Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#521
JNS:

В этот выходной будем снимать остатки. Соседку с тележкой пригласим. Она достаточно много груш вывозит за несколько ходок. Ну, а остальное на утилизацию.😂

А я сидр варить буду яблочно-грушевый, сейчас стоит 40л яблочно-вишневого, груша на подходе ;)

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#522
alf74:
А я сидр варить буду яблочно-грушевый, сейчас стоит 40л яблочно-вишневого, груша на подходе ;)

Завидую.

Мы из груш что-то, типа пюре, делаем. Зимой хорошо идёт.

Надо жене по поводу сидра намекнуть.:)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#523
mumur:
Я просто оставлю это здесь:

Ну тут только про яблони.

Вооще вопрос интересный. После твоего пред. поста я погуглил-посмотрел. Я не увидел, что бы кто-то, кроме Качалкина говорил, что нет колон, кроме яблок. Ну во всяком случае я не нагуглил. Это как по мне сранно, учитывая что и селекционеров немало и профи и любителей-садоводов. И вот такой вот нюанс что у г-на Качалкина свой яблоневый питомник тоже «капает в моск».

Я не спорю, нет-нет. Я с деревьями оч. мало знаком. Очень даже допускаю, что ему можно и нужно верить. Но если взгянуть и порассудать..

Вот если посмотреть дальше плодовых, то есть же колоновидные хвойные, можжевельники и тд. Или тоже нет?

Да, я видел что колонами Качалкин считают только те, у которых нет боковых ветвей. Но не все так считают. По мнению многих (да и семантике) «колоновидное» — это нечто, имеющее «вид колоны» . Т.е. форма дерева, а не наличие и кол-во векток. Если исходить их этого понятия, то колоновидным деревом можно считать те, у которых ветви растут вертикально. Крона формируется в виде колонны.

Ну и вот нагуглились ИМХО немного полезный топик:https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/283201

alf74:
То же думал про такую ловушку пару недель назад, но забил. Интересно на улов взглянуть)

Что за неделю не с гниёт, то нормально будет. В любом случае лучше, чем ничего.

А у меня мало того, что много покусано осами, так ВСЕ поголовно изнутри гниют. На обоих деревьях (на расстоянии друг от друга, разные сорта). Что за напасть, кто в курсе?

alf74:
А я сидр варить буду яблочно-грушевый,

Рецепты в студию! (а фотоотчёт так воще шикарно б ;))

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#524

Сидр делали в прошлом году из яблок. Много очень было. Литров 200 сделали. Все выпили быстро.

У меня проблема. Слизни жрут помидоры (только красные) и клубнику. Что делать?

---------- Добавлено 17.08.2017 в 14:02 ----------

Сидр делали в прошлом году из яблок. Много очень было. Литров 200 сделали. Все выпили быстро.

У меня проблема. Слизни жрут помидоры (только красные) и клубнику. Что делать?

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#525
ardova:
Слизни жрут помидоры (только красные) и клубнику. Что делать?

См на последней фотке /ru/forum/comment/15165426

ЗЫ. А ещё куры слизней оч любят ;)

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#526
SeVlad:
Это как по мне сранно, учитывая что и селекционеров немало и профи и любителей-садоводов.

Ну мы же не удивляемся отсутствию грушевидных или волосатых яблок.

SeVlad:

Вот если посмотреть дальше плодовых, то есть же колоновидные хвойные, можжевельники и тд. Или тоже нет?
Да, я видел что колонами Качалкин считают только те, у которых нет боковых ветвей. Но не все так считают. По мнению многих (да и семантике) «колоновидное» — это нечто, имеющее «вид колоны» .

Считать можно, что угодно, но таково академическое определение - дерево, у которого сильно подавлен рост боковых ветвей. Строго говоря, боковые ветки там могут быть, но их не будет видно, потому что копьеца на них будут длиннее, чем эти ветки.

SeVlad:
Если исходить их этого понятия, то колоновидным деревом можно считать те, у которых ветви растут вертикально.

Это, конечно, упрощает жызнь. А если исключить еще и "дерево", то вот у меня колонновидная морковь есть

Ostmaster, пока ничего достоверного про "Черный принц" не нашел. Вообще. Не исключаю, что нет его в природе.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#527
ostmaster:
mumur, а что скажешь про абрикососливу (?) Черный принц

Я не mumur, но скажу что я ел ЭТО, и ЭТО очень вкусно :)

Хозяева не знают откуда у них дерево, саженцев я естественно не нашел.

На вид это гибрид абрикоса и венгерки, чем алычи..

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#528
MaxiK:
Я не mumur, но скажу что я ел ЭТО, и ЭТО очень вкусно :)
Хозяева не знают откуда у них дерево, саженцев я естественно не нашел.

В этих вот "не знают" и вся засада :( У одного может быть какой-нибудь там "Черный бархат" - это абрикос, а у другого - "King Kong" - это вот тот самый гибрид, и оба будут называть их "Черными принцами". И оба вкусные.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#529
mumur:
А если исключить еще и "дерево",

Ну если исключить ещё и голову, то можно все остльные буквы исключить. Действительно, причем тут «дерево» в разговоре (вот неждачик) про деревья. 🤪

Странно и не понятно — спросил нормально, попросил разьяснить, а в ответ поток какого-то обиженного сознания. Я тебя чем-то обидел, что ли? #Явшоке.

Ну да ладно, нет так нет. Лично меня этот вопрос мало волнует (в отличии от других), просто было интересно узнать новое.

Ида яблоковидные груши всё же бывают. Как и перцевидные помидоры, огуречная трава и сладкий картофель. И даже помидорное дерево бывает, о котором Качалкин не знает. Оно, конечно и не дерево согласно ботанике, но по внешнему виду — очень даже дерево.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#530
SeVlad:

Странно и не понятно — спросил нормально, попросил разьяснить, а в ответ поток какого-то обиженного сознания. Я тебя чем-то обидел, что ли? #Явшоке.


Ну да ладно, нет так нет. Лично меня этот вопрос мало волнует (в отличии от других), просто было интересно узнать новое.

Не обиженного, а ехидного. У меня мерзкий характер.

А если серьезно, то колонновидность - не достижение селекции, а результат спонтанной мутации и появления гена C0 (см Седов Е.Н и другие "О КОНСТРУИРОВАНИИ ГЕНОМОВ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ (MALUS DOMESTICA BORKH. ) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ, КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ", гуглится). У груши такого гена нет. Скрестить колонновидную яблоню и грушу таким образом, чтобы пришить ген С0 прямо к груше и добиться его нормальной работы - в рамках традиционной селекции задача какого-запредельного уровня. Мы пока и обычные-то гибриды яблоня+груша получаем очень сложно, и они в основном получаются стериильными, а если не стерильными, то дают дикое расщепление. Когда я последний раз про это слышал (год 2002 примерно), полученные гибриды годились только для дальнейшего изучения и как генматериал для селекции.

Конечно, на все такие случаи есть CRISPR/Cas9, но гмофобы всего мира делают все, чтобы колонновидные груши не появились никогда.

У груши есть другой хороший ген - ген карликовости D. по нему работа ведется, в том числе и в России и даже как-то не совсем безнадежно. У ВНИИСПК есть также генетические образцы с колонновидным габитусом кроны (не колонновидность, а вот это вот "ветки вверх"), но вроде бы ни карликовые, ни с колонновидным габитусом груши даже в сортоиспытание пока не пошли.

SeVlad:
Ида яблоковидные груши всё же бывают. Как и перцевидные помидоры, огуречная трава и сладкий картофель. И даже помидорное дерево бывает, о котором Качалкин не знает. Оно, конечно и не дерево согласно ботанике, но по внешнему виду — очень даже дерево.

Яблоковидная груша -дело нехитрое, а вот грушевидное яблоко - чот никак (да и не нужно, потому что яблоко в форме яблока оптимально). Перцевидные помидоры - куча сортов, ничего интересного. Огуречная трава так только называется и не имеет с обычной травой ничего общего (но заочно я все равно нежно люблю ее, и, если попадается что-то стоящее, всегда читаю). Сладкий картофель - без проблем, это вопрос чисто количественный. Знает ли Качалкин про помидорное дерево, мне неведомо, но вообще "Спрут" F1 в обычных условиях - совершенно заурядный гибрид томата. Если, конечно, выращивать его в защищенном грунте как многолетник, отчаянно и непрестанно формировать, кормить и лечить в рекламных целях, то получишь то, что в известном видосике. Только стоить это дерево будет как чугунный мост.

Чот фантомас разбушевался. Севлад-провокатор.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий