и с чтением книг то же самое - слова из текста сами превращаются в картинки в воображении.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#74
Arsh:
Да что ж ты не угомонишься?
Язык изначально существует для коммуникации. Где-то с 7-ми до 11 лет он начинает обслуживать мышление, не раньше!

Так и интеллект начинает проявляться примерно тогда же.

Спасибо за исчерпывающее подтверждение моих слов, мне такой аргумент и в голову не приходил.

---------- Добавлено 01.10.2017 в 20:56 ----------

VoV@:
Фиксирую мышление образами, а не словами

Образами много не нафиксируешь, я об этом где-то тут уже писал.

Образы годятся для эмоций и переживаний, для рефлекторных действий. А мышление нужно во что-то облечь.

VoV@:
Самое забавное, что и с чтением книг то же самое - слова из текста сами превращаются в картинки в воображении

Попробуйте почитать что-нибудь, кроме комиксов. 🍿

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#75
<!--WEB-->:
Попробуйте почитать не комиксы. 🍿

Не понимаю комиксы, слишком сложно, наверное, для меня 🚬

Понимаете, <!--WEB-->. Я с 1-2 лет от рождения говорю на 2-х языках, когда-то давно тоже спросил себя, на каком языке я думаю. После долгих наблюдений, понял, что вообще ни на каком.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#76
VoV@:
Понимаете, <!--WEB-->. Я с 1-2 лет от рождения говорю на 2-х языках, когда-то давно тоже спросил себя, на каком языке я думаю. После долгих наблюдений, понял, что вообще ни на каком.

Понимаю, конечно: вы плохо представляете себе собственное мышление.

Когда человек размышляет, он всегда использует слова. Не будет слов — не будет и мышления. Про образы я написал выше, они, разумеется, используются и в мышлении, но только как посредники между опять же словами, просто для ускорения мыслительного процесса. Но сами образы частью мышления не являются — это несознательная деятельность, а мышление — сознательная.

Arsh выше привёл хороший пример: пока ребёнок не использует язык для мышления, он, в общем-то, и не мыслит, а совершает рефлекторные и эмоциональные действия.

Сравните детей в школе: кто лучше говорит, тот и больше знает. Тут, разумеется, связь двусторонняя, но первична именно лексика. У меня внучка начала прогрессировать в музыке тогда, когда я с ней начал обсуждать музыку «взрослыми» словами, а не полуфабрикатами из детских учебников. Буквально за полгода понимание музыки стало глубже на порядки. Сейчас она уже рассуждает о ней как взрослый человек (ей 10 лет), учителей пугает. Новая лексика вывела на уровень понимания, соответствующий этой лексике.

[Удален]
#77
<!--WEB-->:
Не будет слов — не будет и мышления. Про образы я написал выше, они, разумеется, используются и в мышлении, но только как посредники между опять же словами, просто для ускорения мыслительного процесса. Но сами образы частью мышления не являются — это несознательная деятельность, а мышление — сознательная.

Читая некоторые высказывания в Курилке, порой возникает ощущение, что авторы бредят)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#78
Alex0770:
Читая некоторые высказывания в Курилке, порой возникает ощущение, что авторы бредят

Особенно в топиках про европейский сепаратизм и о прочих «эволюциях человеческих отношений», да.

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#79
Alex0770:
Читая некоторые высказывания в Курилке, порой возникает ощущение, что авторы бредят)

Почему некоторые? Почему порой? Много вопросов и все словами в голове на незнакомом мне языке.

О жуткий мир безжалостного клона! Теперь уж нет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/959181/page16#comment_15096384 ) >>> Рассвет копирайтера. ( https://searchengines.guru/ru/forum/997098 ) >>>>>> Тайга. ( https://searchengines.guru/ru/forum/999929 )
[Удален]
#80

И где в Курилке топики про европейский сепаратизм и о прочих «эволюциях человеческих отношений»?

Cнова померещилось? )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий