Мониторинг курсов обмена WMZ-WMR на бирже wm.exchanger.ru

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
7182

Хотелось бы обсудить, кто какие использует и в каких нуждается средствах мониторинга курсов WMZ-WMR на бирже wm.exchanger.ru.

Биржа wm.exchanger.ru создана самой системой вебмани для обмена разных типов валют. Она позволяет пользователям безопасно делать обмены друг с другом по курсам, которые они сами выберут, платя лишь комиссию вебмани 0,8%

Я часто меняюсь на этой бирже и мне всегда не хватало сервиса для наблюдения за изменением курсов. Биржа такой статистики не предоставляет. Поэтому мной такой сервис был разработан.

Оцените, пожалуйста, сервис мониторинга http://wbtools.ru/ и выскажите свое мнение:

1) Насколько востребован для вас сервис мониторинга биржи?

2) Удобен ли для вас сервис wbtools.ru?

3) Какие еще отчеты и графики вы бы хотели видеть в сервисе мониторинга?

Сервис wbtools.ru раз в минуту через XML-интерфейсы, предоставленные биржей, скачивает список заявок, сохраняет их в своей базе данных и строит по ним отчеты и графики.

Сейчас предоставляются следующие отчеты.

1) График изменения курса лучшей заявки обмена WMZ-WMR в каждом направлении за выбранный период времени.

2) Список текущих заявок биржи, в который добавлена дополнительная информация:

- Количество частичных обменов каждой заявки

- Количество изменений курса каждой заявки

- Последнее событие заявки (частичный обмен, изменение курса) и как давно оно произошло

3) Нажав на любую заявку, можно посмотреть ее историю, в которой показаны все частичные обмены, изменения курса заявки и номер позиции заявки, на которой она была в это время. История заявки доступна по короткой ссылке wbtools.ru/?q=1111, где вместо 1111 номер заявки.

4) Историю каждой заявки можно посмотреть в виде графика, на котором показано изменение ее курса и частичные обмены. На этом же графике показаны лучшие заявки в каждом направлении, которые были в это время. График заявки доступен по короткой ссылке wbtools.ru/?g=1111, где вместо 1111 номер заявки.

5) Список завершенных заявок (по которым обмен уже произошел) за выбранный период времени. Для каждой завершенной заявки можно посмотреть детальную статистику ее обменов и изменений курсов в виде таблицы или графика.

6) График изменения суммарного количества WMR и WMZ выставленных на обмен. То какой валюты выставлено больше, может влиять на последующее изменение курса.

Полезен ли вам сервис мониторинга курсов WMZ-WMR биржи wm.exchanger.ru

Биржей не пользуюсь.
15% (6)
Биржей пользуюсь. Но мониторинг мне не нужен.
34% (14)
Мониторинг курсов для меня полезен. Сервис wbtools.ru понравился.
39% (16)
Мониторинг курсов для меня полезен. Сервис wbtools.ru НЕ понравился.
12% (5)
Всего проголосовало: 41
R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#1
zexis:
1) Насколько востребован для вас сервис мониторинга биржи?

Для меня не востребован, так как редко приходиться обменивать средства на этой бирже и при этом суммы не такие, чтобы прогнозировать курс чуть-чуть повыше, достаточно взять самую выгодную заявку. При этом, наверное, сервис может быть полезен обменникам, но, возможно, у них уже есть свои инструменты? Но хорошо, что этот бесплатен и в свободном доступе.

zexis:
2) Удобен ли для вас сервис wbtools.ru?

Вполне удобен, только графики - картинкой, а не интерактивные, невозможно узнать точнее значение по графику, наведя на линию в нужном месте.

По графикам и отчетам подсказать не могу, но интересным мне показалась информация по сумме всех WMZ (и WMR в $), выставленных на обмен: ~2,9 млн.$. И видно, что в приоритете на обмен по всей бирже.

P.S. А почему только WMR-WMZ, нет ли смысла добавить и другие обмены? Или слишком громоздко будет и ненужно?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Ruslg, спасибо за комментарий.

Другие направления обмена в мониторинг в дальнейшем будут добавлены.

Также думаю над тем, что график изменения курса нужно показывать не самой верхней заявки, как сделано сейчас, а самой верхней заявки большей некоторого порога (Например, более 1000$)

Так как мелкие заявки часто ставятся по существенно отличающимся от среднего курсам и создают высокие пики на графике.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Добавил в мониторинг http://wbtools.ru/ курсов обмена WMZ/WMR две возможности.

1) Для графика изменения курсов лучших заявок в каждом направлении можно выбрать показывать либо курс лучшей заявки, либо курс лучшей заявки на сумму не менее 2000$ что бы исключить высокие пики, создаваемые мелкими заявками, которые могут ставиться по курсам существенно отличающимся от средних.

2) Добавил на график значение среднего курса обмена WMZ/WMR за последние сутки. Он вычисляется как среднее значение за сутки среднего значения курсов противоположных направлений. Сравнив курс интересующей вас заявки с этой величиной, вы можете принять решение насколько выгодно по ней производить обмен.

_X
На сайте с 18.09.2012
Offline
8
#4
zexis:
Сервис wbtools.ru раз в минуту через XML-интерфейсы, предоставленные биржей, скачивает список заявок, сохраняет их в своей базе данных и строит по ним отчеты и графики
Сейчас предоставляются следующие отчеты:
1) График изменения курса лучшей заявки обмена WMZ-WMR в каждом направлении за выбранный период времени

Я так понял, что изменения курсов можно посмотреть максимум за последние 3 суток?

было бы не плохо, если бы хранилась статистика и можно было посмотреть курсы за любую дату с момента начала работы сервиса

P.S. И ни у кого нет или никто не знает, где можно посмотреть курсы по дням на wm.exchanger.ru за декабрь 2011 и январь 2012 г?

СитиЭдс (http://goo.gl/NeUVP) — много офферов, бэк урл, высокий конверт! МастерТаргет (http://goo.gl/RmXgv) — вклады Тинькофф — 1000 р! Лидс (http://goo.gl/vprlU) — Райффайзен банк и др. Год безлимитного хостинга БЕСПЛАТНО по тарифу 500 Мб! (http://goo.gl/3Gdx7)
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5

Курсы и графики изменений можно будет посмотреть за любой период с даты начала мониторига.

Мониторинг начал вести на прошлой неделе. Поэтому и предлагается пока максимум за 3 дня смотреть график.

По мере наполнения базы данных, период будет увеличен.

Сейчас делаю архив, в котором можно будет посмотреть ,полный список заявок который был в любой момент времени наблюдения с точностью до минуты.

Cashinout
На сайте с 29.05.2012
Offline
77
#6

Инструмент интересный, но на бирже в основном роботы толкаются, а им он ни к чему.

Cashinout.ru (http://www.cashinout.ru) — ввод/вывод Webmoney для юрлиц (НДС, УСН, ИП) AlfaWM.ru (http://www.alfawm.ru) — вывод Webmoney на счета в Альфабанке. Cash-In, лимитов нет.
S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
#7

Как постоянный пользователь секции обменов WMR -> WMZ скажу так: выставляю заявку в режиме реального времени и ориентируюсь на cbr.ru с курсом "на завтра", который, как известно, обновляется приблизительно в обед по МСК каждые рабочий день.

Перед этим ориентируюсь на котировку BRENT / USD и соответственно, если нефть укрепляется утром, значит курс RUB / USD будет ниже, следовательно WMR / WMZ тоже опустится.

Т.е. если менять надо сейчас то "выставляюсь" 1м, или 2м в очереди с аналогичными по сумме заявоками. Если идет движение (изменение курса). Лучше повременить выставление заявки до того как "устаканится".

Считаю что просмотр графиков на данном сервисе может помочь только в том, чтобы восстановить историю изменений курсов. Если бы вы разработали алгоритм прогнозирования, который бы работал по формуле: с учетом цены нефти, курсом ЦБР на завтра и "стандартным" отклонением курса ЦБР от курса на wm.exchannger (+ 2.5% - 2.75% от курса ЦБР), было бы куда более полезно!

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#8

Добавил новую возможность в мониторинг.

Просмотр полного списка заявок на любую минуту наблюдения в прошлом.

http://wbtools.ru/?wma=l

Для этого нужно выбрать дату, время, направление обмена и просмотреть список всех заявок, который был в эту минуту.

В списке заявок есть ссылки навигации

«<< Предыдущая минута» «Следующая минута >>»

С помощью, которых можно передвигаться во времени вперед или назад и смотреть изменения в списке заявок.

Эта возможность может быть полезна, если нужно разобраться, как происходил обмен по интересующей вас заявке. Сам регулярно этим пользуюсь.

Технически списки заявок храняются на сервере мониторинга в виде HTM файлов, поэтому нагрузки на базу данных сервера не создают, а емкости жесткого диска хватит на много лет наблюдения.

V
На сайте с 21.01.2010
Offline
33
#9

Очень интересно и полезно и думаю современем будут многие им пользоваться когда статистика более месяца наберёться...

Так держать, молодцо...

V
На сайте с 21.01.2010
Offline
33
#10

Кстати возможность следить за текущим количеством торгов "Сумма заявок выставленных на обмен " прям не нахвалиться невозможно какая это важная деталь для частника, который редко меняет.

Этим можно следить чтоб не попасть под колёса спекулянтов и паники когда из за резкого увеличения количество продающих или покупающих цена порой скачет как сумасшедший или отличаеться от ЦБ до 5-6%...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий