Перевод всех партнеров на RTB

I
На сайте с 30.11.2016
Offline
2
#2301
TheVS:
Для меня в ртб самый "интересный" момент, что скрывается статистика кликов по медийной рекламе, т.е. совершенно не ясно как в итоге формируется итоговый cpm.

Может я конечно ошибаюсь, но с медийной рекламой мне как раз было все ясно. Там рекламодатели платят за показы. Рекламодатель либо платит за 1000 показов сразу, и его откручивают, либо он напрямую участвует в РТБ аукционе и платит за показ по его результатам. Таким образом клики тут вообще не нужны и они не показываются в статистике РСЯ. Опять таки, это мое личное мнение.

Как раз с директом, где рекламодатель платит за клики, вопросов больше. Пока я нигде не видел описания, как все-таки это работает.

Но вот вам пример самой банальной идеи, как это может работать. Яндекс просто берет статистику, сколько в среднем после 1000 показов в директе произошло кликов, и сколько при этом списалось с рекламодателя денег за эти клики (на всех сайтах рекламной сети). Вот вам и стоимость 1000 показов для рекламодателя в директе. И это не важно, что на вашем сайте кликов по объявлению этого рекламодателя было 100%, доход поделят на все площадки, где это объявление показывалось. Как бы усреднят. Для новых рекламодателей (на которых нет еще статистики), возможно берут какой-то средний показатель по тематике или еще как-то, а потом уже корректируют, когда набирается статистика.

LI
На сайте с 19.04.2010
Offline
113
#2302
BACHINI:

Обратите внимание на показатели выходных, доход вырос практически в 2 раза. 😡
При в 2 раза меньшей отрисовке блоков.

Если бы вы знали, как хорошо мы вас понимаем, потому что буквально все здесь присутствующие пережили точно такой же щенячий восторг, обнаружив двукратное увеличение дохода после уcтановки раздельного CPM. Проблема в том, что проходит время (на разных площадках разное) и радующие глаз показатели дохода плавно уходят вниз, причём, они становятся ниже, чем были до уcтановки раздельного CPM. Не хочу вас огорчать негативными пророчествами, но, боюсь, что ваш сайт не станет исключением из этого правила.

KGB:
Блажен кто верует. Но когда за верой не замечают реальности - это уже идиотия.

С этим трудно не согласиться, поэтому, когда тот или иной вебмастер на основе куцей статистики пары своих сайтов начинает оспаривать статистику Яндекса, основанную на показателях сотен тысяч сайтов, то он страшно далёк от реальности.

KGB:
Вы че, не понимаете, что в системе РТБ Яндекс (директ) уже не посредник как было в РСЯ, а выступает покупателем показов у вебмастера. Причем не просто покупателем, а покупателем, который контролирует рынок, на котором вы продаете эти показы.

Это нельзя понимать или не понимать. Это можно знать или не знать. Вы не знаете, потому что не являетесь сотрудником компании Яндекс , которые знают, как работает их система реализации рекламы. А всякие местные "понимания" - это ни что иное, как фантазии.

KGB:
Да, да, точно так же можно сказать, покупая турецкие помидоры у азербайджанца Вы в определенном отношении делите деньги с продавцом. Только у Вас разные цели - у продавца продать подороже, у Вас - купить подешевле. Это естественно. Но млин, для яндекса Вы делаете исключение.

Вы заблуждаетесь относительно своей роли при реализации рекламы на своём сайте. Пользуясь вашей образной системой, Яндекс - это реализующий турецкие помидоры оптовик, вебмастер - это реализующий турецкие помидоры в розницу "азербайджанец", а посетители вашего сайта - это покупатели турецких помидоров. Так, вот, оптовик-Яндекс говорит азербайджанцу-вебмастеру, мол, продавай мои помидоры всех сортов и, тогда получишь максимальный доход, а азербайджанец-вебмастер, считая себя умнее оптовика-Яндекса, отвечает, мол, у меня будет своя стратегия и я буду продавать только дорогие сорта помидоров, чтобы зарабатывать больше денег. Оптовик-Яндекс пытается достучаться до сознания азербайджанца-вебмастера, мол, ты же получаешь свои 20% с каждого килограмма помидоров, как дорогих, так и дешёвых сортов, а азербайджанец-вебмастер, прозорливо заподозрив оптовика-Яндекса в махинациях с его доходом, отвечает, мол, продавая только дорогие сорта помидоров, мой доход вырастет в два раза, ведь они в два раза дороже стоят. Оптовик-Яндекс, впадая в восторг от своеобразной логики азербайджанца-вебмастера, говорит, мол, ты же половину торговых часов будешь простаивать вообще без продаж помидоров, так, как не всем твоим покупателям нужны дорогие сорта помидоров, а вошедший в раж от осознания своего интеллектуального превосходства азербайджанец-вебмастер отвечает, мол, знаю я тебя, оптовик-Яндекс, ты только о том и думаешь, как бы меня обмануть, поэтому и предлагаешь мне торговать разными сортами помидоров, чтобы обеспечить мне беспрерывные продажи и максимальный доход. Занавес!

KGB:
При этом у Вас нет никакого инструмента, ни фактического, ни юридического определить это определенное отношение.

Это не важно. Важно, что это соотношение фиксированное, следовательно, Яндекс и вебмастер в равной степени заинтересованы в продаже бОльшего объёма рекламы, что обеспечивает им обоим бОльший доход.

Voblhned
На сайте с 03.11.2016
Offline
37
#2303

Leonid II, так пусть яндекс по 500 т.р. в месяц переводит нам и все, мы даже ветку яндекса удалим, что бы не злить

Baby's on fire. Flame on, motherfuckers.
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#2304
Leonid II:
Это нельзя понимать или не понимать. Это можно знать или не знать. Вы не знаете, потому что не являетесь сотрудником компании Яндекс , которые знают, как работает их система реализации рекламы.

Не надо ничего понимать. Надо просто один раз прочитать что такое РТБ https://yandex.ru/support/partner2/web/products-rtb/about.xml и как он работает

Тогда откровенной чуши про то что

Яндекс - это реализующий турецкие помидоры оптовик, вебмастер - это реализующий турецкие помидоры в розницу "азербайджанец", а посетители вашего сайта - это покупатели турецких помидоров

не будет

Да, вебмастер - это продавец, только продает он рекламные места и продает на аукционе, организованном яндексом и на условиях установленных яндексом. А покупателями на этом аукционе является как сам яндекс (точнее директ) и другие системы.

---------- Добавлено 20.03.2017 в 16:41 ----------

Leonid II:
Важно, что это соотношение фиксированное,

Фиксированное где и фиксированное чем? И кем?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#2305

Тут более правильным примером было бы то, что Яндекс как покупатель идёт на принадлежащий ему рынок и берет все по какой ему угодно цене. А регулируется это тонкой гранью, когда продавцу будет просто не выгодно возить туда свой товар.

Грубо говоря они просто добавили в цепочку продавец-посредник-покупатель ещё одно звено в виде себя же превратив рыночные отношения в хз что.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#2306

други, как у вас работает адаптивный блок директа? У меня он становится фиксированным и всегда берёт размеры из поля "Размер адаптивного блока". Пробовал даже точные размеры в css задать в пикселах. Блоки гугла подстраиваются на ура.

RK
На сайте с 19.03.2017
Offline
51
#2307

Полтора месяца экспериментирую с настройками в стратегии "Раздельный доход", общий доход по чуть-чуть но растет. Вчера решил поставить "Максимальный доход". В итоге через сутки вернул настройки обратно, так как доход обвалился на четверть.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#2308
alexey_jc:
други, как у вас работает адаптивный блок директа? У меня он становится фиксированным и всегда берёт размеры из поля "Размер адаптивного блока". Пробовал даже точные размеры в css задать в пикселах. Блоки гугла подстраиваются на ура.

У яндескса нет адаптивных блоков которые бы автоматически подстраивались под размеры экрана как у гугла. А для медийки вообще нет нет никаких

AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#2309
KGB:
У яндескса нет адаптивных блоков которые бы автоматически подстраивались под размеры экрана как у гугла. А для медийки вообще нет нет никаких

а в чём смысл блока "Адаптивный"? что он "умеет"?

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#2310
alexey_jc:
а в чём смысл блока "Адаптивный"? что он "умеет"?

Насколько я понял, он "умеет" учить партнеров работать с медиазапросами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий