Гугл обновление поискового алгоритма ?

E
На сайте с 21.09.2009
283

Armagedonik, в гугл.новости сайт добавлен? Раньше в теме теорию высказывали. что сайты из гугл новостей хорошо сидят.

B
На сайте с 13.02.2008
239
Armagedonik:
Сжали все картинки, а их несколько млн, сжали скрипты, настроили сжатие на серверах, сократили количество ошибок почти до нуля, полностью передалали всю разметку. Взяли новые сервера в прошлом году. Уменьшили скорость загрузки почти в 2 раза.

За 2 года были сделано около 100 посадочных страниц, добавлены уникальные тексты с оптимальным вхождением ключей. Сделана прелинковка. Ну и т.д. и т.п.

Да, всё правильно, именно такие сайты попали под раздачу. Вы наверняка по большинству запросов в своей нише плотно сидели в топе (скорей всего в ТОП5). Вы попали в категорию топовых сайтов. Скорей всего вы остались по многим запросам в ТОП5, только в ротации с другими аналогичными сайтами. Добавьте в урл параметр &filter=0 и скорей всего вы себя увидите в топе.

В результате выдача стала свободнее и в силу примитивности (тупизны) гуглоалгоритмов освободившиеся места заняли гендоры с грамотно составленным семантическим ядром и копипащенным (у вышеописанных трастовых сайтов) контентом.

A
На сайте с 08.08.2007
119
easywind:
Armagedonik, в гугл.новости сайт добавлен? Раньше в теме теорию высказывали. что сайты из гугл новостей хорошо сидят.

Добавлен еще лет 5-6 назад, тогда же и в Яндекс-Новости и Рамблер-Новости.

Иногда свежая новость влетает в ТОП, буквально через час, и на пару дней остается в органической выдаче на 1 или 3 месте, с пометкой новость, даже по ВЧ запросу, давая ощутимый траф.

Но для этих запросов сделаны отдельные страницы. Вместе с новостью, бывает, что по 2 места в ТОПе у Гугла забираем.

Самое удивительное в этом апдейте, что позиции остались, но трафика по ним вдруг стало меньше. Просто такое впечатление, что на сам Гугл стали меньше ходить на 30%.

---------- Добавлено 14.02.2017 в 15:27 ----------

borisd:
Да, всё правильно, именно такие сайты попали под раздачу. Вы наверняка по большинству запросов в своей нише плотно сидели в топе (скорей всего в ТОП5). Вы попали в категорию топовых сайтов. Скорей всего вы остались по многим запросам в ТОП5, только в ротации с другими аналогичными сайтами. Добавьте в урл параметр &filter=0 и скорей всего вы себя увидите в топе.

В результате выдача стала свободнее и в силу примитивности (тупизны) гуглоалгоритмов освободившиеся места заняли гендоры с грамотно составленным семантическим ядром и копипащенным (у вышеописанных трастовых сайтов) контентом.

Очень и очень похоже на это. Хорошее объяснение, спасибо.

В ТОПе много именно такого шлака сейчас.

Вижу, что и конкуренты посыпались в моей нише. Причем тоже очень мощно их всех режет.

А плюс сейчас получают жуткие ГС, которые делают мини-сайты под один ВЧ запрос, добавляя его и 2017 год в урл. И они круто вверх вылезли.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
357
borisd:
Добавьте в урл параметр &filter=0 и скорей всего вы себя увидите в топе.

Забавно, что при применении этого параметра по некоторым запросам количество страниц вики становится чуть ли не 30%+ в ТОП-20.

E
На сайте с 21.09.2009
283
Armagedonik:
Самое удивительное в этом апдейте, что позиции остались, но трафика по ним вдруг стало меньше.

Это я видел по гуглефоруму вебмастеров, минимум полгода назад, или год. Апдейт, тут не причем последний, про который Вы думаете.

У Вас на сайте предположу, рерайченные новости, от автора "админ"? :) Гугл не ротирует как пишет выше борисд, а уменьшает индекс на некоторых тематиках, где много похожих сайтов. Ведь фактически, Ваш сайт ничем не отличается от других. Покажите в ЛС сайт. Кое что подкину из инфы. Сайт надеюсь региональный? Или Москва? :)

---------- Добавлено 14.02.2017 в 18:34 ----------

SmileP:
Забавно, что при применении этого параметра по некоторым запросам количество страниц вики становится чуть ли не 30%+ в ТОП-20.

Потому что этот параметр никак не относится к ранжированию. Он только управляет выводом на сайте поиска гугла :)

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
294

Продолжаю отслеживать изменения в выдаче по интересующим меня запросам. Становится все чудесатее и чудесатее.

Например, запрос "samsung galaxy s7" в Google.ru - сайт Samsung занял уже 5 позиций из 10, причем в одном случае выдается левая страница на английском. Также остались Я.Маркет, hi-tech.mail.ru и два крупных интернет-магазина (МТС и М.Видео). Зато выпали ВКонтакт и буржуйские интернет-магазины.

Назвать такое полезным результатом не поворачивается язык. Тогда пускай Google оставляет в выдаче 10 страниц с официального сайта и шлет остальных в AdWords.

"samsung galaxy s7 купить" - на первом месте - Я.Маркет, потом М.Видео аж целых три раза (гребут трафик лопатой), оф. сайт и только два интернет-магазина "второго порядка" - DNS и video-shopper. До этих "апов" было интереснее.

Запрос "samsung galaxy s8" (смарт еще не вышел, но его уже активно ищут). В Топе красуются опять ВКонтакт и дорвейчик samsunggalaxys8edge.org. Хвост 10-ки - опять буржуйские сайты в русском гугле.

Таким макаром скоро для небольших интернет-магазинов получится продвигать только китайское барахло (и то не факт, что AliExpress не займет половину выдачи), а остальное втридорога - исключительно контекст.

Судя по засилию крупняка в Топе по "жирным" коммерческим запросам можно сделать вывод, что Google понизил влияние текстовых факторов, возможно - повысил требования к ссылочному и ПФ. Короче, поднял планку, которую средним и малым "весам" не перепрыгнуть. Однако дорвейщики при желании легко могут обойти эти условия.

Однако все равно не понятно, зачем Google Википедию гнобит.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
B
На сайте с 13.02.2008
239
easywind:
угл не ротирует как пишет выше борисд, а уменьшает индекс на некоторых тематиках, где много похожих сайтов. Ведь фактически, Ваш сайт ничем не отличается от других.

Сайты остаются в индексе, только не в основном, а в соплях. Выпавшие в сопли страницы робот гугл продолжает обхаживать по нескольку раз на дню. Периодичность выпадания в сопли и возвращения в основной индекс по конкретным запросам за год у меня и конкурентов также четко прослеживается - пара месяцев.

Если раньше деление на основной индекс и дополнительный было статичным, то сейчас стало динамичным.

Также четко прослеживается применение ротации именно к высококачественным трастовым сайтам. Мне некоторых моих конкурентов даже жалко: ну видно же, что сайт качественный, дизайн отменный, группа журналистов и экспертов сайт ведет... ан нет, гугл его поставил в ротацию, да яндекс занижает (держит в ТОП10, но в ТОП3 не пускает). А вот автоматически сгенерированная хрень уже как несколько месяцев окукпировала топы. Гугл еще хот пачки афиллиата в топ не пускает, а у яндекса я вижу одновременно в ТОП10 по 5 ГС-ов одного владельца (дизайна нет, верстки, отступов банальных нет, на экране ералаш, контент - копипаст)... Вот на них недавние изменения алгоритмов повлияли положительно. Это однозначно следствие введения поиска по фактам. Я экспериментировал с такими алгоритмами, результат очень похож.

E
На сайте с 21.09.2009
283
borisd:
Сайты остаются в индексе, только не в основном, а в соплях.

Соплей давно нет. У гугла хватает мощностей для общета индекса. так заявляли с 2007 года. Сейча сконечно сайтов намного увеличилось но все также считается. &filter=0 сделан только для того, чтобы ограничивать объем выдачи и не более.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
166
easywind:
Соплей давно нет.

Таки да, "сопли" - это заезженный SEO-миф.

Google News аудит * Консультации по DMCA* Майский апдейт (https://pro100blogger.com/2020/05/Google-May-2020-Core-Update.html) * Мануал по Discover (https://www.facebook.com/groups/google.webmasters.comunity/permalink/2687488668152912/)
P
На сайте с 27.10.2014
186

Armagedonik, я думаю проблема гораздо глобальнее просто какого-то февральского апдейта.

Google конкретно принялся за СМИ. Как я и писал ранее, остались только монстры. Даже среднячок с >=2К по Alexa в мире начал падать. Я наивно полагал, что когда войду в 10К по Alexa (мир) и 5К по Alexa (USA) от меня отвалят...Но в белый список я не попал.

Я смотрю на более серьезных конкурентов... У меня в нише есть сайты с посещалкой 2-5000000/день... (не, я не ошибся нулями)

Даже у них есть проблемы. Правда у меня бурж, ну поэтому там Трамп, прорыв плотины и все такое. Однако я явно вижу тенденцию уничтожения высокотрафиковых узких ниш.

Я связываю этот факт со следующим.

Вопрос к Вам, Armagedonik, Вы входите а какой-то медиа конгломерат? Вот Вашему СМИ 8 лет, Вас кто-то купил? Вы входите в медиахолдинг, где хозяин Мильнер и где помимо Вас еще с десяток СМИ?

Скорее всего нет. Я не хочу показаться конспирологом, но чует моя жопа что идет чистка информационного пространства.

Все крупные СМИ входят в крупные медиа холдинги. А вот проектики типа моего с 200К/день посещалкой (как было до этого пизд@ц@) -- это как бы частные СМИ, читай неподконтрольные.

То что Вы есть в Google News еще не говорит о том, что Вас можно контролировать и Вы будете писать что скажут. А ведь наверняка в своих постах Вы влезаете и в политику и бизнес и т.д.

Я ничего не знаю про товарные ниши, но за инфо ниши принялись жестко. Если там пару лет назад падал только я и дико возмущался, то теперь вырезают целые ниши... Я уже видел схожие графики по semrush у более сотни конкурентов...

Впервые я наблюдаю что пострадали ВСЕ, кроме крупняков...

И пока что мои наблюдения показывают что в новостной и околоновостной нише остались лишь те кто входят в крупные медиа холдинги...

png scr1.png
png scr2.png

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий