Про электричество

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151
Jaf4:
астолько глупые утверждения, что я даже возразить не могу. Мне просто нечем..

То есть вы выдаете чужие утверждения за глупость, при том у вас не хватает ума их опровергнуть.

Mish-ka:
Тестер куда воткнули? В зарядку? И что же оно может показать? Силу тока в цепи с тестером? Тестер не сожгли, кстати?

Максимальный ток, который может отдать трансформатор ЗУ. То есть по факту я ему устроил КЗ (сопротивление амперметра крайне низко).

Mish-ka:
Что за ток источника?

Ток, который может выдать источник питания. Представьте, максимальная отдаваемая источником питания сила тока есть в документации. А так по вашей логике и 220 волт не убьет, если там всего 100 мА будет. Убьет, если пойдет через голову.

Mish-ka:
Сработает на КЗ и всё.

Может и не сработать. В виду брака БП к примеру. УЗО тоже не помогает в тонне случаев - повышает общую безопасность, но не панацея.

Mish-ka:
Случаи выживания очень редки.

Случаев выживания миллионы. У меня ЧП на подстанции 10/6 киловольт было. Так там у человека просто нога прогорела до кости (полез на включенный трансформатор, прошило дугой). Объясняю: зависит от пути прохождения тока. Правда, в случае с большим напряжением последствия могут возникнуть не сразу...

---------- Добавлено 18.02.2016 в 21:18 ----------

Abrupt:
Потребляемый ток от источника питания зависит от сопротивления нагрузки.

Это естественно, но вот вы, надеюсь, понимаете, что от затылка до пяток сопротивление будет иным, чем от левого до правого яиц?

---------- Добавлено 18.02.2016 в 21:19 ----------

fhuuz, Жгите еще. Мне интересно, как ифон и от 220 тока заряжается и от ноутбука одновременно. Как электронщику.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
117
lonelywoolf:

Это естественно, но вот вы, надеюсь, понимаете, что от затылка до пяток сопротивление будет иным, чем от левого до правого яиц?

Что интересно, от затылка до пяток сопротивление должно быть больше, чем между яйцами. Однако напряжение между пятками и затылком опаснее, ибо ток будет протекать частично через сердце и через моск.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151

Abrupt, Вот и я про то же. Девочку могло (скорее всего) от зарядника 220 шибануть, но вот про 5 вольт и невозможно от них сдохнуть - бред. Зависит от силы тока. Я видел и ток с напряжением в 12 вольт, которое сварило медные провода 4 квадрата в один да по всей площади соприкосновения (сантиметра полтора). А так же наблюдал разогретый до красна провод 5 вольт от блока питания компьютера, попавший на GND. Из материнки я его выдрал уже вместе с пином, на который упал молекс....

---------- Добавлено 18.02.2016 в 21:34 ----------

Что интересно, материнская плата и тот блок питания работают вот уже 15-й год...

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
117
lonelywoolf:
про 5 вольт и невозможно от них сдохнуть - бред. Зависит от силы тока. Я видел и ток с напряжением в 12 вольт, которое сварило медные провода 4 квадрата в один да по всей площади соприкосновения (сантиметра полтора).

Может и не бред, кому-то значит очень не повезло с сопротивлением тела, что маловероятно на самом деле и попахивает страшилками из серии "в продуктах из СВЧ-печки остаются микроволны и облучают потом". При 5 вольтах нужно сопротивление 500 Ом, чтобы хотя бы 0,01 Ампера получить. Ну ХЗ, у меня даже сопротивление языка в 40 раз больше. Сварка проводов тут не при делах, контактная вон бывает вольта полтора, ток тысячи ампер, варит сталь. И что? А вы ухватитесь за электроды, и ничего не почувствуете.

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
214
lonelywoolf:

Вы считаете, что телефонная зарядка не может отдать более 1А? У меня вытяивает по паспорту 2 (Lumia 730), а по факту щас тестер воткнул - 4 при напряжении 5,5 вольт. Это 22 Вт мощности. Сколько тепла выделяет лампочка на 20 Вт? Не хватит чтобы поджарить? )

Какой то наборбукф и нулевая логика ))). Судя такой логике все электросварщики - потенциальные смертники, у них ток, который может дать сварочный аппарат, измеряется сотнями Ампер. Около 200 Ампер при напряжении от 30 до 60 вольт (точнее не помню, но где то так).

Т.е. сварщики, оперируют сотнями ампер и напряжением всяко выше, чем даёт чепухня в виде сетовой зарядки любого сотового телефона.

lonelywoolf:

УЗО срабатывает (грубо говоря) только если провод с фазой накинуть на батарею. А от КЗ спасает 25-амперный автомат. А это 10 киловатт мощности.

Гыгы )) УЗО - для безопасности, т.к. 25А не будет разрывать сеть если будет человека трясти током, т.к. там в помине ну будет таких токов.

УЗО сравнивает ток который проходит через фазный и нулевые провода, и если есть отклонения этих величин просто размыкает контакты. Поэтому достаточно тока, который протечёт или через повреждённую изоляцию или через тело человека на землю (ванную, например). УЗО по любому нужно в сырых помещениях (ванная и.т.д) имхо, автомат тут не помощник :(

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151
aeromouse:
УЗО сравнивает ток который проходит через фазный и нулевые провода, и если есть отклонения этих величин просто размыкает контакты.

О! То есть если вы при разделке проводов забудете выключить свет и стоя на мокром полу возьметесь за фазу - УЗО спасёт. А если вы возьмете и кинете в ванную включенный фен - сработает автомат. В обоих случаях останетесь живы... Но может так случиться что и это не спасёт от нелепой случайности.

aeromouse:
УЗО по любому нужно в сырых помещениях (ванная и.т.д) имхо, автомат тут не помощник

ИМХО, оно должно на каждое помещение где люди живут стоять. Ну как бы в современных требованиях к этому приходим и это хорошо.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
117

Померил сопротивление насыщенного раствора соли: 10 кОм при расстоянии между щупами миллиметр. Вряд-ли у крови и тканей тела меньше, не, не верю, что 5В может убить. Там или 220 как-то пробило, или вообще от других причин смерть. А то что вместе с трупом в ванне плавал смартфон, еще ни о чем не говорит.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151
Abrupt:
А вы ухватитесь за электроды, и ничего не почувствуете.

А вы попробуйте руки перед этим намочить... Или уже за 2 провода, а не электрода... Результат может ошеломить, а может и не ошеломить. Кстати, высвободиться будет проблемой, так как падать в данном случае будет не напряжение, а ток.

---------- Добавлено 18.02.2016 в 22:01 ----------

Abrupt:
10 кОм при расстоянии между щупами миллиметр

А вы мегаомметром померьте. Только чувствительным, чтобы 0 не показало.

Abrupt:
А то что вместе с трупом в ванне плавал смартфон, еще ни о чем не говорит.

Чиорт. Кстати, самая правильная мысль топега, ИМХО )

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
117
lonelywoolf:
А вы попробуйте руки перед этим намочить... Или уже за 2 провода, а не электрода... Результат может ошеломить, а может и не ошеломить. Кстати, высвободиться будет проблемой, так как падать в данном случае будет не напряжение, а ток.

Да я к языку прикладывал провода с 5 вольтами, не убивает, и все тут. На вкус противно только. Вы правда электронщик? Что-то непохоже.

---------- Добавлено 18.02.2016 в 19:06 ----------

lonelywoolf:

А вы мегаомметром померьте. Только чувствительным, чтобы 0 не показало.

😂

Ну точно, даже близко не электронщик. Какой смысл выдумывать, людей в заблуждение вводить?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151
Abrupt:
Да я к языку прикладывал

Я тоже так батарейки крону проверяю, заряжены или нет. Да и к языку хоть 220 прикладывай - не убьет и всё тут. Не проходит ток через жизненно важные органы.

Abrupt:
Какой смысл выдумывать, людей в заблуждение вводить?

Мегаомметр создаст бОльший ток и напряжение. И покажет, скорее всего, другое значение.

Вольт-амперная характеристика солевого раствора

Не поленился и для вас достал. Смысл в том, что не всё так просто в этой жизни.

---------- Добавлено 18.02.2016 в 22:13 ----------

Из графика видно что с увеличением тока раствора хлорида натрия его сопротивление уменьшается. Для тех кто в танке - NaCl - соль.

---------- Добавлено 18.02.2016 в 22:16 ----------

P.S. Комменты по ссылке прочитайте - будет открытием для многих.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий