Ясновидение и теликинез, что сильнее?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#71
knezevolk:
поможет значительно снизить цену двигателей.

И алюминевых принтеров.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#72

Алюминий, другой металл - какая разница? Технология далеко не новая.

Другое дело, что растет область практического применения с каждым годом.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#73
Prior:
А как быть с возможностями того же электромагнитного поля? Буквально недавно (по историческим меркам) такие эффекты однозначно считались бы магическими и принципиально невозможными. Да и вообще много разного нового (из того, что считалось принципиально невозможным) наука привнесла.
Поэтому процитирую Декарта: "Dubito ergo cogito, cogito ergo sum" (Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую). Критическое мышление рулит) Оно с одной стороны не позволяет верить всяким бездоказательным профанациям, с другой позволяет сомневаеться в догмах.

Список лайкнувших доставляет.

Магическими считались ведьмы и ведьмаки. Тысячи замученных и сожженных в Европе.

А электричество случайно открыл Кулон, в ходе создания новой конструкции крутильных весов. Хотя ебонитовая палка, потертая шерстью, была известна и древним грекам. Эффект воспроизводился любым человеком, имевшим нужный набор "инструментов и материалов". И никого это не напрягало.

Ида, Декарт вовсе не призывал сомневаться, где ни попадя :) В этой фразе другой смысл - "Я могу сомневаться во всем, кроме того, что я, сомневающийся, существую". Ему нужна была отправная точка для построения теории познания, и так он ее нашел. Для бытовых нужд это не подходит :)

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#74
Arsh:
Список лайкнувших доставляет.
Магическими считались ведьмы и ведьмаки. Тысячи замученных и сожженных в Европе.
А электричество случайно открыл Кулон, в ходе создания новой конструкции крутильных весов. Хотя ебонитовая палка, потертая шерстью, была известна и древним грекам. Эффект воспроизводился любым человеком, имевшим нужный набор "инструментов и материалов". И никого это не напрягало.

Это всё прекрасно, но как это подтвеждает ваше утверждение "всякий, кто вообще задумывается о ВОЗМОЖНОСТИ таких вещей - УЖЕ находится в некоторой степени гипнотического транса"?

Вы всерьёз считаете, что дальнейшего развития науки уже не будет и не стоит ожидать (и даже допускать возможности) каких-то революционных открытий, которые на данный момент нам могут показаться фантастическими?

Arsh:
Ида, Декарт вовсе не призывал сомневаться, где ни попадя :) В этой фразе другой смысл - "Я могу сомневаться во всем, кроме того, что я, сомневающийся, существую". Ему нужна была отправная точка для построения теории познания, и так он ее нашел. Для бытовых нужд это не подходит :)

На счет цитаты Декарта и такое вот мнение имеется, если уж угодно подробней на этой теме остановиться:

«Cogito ergo sum», «Я мыслю, значит существую» — не единственная формулировка данной идеи Декарта. Более точно фраза звучит как «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую». Ибо факт мышления или существования можно поставить под сомнение, но факт существования появившегося сомнения неоспорим. Сомнение является, по мнению Декарта, одним из модусов мышления. Следовательно фразу можно переформулировать как «Я сомневаюсь, значит существую». А также, слово «существовать» имеет множество определений и чтобы избежать неправильного трактования, следует переводить слово «sum» на русский язык как «Я есть». То есть в итоге правильнее всего выражение Декарта будет звучать как «Я сомневаюсь, значит Я есть».
Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#75
Prior:
Это всё прекрасно, но как это подтвеждает ваше утверждение "всякий, кто вообще задумывается о ВОЗМОЖНОСТИ таких вещей - УЖЕ находится в некоторой степени гипнотического транса"?
Вы всерьёз считаете, что дальнейшего развития науки уже не будет и не стоит ожидать (и даже допускать возможности) каких-то революционных открытий, которые на данный момент нам могут показаться фантастическими?

Вовсе я не утверждал, что развития научных открытий не будет.

Я утверждал другое: надеяться, что НОВОЕ придет от сомнительных личностей, не являющихся профессиональными учеными и демонстрирующих "эффекты" в неподобающей обстановке - значит быть "в трансе", или, если угодно - "верующими".

Prior:
правильнее всего выражение Декарта будет звучать как «Я сомневаюсь, значит Я есть»

Я про это и толкую. Понимать это обратным образом: "Я есть, только когда сомневаюсь" - смешно :)

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#76
Arsh:
Вовсе я не утверждал, что развития научных открытий не будет.
Я утверждал другое: надеяться, что НОВОЕ придет от сомнительных личностей, не являющихся профессиональными учеными и демонстрирующих "эффекты" в неподобающей обстановке - значит быть "в трансе", или, если угодно - "верующими".

С такой постановкой вопроса соглашусь, только в вашем посте, на который я ответил, было написано несколько другое. Впрочем неважно, пришли к согласию, уже хорошо.

Arsh:
Я про это и толкую. Понимать это обратным образом: "Я есть, только когда сомневаюсь" - смешно :)

Я понимаю цитату именно так, как написал выше. "Сомнение является, по мнению Декарта, одним из модусов мышления.", я бы добавил - неотъемлемым и важным модусом. Но конечно многие вполне себе существуют не осложняя себе жизнь сомнениями (шаблоны, стереотипы и упрощение "наше всьо"), но... имеют право, как говорится, каждому своё.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#77
Arsh:
надеяться, что НОВОЕ придет от сомнительных личностей, не являющихся профессиональными учеными и демонстрирующих "эффекты" в неподобающей обстановке - значит быть "в трансе", или, если угодно - "верующими".

Забавная формулировка. Я понимаю, что это лишь артефакты бытовой лексики, примененной для логического построения, но забавности это не отменяет. 🍿

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#78
Prior:
Сомнение является, по мнению Декарта, одним из модусов мышления

Осталось определить "модусы мышления" :) Лучше почитать самого Декарта.

Lupus:
лишь артефакты бытовой лексики, примененной для логического построения, но забавности это не отменяет

Дык, ну, скучно же, доказывать, что "Джуна" ассоциируется с "Арджуна" - героем Махабхараты и т.п. Еще во всем этом сошедшем со сцены жулье ковыряться :(

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#79

Если почитать это интервью Никола Тесла, возникает стойкое впечатление, что говорит псих-фантазер. Хороший инженер вовсе необязательно будет хорошим философом. За пределами своей узкопрофессиональной ниши он может оказаться вполне себе идиотом.

Тесла - именно инженер, а не ученый, как его изображают поклонники. Кстати, его культ имеет квазирелигиозные признаки.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#80

Lupus, во времена Тесла наука не была индустрией. А во времена Давиташвили, Чумака и проч. - уже индустрия.

Характеристики сознания обывателя изменились, поэтому "вера в чудо" во 2-й половине 20-го века говорит о более тяжелой патологии :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий