Падает популярность форумов.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#51
SemenSemenich:
Никто не рассматривает снижение популярности форумов в целом в сети как рост количества полезной информации на нефорумных сайтах?

Был такой этап в развитии, но уже давно.

Потом "каждый второй" возомнил себя опытным копирайтером, благодаря чему часть аудитории снова вернулась на форумы :)


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#52
SemenSemenich:
Никто не рассматривает снижение популярности форумов в целом в сети как рост количества полезной информации на нефорумных сайтах?

Есть разные вопросы. Поисковики сегодня и 20 лет назад - это конечно небо и земля, но все равно, существует куча запросов, на которые сложно найти ответ в выдаче. А на некоторые - ответов вообще нет, т.к. проблема индивидуальная. Во всем, что касается html/css/js есть множество ситуаций, когда количество условий слишком большое, чтобы составить адекватный запрос для гугла, поэтому проще быстрее создать тему на форуме, где подробно написать о своей проблеме, а также ответить на возникающие уточняющие вопросы.

Короче говоря, множество статей еще не дают 100% информации. А учитывая, что статьи пишут вчерашние выходцы из гуманитарных наук, открывшие для себя чудесный мир рерайта... ну вы просто навскидку зайдите в почти любой блог, где автор делится своими "знаниями" по созданию сайтов - в большинстве случаев в комментариях множество вопросов, на которые автор не может дать ответ. Почему? Потому что автор некомпетентен, а статью просто срерайтил.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#53
melkozaur:
Прекрасно они развиваются.

Обвешивание плюшками и пр. покемонами - это не то развитие.

5 лет назад я спрашивал о движке с возможностью бысторореги одновременно с ответом (скрин уже умер. Там под формой ответа - поля для ввода данных для реги: логин, мыло и тп.).

В каком-то движке это реализовано на сегодня? Нет.

А ведь рега - это то, что затрудняет юзеру стать участником форума.

И многие просто не будут регаться что бы ПОТОМ ответить на найденое в поиске.

А вот если бы случайно забредший юзер мог "прокомментировать" (чит: с такой же лёгкостью, как на бложико-новостях), но одновременно став участником сообщества - вот это другой компот.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
k3nnY
На сайте с 13.06.2008
Offline
129
#54

Да, порог входа тоже имеет место быть. Зато с другой сторны, то что достаётся даром - не ценится. Приложи усилия и будешь ценить то, что получил!

- ссылки для буржа ( /ru/forum/959704 ). - комплексное продвижение в бурже ( /ru/forum/961143 ).
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#55
k3nnY:
Да, порог входа тоже имеет место быть. Зато с другой сторны, то что достаётся даром - не ценится. Приложи усилия и будешь ценить то, что получил!

Если человек ТОЧНО знает и ТОЧНО уверен, что только ЗДЕСЬ он решит проблему (ОК, сильно на это надеется или безысходность) - он конечно приложит усилия.

Но таких единицы, по сравнению с потерянными участниками. Не все из выдачи приходят за решениями. Многие могли бы просто прокомментировать или уточнить/поправить другого комментатора. В итоге завязываться дискуссия и человек остаётся на форуме.

И они просто закрывают вкладку и дальше шерсят выдачу.

Особенно для молодых форумов это проблема - собрать сообщество.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#56
SeVlad:
Обвешивание плюшками и пр. покемонами - это не то развитие.

Речь не про плюшки, а про длинный список функций, без которых нынче форумам тяжко.

Писать можно долго, я уже тут предлагал кое-что.

В своем неизменном виде форумы конечно отстают от нынешних мобильно-социальных реалий и запросов.

Возможность быстрореги одновременно с постом/ответом - это как раз вопрос дискуссионный и неоднозначный. Большинство из таких на форум может и не зайдут больше никогда, это тупо раздувание базы юзеров ради раздувания базы юзеров. Еще и никнеймы хорошие застолбят 🙄

И странно, что именно к этому элементу претензии. Вообще, много ли различных сайтов, не форумов даже, где рега идет одновременно с написанием поста?

---------- Добавлено 28.11.2016 в 16:18 ----------

SeVlad:
Особенно для молотых форумов это проблема - собрать сообщество.

Если честно, мне кажется это уже просто стереотип такой, который от повторения стал чем-то вроде истины.

На самом деле, если разобраться в каждом конкретном случае, мы не дойдем даже до проблемы раскрутки молодого форума в условиях сурового сегодня.

Почему? Да очень просто: потому что практически все, кто сталкивается с этой проблемой, поднимая ее в том числе и на этом форуме, не имеют ни знаний, ни опыта, ни желания, вообще ничего. Просто какие-то залетные товарищи, которым вдруг в голову ударило сделать форум.

Вместе с тем формула ведь проста. Надо просто найти, где это сообщество тусит и позвать к себе, при этом нужно понимать, что ты им можешь дать такого, чего они не увидят у себя. Нечего дать? Ну тогда вообще сама идея запилить форум - детская.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#57
melkozaur:
Речь не про плюшки, а про длинный список функций, без которых нынче форумам тяжко.
Писать можно долго, я уже тут предлагал кое-что..

Вот-вот. Я про эти плюшки в тч.

Я ушел с нек форумов, когда они перешли на ксенфору. И до сих пор опасаюсь форумов на ней.

Все эти всплывашки так тормозили и нервировали.. Не считая пошедшего форумного.спама и необходимости перенастраивать профиль.

melkozaur:
Возможность быстрореги одновременно с постом/ответом - это как раз вопрос дискуссионный и неоднозначный.

Возможность заложенная в движке не обязывает владельца её использовать. Ессно всё зависит от проекта. Но в начальной стадии жизни это необходимо наверное всем, кроме закрытых/узких.

melkozaur:
Вообще, много ли различных сайтов, не форумов даже, где рега идет одновременно с написанием поста?

99% сайтов, где комментарии с подпиской. Да, не рега как таковая (к счастью), но возможность легко "влиться в коллектив". (как пример: вот тут комменты стали почти полноценным форумом для людей. Без реги можно писать и получать на мыло ответы. А можно и зарегаться, получив доп. плюшки)

melkozaur:
Если честно, мне кажется это уже просто стереотип такой,

Ты смешал в кучу надежду (желание что-то поставить у себя и там что-то развивать) и проблему простоты вливания в уже существующий коллектив.

Ты же наверняка комментил где-то что, без реги? А на скольких бы ты забил, если бы требовалась рега? Вот я о чем.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#58
melkozaur:
Возможность быстрореги одновременно с постом/ответом - это как раз вопрос дискуссионный и неоднозначный.

Именно, но какой % начнет специально регистрироваться на форуме только для того, чтобы написать неинформативный комментарий? А в соц.сетях пиши себе что угодно с любого гаджета. Это как раз анекдота: "Чукча - не читатель, чукча - писатель."

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#59
SeVlad:
Ты же наверняка комментил где-то что, без реги? А на скольких бы ты забил, если бы требовалась рега? Вот я о чем.

Лично я - в любом случае не показательный пример.

Быстро откомментить что-то без реги - это не про форумы. Зачем нужны случайные залётные пассажиры, которые не могут быстренько заполнить простую форму?

SeVlad:
Я ушел с нек форумов, когда они перешли на ксенфору.

Это уже проблемы конкретной реализации. Плюсов там точно больше.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#60
RokkoJ:
но какой % начнет специально регистрироваться на форуме только для того, чтобы написать неинформативный комментарий?

Сколько тут зареганных таких..

---------- Добавлено 28.11.2016 в 17:56 ----------

melkozaur:
Лично я - в любом случае не показательный пример.

Я такой же. И ещё 100500 юзеров. Это уже показательно.

melkozaur:
Быстро откомментить что-то без реги - это не про форумы. Зачем нужны случайные залётные пассажиры, которые не могут быстренько заполнить простую форму?

Про форумы в тч. Ключевой момент тут - сразу, одновременно с постом.

А не проходя предварительную мутную процедуру реги (а то еще и по неск капч разгадывай и телефон подтверждай), дожидаясь подтверждения и только потом - разрешение на написание..99% просто передумает.. сообщить о косяках напр. Или ответить на вопрос зареганого Ы

А так написал - отправил. А что бы оно опубликовалось - уже подтверждай из мыла. Вот хороший алгоритм.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий