Сильное обновление Гугл

G
На сайте с 07.02.2018
Offline
60
#1391
timelessness:
А что если эта формула не правильная в разрезе последнего апдейта?

Как один из примеров:
Могу в ЛС скинуть 2 сайта с одним и тем же запросом. Первый трастовый бренд, с историей, качественным контентом, с белым продвижением и возрастом больше 5 лет. Второму год, без фокуса на бренд, контент среднего качества, продвижение на ломах.

После 9 марта второй стал выше первого по этому запросу и получил буст по остальным.

Поэтому у меня появились определенные сомнения на счет твоей формулы с «качественным контентом».

Я буду говорить не про далт, а про коммерческую нишу в бурже. Не могу найти никаких обьяснений почему сайты перетасовались и кто-то получил минус 30-40% а кто-то подобрал этот трафик. Все же пока признаю тот факт, что за последний 1-2 года стало более стабильно и за такой период начинаешь понимать что нравится гуглу, а чего не стоит делать.

Также за такой период начинаешь находить определенные хаки с правильным контентом, ссылочным и кодом сайта, чтоб за короткий срок получить топ10, а дальше дожимать другими методами.

Так вот гугл старается быть органичным, динамичным и не застаиваться. Ему в принципе не интересна стабильность, как нам.

Самый лучший профит сейчас получили те, кто дышал в спину своим конкурентам в топ4, они сейчас в основном и заняли топ1-2 вместо них.

Сейчас менее страдают только сайты у которых есть брендовый трафик.

Имхо конечно.

Да вполне возможно, что и неправильная. Но заметьте: только по некоторым тематикам имеется колбашение SERP'а. Тут высказывали предположение, что с семантикой что-то не так. Но не думаю, что семантический анализ реализован разными алгоритмами для разных тематик.

Скиньте в личку - очень интересно! У меня брендовый трафик около 25%, но я не вижу никаких подвижек в SERP'е по нашим ключевикам, за исключением легкого продвижения вверх. Попрыгало у меня месяц назад, но это было связано с переездом на https (который нам нафиг не нужен!)

Что нравится гуглу нужно смотреть обязательно. Качественный контент или нет, определяет он, а не объективная реальность. Когда мы продвигались, брали за основу лидера. Сейчас, спустя два года, мы с этим лидером делим топ1-4.

---------- Добавлено 30.03.2018 в 07:26 ----------

Duker:
Давно читаю эту ветку, наблюдаю подобные качели с 7 числа. У меня интернет-магазин СДЛ из тематики адалт. Сегодня обратил внимание на то, что в определенный момент времени, а если быть точным в июле прошлого года - Гугл стал игнорировать инструкции в robots.txt. Количество заблокированных страниц упало с 2500 до 100 и только в марте этого года картина начала меняться в обратную сторону. С количеством проиндексированных страниц ситуация обратная только начало прироста началось в конце января текущего года, достигла пика 4 марта, увеличившись практически в два раза и пошла на убыль.

Посмотрите в своей WMT есть ли подобные ситуации?
В старой панели вкладка "Статус индексирования" -> "Расширенные данные"

У меня стабильно и ничего не меняется.

dakter
На сайте с 08.02.2012
Offline
162
#1392
Gotthard:
Что нравится гуглу нужно смотреть обязательно. Качественный контент или нет, определяет он, а не объективная реальность.

Судя по всему, контент там не играет никакой роли (от слова совсем). Сейчас прошелся по двум запросам, адалт. Половина сайтов без контента вообще, на первом месте по очень популярному запросу стоит дор.

D
На сайте с 30.03.2018
Offline
0
#1393
Gotthard:

У меня стабильно и ничего не меняется.

А 4 марта никакого спада в количестве проиндексированных страниц не было? Я смотрю на нескольких сайтах и везде ключевой датой является 4 марта.

---------- Добавлено 30.03.2018 в 18:16 ----------

dakter:
Судя по всему, контент там не играет никакой роли (от слова совсем). Сейчас прошелся по двум запросам, адалт. Половина сайтов без контента вообще, на первом месте по очень популярному запросу стоит дор.

Гугл колбасит почему-то не все тематики. Точно затронул адалт, были жалобы с медицины, туризма и экономики. По остальным темам не знаю. Но адалт разворошило просто конкретно, совершенно не взирая, СДЛ или нет. Возможно "брендовый трафик" не затронуло по какой-то причине. Проверьте WMT, то что я писал выше. Может хоть косвенно сможем понять в чем дело...

*
На сайте с 08.09.2009
Offline
183
#1394
Duker:
Но адалт разворошило просто конкретно, совершенно не взирая, СДЛ или нет.

1. То что гугл не различает где СДЛ а где говнотьюб - это плохо

2. То что разворошило наконец-то адалт - это хорошо.

В этой нише бардак полнейший. Ранее когда анализировал Топы всегда удивлялся, как в Топе сидят сайты с тонными говноссылок из Сапы, мусорных ссылок? Потом появилась другая тема, скриптами парсят сайты, дергают с них куски текста и с эти кусков лепят текстовый контент, дальше на странице делается клоакинг - Гуглу отдают этот текст (когда просматриваешь страницу представляясь гуглом), а посетителю просто набор тьюб блоков, без всякого визуального текста и это говно вылазит и сидит в Топе! 🙅

Пример1

Вот так страницу видит гуглбот

А вот так видит пользователь

Пример2

Google

Пользователь

и этакого говна полно и оно до сих пор в поиске!

mahovik
На сайте с 03.05.2013
Offline
113
#1395

все кто ссылок накупил в топе и не важно какого качества. я за адалт. по началу их в 0 убрали, теперь вернули (когда откат был)

---------- Добавлено 30.03.2018 в 17:06 ----------

*NR*, так ничего почти не изменилось, всё также рулят такие г сайты, их вернули

Рекламная сеть под адалт и развлекательные сайты, платит в USDT, PayPal, Paxum и др. https://u.to/EfsTHA
bossdriver
На сайте с 04.03.2010
Offline
102
#1396
*NR*:
1. То что гугл не различает где СДЛ а где говнотьюб - это плохо
2. То что разворошило наконец-то адалт - это хорошо.
В этой нише бардак полнейший. Ранее когда анализировал Топы всегда удивлялся, как в Топе сидят сайты с тонными говноссылок из Сапы, мусорных ссылок? Потом появилась другая тема, скриптами парсят сайты, дергают с них куски текста и с эти кусков лепят текстовый контент, дальше на странице делается клоакинг - Гуглу отдают этот текст (когда просматриваешь страницу представляясь гуглом), а посетителю просто набор тьюб блоков, без всякого визуального текста и это говно вылазит и сидит в Топе! 🙅

Пример1
Вот так страницу видит гуглбот
А вот так видит пользователь

Пример2
Google
Пользователь

и этакого говна полно и оно до сих пор в поиске!

Это еще более-менее "нормальный" дор.

Есть такие, где вообще сверху на контент накладывается сплошной слой из тизеров или в наглую редиректит, например на это:

[ATTACH]172716[/ATTACH]

jpg screen00614.jpg
VHS ( http://vhsok.com/ ) Безабузный адалт хостинг - https://goo.gl/JNAVRQ
C
На сайте с 18.05.2017
Offline
24
#1397

В общем гугл скатился в полное говно.

После падения отказы выросли с гугла, а раньше были примерно такие же как и у яши.

Вчера вообще было 20%

G
На сайте с 07.02.2018
Offline
60
#1398
Duker:
А 4 марта никакого спада в количестве проиндексированных страниц не было? Я смотрю на нескольких сайтах и везде ключевой датой является 4 марта.

Нет, абсолютно все ровно.

dakter
На сайте с 08.02.2012
Offline
162
#1399

Сейчас посмотрел один запрос. В топ 10 всего 2 сайта. Потому что 1-9 позиции занимает один и тот же сайт. Он всегда был в топе по этому запросу, но не в такой степени. Обычно 3, максимум 4 позиции, сегодня 9. Наверное для гугла это хорошая выдача.

C
На сайте с 19.12.2016
Offline
11
#1400
dakter:
Сейчас посмотрел один запрос. В топ 10 всего 2 сайта. Потому что 1-9 позиции занимает один и тот же сайт. Он всегда был в топе по этому запросу, но не в такой степени. Обычно 3, максимум 4 позиции, сегодня 9. Наверное для гугла это хорошая выдача.

Угу, есть такая фигня. Причём, если по ВЧ (коммерческая тематика) - выдача ещё более-менее разнообразная (потому что вылазят либо морды, либо разделы/категории), то по СЧ - зачастую в выдаче 5-9 похожих страниц одного сайта.

По инфозапросам в последнее время толковую информацию нахожу не в топ-3, а с более низких сайтов в выдаче. Грешным делом начинаю подумывать, а не пользоваться ли забаненым Яндексом через ВПН

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий