Что-то с Webmoney всё заглохло. Будет ли как раньше? Восстановится ли WM? - 2

U
На сайте с 18.05.2016
Offline
25
#451
Gudini:
Поищите на серче.
Людям предъявили долги в 2000 вмз за обмены сделанные пару тройку лет назад в "неправильных" обменниках.
Если платить не будешь - красный аттестат.

Это я к чему написал - если вы в вебмани играть будете по правилам вебмани, а не по своим.
Правила вебмани такие, что при разборках будут учитывать примечание.
А теперь вопрос - Какого болта в тех заявках при обмене с вами пишут "займ" в примечании?

"Неправильных" это каких? Кто предъявил? Мало информации. Вообще, что мне предъявит webmoney если я просто пользуюсь их сервисом wire? Жму кнопочку, которую мне сама webmoney предлагает нажать. Если предъявит не webmoney, почему сразу красный аттестат? С теми кто предъявит и будем разбираться в суде и т.д. - личный опыт приема мошеннических средств (через офиц сервисы) имеется, webmoney сразу переводит стрелки на получателя, и я лично за последние лет 6 пару раз ходил в отделения писать объяснительные, что мол так и так принял мошеннические средства, не мог знать этого, так как система мне как пользователю не дает такого функционала. Главное работать с официальными сервисами - вот это правда.

Считаю, что как раз таки я и играю по правилам webmoney, оформляя сделку через их официальный сервис wire. Насколько мне известно, в любых сделках на wire Договор займа фигурирует всегда, и лишь с определенного времени ККБ заменил его на Договор присоединения к правилам ККБ, и тогда же примечание подправил на Перевод собственных средств, а до этого так же писал там про займ номер такой то. Читайте подобный договор любого займа, он гасится встречным переводом с процентами. По большому счету, какая мне разница кто мой контрагент? МФО, ИП или ООО? Я акцептирую именно договор. А по договору мне дают займ переводом на банк, а я тут же возвращаю его с процентами в виде WMR. Перевел средства => договор неактуален. То есть по сути все эти займы есть лишь способ организации системы ввода/вывода. Я не прав? Не пойму где здесь могут быть подводные камни.

D
На сайте с 16.08.2009
Offline
219
#452
undervood:
Мало информации

/ru/forum/932789

4
На сайте с 31.03.2016
Offline
66
#453
Gudini:
Поищите на серче.
Людям предъявили долги в 2000 вмз за обмены сделанные пару тройку лет назад в "неправильных" обменниках.
Если платить не будешь - красный аттестат.

Это я к чему написал - если вы в вебмани играть будете по правилам вебмани, а не по своим.
Правила вебмани такие, что при разборках будут учитывать примечание.
А теперь вопрос - Какого болта в тех заявках при обмене с вами пишут "займ" в примечании?

Это совсем другая история, там человек принял грязные WM, и принял их не по правилам. А тут вы отдаете их по правилам ВМ на их же сервисе и получаете уже рубли, на которые распространяется законодательство РФ и ВМ тут уже не причем, на рубли правила ВМ не распространяется.

Про "займ"... Вы не читаете оферты в обменниках? Я не раз видел в обменниках такой порядок обмена: вам выдают займ в рублях, а вы тут же встречно его погашаете например в виде WMR, ну или наоборот.

Вот и этот "займ" на wire скорее всего какой-то обменник штампанул по привычке или согласно их юр модели. Никакое это не мошенничество, никто просто так в МФО по первому требованию не вернет деньги, а в суде у МФО нет шансов

Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#454
4pokatel:
Это совсем другая история,

Вы начните думать не на конкретном примере, а шире.

И прилететь всегда может с любой стороны, а потом придется наматывать сопли на кулак.

Когда вебмани только только открыл биржу обмена пайпал вебмани, я сразу стал ее тестить.

И сразу же увидел, что при выставлении мной заявки на обмен только от перса, направление я вебмани мне палку, чувак умудррился подставить кошелек псевдонима :) ну, а отозвать потом платеж у палки разве, что школьник не сможет.

В итоге палку у вас заберут, а вебмани скажет - денег нет, а вы держитесь.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#455
KrutE:
edogs, принимая платеж со словом "займ", можно акцептовать кредитный договор?

Не кредитный договор, а договор займа. Это две разные вещи, которые описаны в ГК отдельно. Договоры займа имеют гораздо меньше ограничений и намного меньше ограничены различным регулированием чем кредитные договоры. Не путайте их.

Все те ограничения, которые как вы знаете понаслышке, применимы к кредитным договорам - не применимы к договорам займа.

---------- Добавлено 12.10.2016 в 15:14 ----------

4pokatel:
такой порядок обмена: вам выдают займ в рублях, а вы тут же встречно его погашаете например в виде WMR, ну или наоборот.

А вот и нет.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Поскольку ВМР это не-деньги, то нельзя взять займ ВМР, а вернуть деньгами или взять деньгами а вернуть ВМР. ГК четко устанавливает что по договору займа надо вернуть то что взял.

U
На сайте с 18.05.2016
Offline
25
#456
Solmyr:

А вот и нет.



Поскольку ВМР это не-деньги, то нельзя взять займ ВМР, а вернуть деньгами или взять деньгами а вернуть ВМР. ГК четко устанавливает что по договору займа надо вернуть то что взял.

Тыкаем на любую заявку, кроме от ККБ, и находим на странице Договор займа N

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТСТУПНОМ
к Договору займа N 131207496336815 от 2016/10/12 (между физическими лицами)

2016/10/12

XXXXXXXXXX, именуемый в дальнейшем "Кредитор, с одной стороны, и Владелец WMID XXXXXXXXXX, XXXXXXXXXX, именуемый в дальнейшем "Должник", с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Должник в счет исполнения обязательства, вытекающего из Договора займа N 131207496336815 от 2016/10/12 (далее - Договор), предоставляет Кредитору отступное в порядке и на условиях, определенных Соглашением.
1.2. Сведения об обязательстве, в счет исполнения которого предоставляется отступное:
- сумма основного долга (п. 1.1 Договора): 155000.00 руб.;
- срок исполнения обязательства (п. 1.3 Договора): 10-ти дней с момента получения займа;
- ответственность за просрочку исполнения обязательства на дату подписания Соглашения: сумма процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ): 467.12 руб.
1.3. С момента предоставления отступного обязательство Должника, указанное в п. 1.2 Соглашения, прекращается полностью, включая обязательство по оплате неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами).

2. РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСТУПНОГО
2.1. В качестве отступного по Соглашению Должник передает Кредитору ценную бумагу - чек в электронном виде на предъявителя (далее - ЭЧП), выданный посредством и в формате учетной системы WebMoney Transfer, на сумму 158100.00 рублей с реквизита Должника «RXXXXXXXXXX» на реквизит Кредитора «RXXXXXXXXXX» посредством программно-аппаратного комплекса «WebMoney Transfer».
2.2. Моментом перехода права собственности на ЭЧП и исполнения обязательства Должника о передаче ЭЧП Кредитору Сторонами Соглашения признается момент осуществления записи о транзакции посредством программно - аппаратного комплекса "WebMoney Transfer".
2.3. Стороны подтверждают, что на момент подписания Соглашения Должник передал Кредитору ЭЧП на сумму 158100.00 рублей в порядке, установленном в п.2.1 Соглашения.
4
На сайте с 31.03.2016
Offline
66
#457
Solmyr:
Не кредитный договор, а договор займа. Это две разные вещи, которые описаны в ГК отдельно. Договоры займа имеют гораздо меньше ограничений и намного меньше ограничены различным регулированием чем кредитные договоры. Не путайте их.

Все те ограничения, которые как вы знаете понаслышке, применимы к кредитным договорам - не применимы к договорам займа.

---------- Добавлено 12.10.2016 в 15:14 ----------


А вот и нет.



Поскольку ВМР это не-деньги, то нельзя взять займ ВМР, а вернуть деньгами или взять деньгами а вернуть ВМР. ГК четко устанавливает что по договору займа надо вернуть то что взял.

Хотите сказать множество обменников вне закона?

Одним из важных вопросов является налоговый учет обменных операций. Здесь возможны два варианта. Первый – оформлять договор займа и выступать в договоре в качестве физических лиц. Такой договор займа нотариально заверять не нужно. Когда клиент осуществляет ввод WM-средств, вы составляете с ним договор займа под залог титульных знаков соответствующего типа, по которому вы выступаете заемщиком а ваш клиент – заимодавцем, и наоборот, когда клиент осуществляет вывод WM-средств, вы будете выступать заимодавцем, а клиент - заемщиком. Примерный образец такого договора можно взять здесь - http://www.owebmoney.ru/dogovor.doc

Наверное что-то путаете или обменники работают вне российского законодательства.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#458
4pokatel:
а что сможет МФО сказать в суде по поводу этого перевода с назначением "займ", сумма которого точно совпадает с договором в wire ?😂

У нас острое ощущение, что Вы как раз один их тех кто пытается проворачивать эту схему, т.к. нельзя же так тупить.

Но попробуем все же объяснить попроще.

По Вашему так получается, что если оформить вывод ВМ на вайр, а потом точно на эту же сумму взять займ в мфо, то мфо-шный займ можно будет не возвращать, т.к. "можно будет подать в органы о мошенничестве" и "мфо не сможет объяснить почему сумма совпадает"😂 С формальной точки зрения на самом деле именно так всё и выглядит - Вы сначала заказали вывод денег, а потом взяли и оформили займ в мфо на ту же сумму безналом.

А если не попроще, а с законной точки зрения, то что бы Вам этот перевод ВМР зачли, то должно совпасть не только сумма перевода, не только назначение перевода, но и отправитель. Так что получив рубли от МФО (с какой бы то ни было суммой и примечанием) и отправив ВМР на "деревню дедушке", Вы автоматом влетаете на возврат рублей.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
4
На сайте с 31.03.2016
Offline
66
#459
edogs:

А если не попроще, а с законной точки зрения, то что бы Вам этот перевод ВМР зачли, то должно совпасть не только сумма перевода, не только назначение перевода, но и отправитель. Так что получив рубли от МФО (с какой бы то ни было суммой и примечанием) и отправив ВМР на "деревню дедушке", Вы автоматом влетаете на возврат рублей.

Да никто не отрицает что по правильному должно все совпадать с договором, отправитель и получатель, но мошенничество и тем более попытка повесить кредит от МФО тут притянуты за уши.

edogs:
У нас острое ощущение, что Вы как раз один их тех кто пытается проворачивать эту схему, т.к. нельзя же так тупить.
Но попробуем все же объяснить попроще.
По Вашему так получается, что если оформить вывод ВМ на вайр, а потом точно на эту же сумму взять займ в мфо, то мфо-шный займ можно будет не возвращать, т.к. "можно будет подать в органы о мошенничестве" и "мфо не сможет объяснить почему сумма совпадает"😂 С формальной точки зрения на самом деле именно так всё и выглядит - Вы сначала заказали вывод денег, а потом взяли и оформили займ в мфо на ту же сумму безналом.

У Вас явно проблемы с логикой, если Вы так сделаете то сядите за мошенничество, потому что МФО покажет реалтный договор на займ, по которому они вам его перечислили.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#460
4pokatel:
Да никто не отрицает что по правильному должно все совпадать с договором, отправитель и получатель,

Наконец-то Вы осознали.

4pokatel:
мошенничество и тем более попытка повесить кредит от МФО тут притянуты за уши.

Серьезно? Вместо платежа от физ.лица с нужным примечанием и определенным номером договора приходит платеж от левого мфо с другим примечанием и другим номером договора, а Вы хотите списать это на опечатку типа?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий