Про электричество

lusan
На сайте с 07.04.2009
351
aeromouse:
Неграмотные ньюсмейкеры дали нам повод обсуждать полную херню, которая быть не может в принципе.

Тут мимо.

Инфа напрямую со стола судмедэксперта http://mossudmed.livejournal.com/551073.html

Т.е. это заключение о смерти, которое поставил медицинский эксперт.

Жёлтым гадюшникам я б тоже верить не стал на слово.

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
214
lusan:
Тут мимо.
Инфа напрямую со стола судмедэксперта http://mossudmed.livejournal.com/551073.html

К сожалению я не вижу этой публикации.

Но в любом случае, не оспаривая профессионализм судмедэксперта, я исключаю возможность смертельного поражения током от 5-15 вольт при любых условиях.

jpg Screenshot_4.jpg
fhuuz
На сайте с 08.03.2009
227
lusan:
Тут мимо.

А что там такое было, что аж весь жж блокнули и даже из кеша не видно ничего?

lusan
На сайте с 07.04.2009
351
fhuuz:
А что там такое было, что аж весь жж блокнули и даже из кеша не видно ничего?

Весь жж не блокнули, я просто забываю, что у него большинство постов вне свободного доступа, ну по понятным причинам.

К тому посту тоже дофига холиварных комментов было, поэтому он другой пост уже с картинками оформил (тоже закрытый), где привёл уже своё фото женщины, также пострадавшей от связки "зарядка - ванна".

Размещать изображения, связанные с его работой, в публичном доступе он категорически запрещает, поэтому я просто дам его коммент к фото:

Как правило, поражение техническим током сопровождается образованием определённых стигм - "электрометок", т.е., местами входа и выхода тока. Хотя иногда электрометок вообще может и не быть, а иногда может отсутствовать электрометка в области выхода. Электрометки очень разнообразны по внешнему виду, и иногда могут напоминать обычную ссадину или рану. Как пример:

И далее фотографии, одна из которых пострадавшая по нашему сценарию.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
117

Все понятно, ОБС, не хотите не верьте. Мне вот что интересно: установили, что именно напряжением зарядки убило, пятью вольтами, или все-таки через зарядку каким-то образом прошло 220? Второй вариант возможен вполне, первый маловероятен.

Интерес не праздный, я сам бывает в душевой кабине читаю что-нибудь со смартфона. Само собой отключенном от зарядки. Но черт его знает, а вдруг он и правда даже от батареи может как-то убить?

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
214
Abrupt:
Все понятно, ОБС, не хотите не верьте. Мне вот что интересно: установили, что именно напряжением зарядки убило, пятью вольтами, или все-таки через зарядку каким-то образом прошло 220? Второй вариант возможен вполне, первый маловероятен.

Интерес не праздный, я сам бывает в душевой кабине читаю что-нибудь со смартфона. Само собой отключенном от зарядки. Но черт его знает, а вдруг он и правда даже от батареи может как-то убить?

Не может. Если судмедэксперт написал, что убило от поражения 5 вольтами - я очень сильно буду сомневаться в компетентности такого "судмедэксперта". Зная какие щас врачи/учителя/полиционеры/и.т.д. - такой и "эксперт".

---------- Добавлено 20.02.2016 в 23:40 ----------

lusan:
Весь жж не блокнули, я просто забываю, что у него большинство постов вне свободного доступа, ну по понятным причинам.

он что, реально думает, что не для свободного доступа разместит, и никто больше не увидит? прикольный эксперт )))

AP
На сайте с 12.06.2015
75
SeVlad:
Пришедши работать на предприятие электроэнергетиков мне рассказывали (и показывали) электрика, который работал на подключённых 380 без перчаток. Говорит - "ну щиплет малёхо". Есть такие люди, у которых повышенное сопротивление. Но вот проверять его...
Я тож в 3-х летнем возрасте сунул спицы в розетку. И что удивительно - помню всё, от момента как их доставал из швейной машинки (ага, табуреточку подставил) до полёта в печку на противоположной стене от розетки.
Но проверять сопротивляемость как-то не тянет :)

Я периодически в детстве-юношестве "баловался" электричеством - два провода в обе руки, касаясь пальцами. Потом организм выработал иммунитет.

Сейчас спокойно могу "пощупать фазу" руками, последствий никаких. Единственное, что надо строго соблюдать - никогда не пытаться взять провод руками "на зажим". Ибо неизбежная судорога еще сильнее сожмет провод и отпустить его будет невозможно.

lusan
На сайте с 07.04.2009
351
aeromouse:
Если судмедэксперт написал, что убило от поражения 5 вольтами

Он нигде не писал, что "убило от поражения 5 вольтами".

Его заключение - смерть наступила из-за поражения техническим электричеством.

В руке телефон на зарядке. Зарядка - в сети.

Варианты, как это могло быть, приводились в том числе и в этом топеге.

aeromouse:
Зная какие щас врачи/учителя/полиционеры/и.т.д. - такой и "эксперт".

Он эксперт не "щас". Опыта около 20 лет, если что.

aeromouse:
он что, реально думает, что не для свободного доступа разместит, и никто больше не увидит?

Он так не думает, по-человечески попросил не тащить фотки с блога, я его просьбу выполняю, только и всего. Когда находит в публичном доступе свои "работы", расстраивается и негодует. Человек просто думает, что обычной просьбы вполне достаточно, чтобы люди к ней прислушались. Вот такой "ненормальный" член интернет-сообщества.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
199
aeromouse:
Если судмедэксперт написал, что убило от поражения 5 вольтами - я очень сильно буду сомневаться в компетентности такого "судмедэксперта"

А на каком основании?

Причина смерти - электрический ТОК, величина которого зависит от сопротивления тела, которое - величина переменная: у сухого выше, у влажного ниже.

Закон Ома.

(Топик не читал, сорри)

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
273
Arsh:
А на каком основании?
Причина смерти - электрический ТОК, величина которого зависит от сопротивления тела, которое - величина переменная

по советским стандартам 40 вольт считалось безопасным напряжением при любых условиях.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий