Клиент, давай, до свидания

S0
На сайте с 05.12.2014
Offline
117
#51
Seoslip:
. Есть такая вещь как договор.

Ну про обязанности клиента хорошо написано - что он должен в цифрах.

А что писать в обязанностях сеошника? Ведь заказчик платит за процесс с целью результата. Как сеошник будет отвечать за не достигнутое? Деньги ведь он исправно получал.

T
На сайте с 25.09.2010
Offline
101
#52
KraftWerk:
Наличие такого ТС говорит о том, что рынок seo услуг не просто не развивается, а остается в диком варварском виде, "по понятиям". Не знаю что еще сказать. ТС - мерзавец.

1. Подло делать гадости заказчикам, которые исправно оплатили весь выполненный объём работ по договорённостям. И непрофессионально. Моё ИМХО - грубое нарушение профессиональной этики.

2. Заказчик решил уйти к конкурентам - скатертью дорога! Имеет полное право. Увы, чаще всего в не самый лучший момент для сеошника. Решение - дробление портфеля заказчиков.

3. Проект не окупился? Виноватого Вы каждый день видите в зеркале! Сама часто сталкиваюсь с этой проблемой. Увы, в первую голову - это Ваша и только Ваша проблема как подрядчика (предпринимателя), не умеете торговаться, прописывать нюансы в ТЗ - учитесь, ищите партнёра, идите в офис. СЕО - ничуть не хуже любого другого бизнеса 🙅.

4. Аккаунты, фрилансеры (субподрядчики), сервисы и просто фишки - это интеллектуальная собственность и коммерческая тайна. Считаю, что это достояние сеошника. Вы же не требуете полную химическую формулу и карту технологических процессов на стиральный порошок, ноутбук и прочие товары? Чем СЕО-процессы хуже? Исключения - договорённость с заказчиком. Договорились, что Вы создаёте и продвигаете ему группу ВКонтакте - будьте добры вернуть. Как-то так. Более того, пока сеошник не перейдёт к такому формату работы ни о каком фрилансе или предпринимательстве не может быть и речи. Вы для заказчика будете просто ещё одной единицей наёмной рабсилы.

M
На сайте с 25.07.2013
Offline
60
#53
katenuha:
придет очередной спам на почту и они сразу пересылают его мне и долбят мол: «а тут вон че предлагают» или «а нам это нужно?»)

Снимаю шляпу перед вами, я думал, у меня только такие клиенты 🍿☝🍿

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#54
Atteon:
Я видимо в параллельной Вселенной работаю и живу. Никто из бывших клиентов не возвращается, сколько бы денег и трафика я им не принёс. Гордыня не позволяет наверное, наблюдаю по несколько лет за некоторыми бывшими: после ухода и привлечения новых исполнителей теряют трафик, позиции, доступы, ломают свои сайты и упускают домены, за пару лет меняют исполнителей как перчатки, но не возвращаются.

Да и какой смысл их брать обратно?

KraftWerk:
Наличие такого ТС говорит о том, что рынок seo услуг не просто не развивается, а остается в диком варварском виде, "по понятиям".

Считаете правильно судить о развитии рынка по одному примеру?

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#55
2038:
Сразу хочу извиниться за то, что вторую тему создаю прямо над ещё одной. И перейду сразу к делу.

Как наказывать "ушедших" клиентов.
Предлагаю в этой теме не заявлять вещей, вроде "оптимизатор плох", "заказчик сам выбирает исполнителя" и т.п.
Допустим, вы сделали отличный сайт, прокачали его в ТОПы, реклама работает и приносит клиентов, и тут на ушко заказчику шепнули, что работа ведётся плохо, и "мы готовы перехватить работу прямо сейчас".

Как наказать заказчика? Раньше убирали ссылки и не отдавали аккаунт в сапе и др.
Если у сайта есть известные афиллаты, есть возможность написать письмо в поддержку Гугла и Яндекса, чтобы их склеили.
То же касается директа.

Какие ещё бывают способы?

Давайте обсудим только тайные способы, то есть такие, которые бывшего исполнителя точно не запалят. Абсолютно точно не подходят, например, способы: disallow / в robots.txt, так как это чернуха; изменить адресацию всех страниц - тоже чернуха, которая моментально определится опытным сеошником. Убрать метатэги - это вообще бесполезный детский сад :)
Про вариант "не отдать пароль от хостинга" - вообще бред.

Есть одна китайская мудрость. "Если кто–то поступил с тобой дурно, не пытайся ему отомстить, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего обидчика".

Уже сколько раз убеждался в праведности этих слов. Понимаю, что бывают случаи когда кидают, обзывают и всякие другие неприятные вещи. Но круговорот говна в природе никто не отменял.

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#56
lordden:
пол года ничего не делали и брали деньги

Вы прям-таки про кнопку "бабло" тут спалили... :)

По сабжу - лучше всего предвидеть подобную ситуацию ухода и стараться вероятность ухода минимизировать. Самый очевидный путь - это взять все интернет-заботы по сайту клиента на себя, а не только seo. От просто сеошника отказаться проще, чем от связки "сеошник+админ+контентманагер".

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#57
regta:
Вы прям-таки про кнопку "бабло" тут спалили... :)

По сабжу - лучше всего предвидеть подобную ситуацию ухода и стараться вероятность ухода минимизировать. Самый очевидный путь - это взять все интернет-заботы по сайту клиента на себя, а не только seo. От просто сеошника отказаться проще, чем от связки "сеошник+админ+контентманагер".

Ответ, к сожалению, неправильный.

После такой "связки" клиент начинает заваливать заданиями и разными дурными вопросами и требованиями.

Долгий ответ, например, в скайпе в течение целого часа, уже воспринимается как "отсутствие сотрудника на рабочем месте", любой глюк с сервером воспринимается как "опять эти ребята ничего не могут нормально сделать" и т.п.

Это всё даже при условии бесплатного выполнения дополнительных работ.

А когда за эти доп.работы берёшь пускай и минимальные, но деньги, клиент начинает нервничать: "Не слишком ли много я плачу этому контрагенту?!".

У меня так с клиентом в одном злополучном счёте набежало только за хостинг, который я сам оплачивал несколько месяцев, тысяч 10 или 20. Плюс, оплаты Гугладвордса и т.п. рекламы, которую заказчик "промухал, но нужно оплатить срочно, а у самого банковской карты нет, а бухгалтер в отпуске"... В общем, при оплате получившихся 100 тысяч заказчик очень, очень сильно нервничал, после чего решил уйти с комментарием, что, мол, слишком много платит.

Надо ли говорить, что моих денег там было около 30...

Борец за чистоту Интернета.
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#58

2038, это лишь вопрос организации труда, не более того :)

И по разделению труда (администрирование и км - на субподряд)

и по фин.дисциплине (никогда и ничего за клиента не оплачивать, ваше дело только напоминать)

и по общению (с клиентом - только по мейлу, форс-мажор по телефону)

и пр...

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#59

2038, Вовремя напоминать нужно было и правильно себя ставить

4. Аккаунты, фрилансеры (субподрядчики), сервисы и просто фишки - это интеллектуальная собственность и коммерческая тайна. Считаю, что это достояние сеошника. Вы же не требуете полную химическую формулу и карту технологических процессов на стиральный порошок, ноутбук и прочие товары? Чем СЕО-процессы хуже? Исключения - договорённость с заказчиком. Договорились, что Вы создаёте и продвигаете ему группу ВКонтакте - будьте добры вернуть. Как-то так. Более того, пока сеошник не перейдёт к такому формату работы ни о каком фрилансе или предпринимательстве не может быть и речи. Вы для заказчика будете просто ещё одной единицей наёмной рабсилы.

хз, всегда работал на акках клиента с его программистами, копирайтерами. только за "фишки" ценят видимо не всех

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#60
2038:
В общем, при оплате получившихся 100 тысяч заказчик очень, очень сильно нервничал, после чего решил уйти с комментарием, что, мол, слишком много платит.
Надо ли говорить, что моих денег там было около 30...

Зачем вносить вои деньги? Вы выполняете работу, получайте зарплату. А расходы по бюджету, абсолютно все на клиенте и не будет проблем.

Если нет доверия и не оговорено что-то иное.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий