Работаю давно, а ИП хочу сделать скоро. Как быть?

A
На сайте с 26.10.2015
Offline
2
#141

подписался, тема очень интересная, ждём тех кто сделал

kapper
На сайте с 25.11.2010
Offline
174
#142

В общем созвонился с одноклассником еще раз сегодня, а он в свою очередь проконсультировался в своей конторе. Ситуация такая если мы хотим работать по патенту.

При регистрации ИП мы автоматом попадаем под общую систему налогообложения и если не делать УСН, то нужно будет подавать декларации ежеквартально, помимо работы по патенту. Пусть они будут и нулевые, если вы не работаете больше ни с чем, кроме как по патентной системе, но подавать их надо и документов больше чем по УСН. Тоесть при регистрации ИП и регистрации по патенту у нас автоматом получается 2 системы налогообложения - по патенту и общая.

Если же после регистрации ИП сделать сразу УСН (втечении месяца) и патент, то у нас тоже получается две системы налогообложения - патент и УСН. Только в этом случае нам нужно будет подавать нулевую декларацию только раз в год, что гораздо проще. Плюс вы будете подстрахованы в случае если у вас найдут какие то еще источники доходов - вам не надо будет платить по общей системе налогообложения, а уже по УСН.

Резюме: делаете ИП, после регистрации сразу подаете заявления на УСН и патент. В итоге платите только за патент, пенсионные взносы со страховыми и все. Ну и нулевку декларацию подаете раз в год. Оквэды прописаны выше в теме. Как то так.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#143
kapper:
Ну и нулевку декларацию подаете раз в год.

Смысл делать что б подавать нулевку?

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
kapper
На сайте с 25.11.2010
Offline
174
#144
respekto:
Смысл делать что б подавать нулевку?

Если не делать, то нулевки надо будет подавать ежеквартально по общей уже системе налогооблажения - внимательно читайте выше. А почему нужно делать нулевки это уже такие законы. Если же помимо патента есть еще деятельность, то тогда уже не нулевки конечно будут.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#145
respekto:
Смысл делать что б подавать нулевку?

Общая система налогообложения для ИП это обязанность платить 3 налога: НДФЛ 13%, НДС и налог на имущество физических лиц.

ПСН согласно НК РФ Статья 346.43 п. 10, 11 от всех этих налогов освобождает, как и от обязанности вообще подавать декларацию.

Если вести строго один вид деятельности который указан в патенте никакие нулевки не нужны как и УСН (с нулевкой).

Если поймают на какие то левые доходы от не предпринимательской деятельности то тупо НДФЛ 13%

S2
На сайте с 25.01.2016
Offline
0
#146

Всем доброго времени суток. Столкнулся с той же проблемой.

Уточнив у юриста, тот сказал что можно отчитываться ссылаясь на публичный договор-оферту. Нет ничего сложного...более того мы теоретически попадаем под двойную систему налогообложения, т.е. мы вообще налог с этого не должны платить, все платит гугл...в данном случае Ирландия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10200/ вот это соглашение.

Кто что думает?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#147
sanek2048:
Всем доброго времени суток. Столкнулся с той же проблемой.
Уточнив у юриста, тот сказал что можно отчитываться ссылаясь на публичный договор-оферту. Нет ничего сложного...более того мы теоретически попадаем под двойную систему налогообложения, т.е. мы вообще налог с этого не должны платить, все платит гугл...в данном случае Ирландия.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10200/ вот это соглашение.
Кто что думает?

Поскольку адсенс не выступает налоговым агентом, вы платите налоги и никакого двойного налогообложения не возникает. Хотя, по идее, должен бы удерживать налоги, как это делает в случае сотрудничества с партнерами из других стран.

N
На сайте с 17.11.2015
Offline
19
#148

1) Прошло 2,5 месяца. Из тех кто задавался целью перейти на патентную систему, есть те кто осуществил поставленную цель. Поделитесь нюансами=) Касаемо спорных моментов по УСН и деклараций.

2) Если у меня есть ИП с привязанным к нему расчетным счетом. Могу ли я на него переводить средства еще и с других аккаунтов Adsense через ту же рапиду, которые зарегистрировал в свое время на родственников. И получается оплачивать налоги с одного расчетного счета, а не за несколько.

3) Ну и не подвергнусь ли двойному налогообложению. Например 1 раз за то, что деньги упали на рапиду человека, на чье имя регистрировал Adsense. И второй раз, то что этот человек мне деньги перевел на расчетный счет?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#149
Nosaer:
2) Если у меня есть ИП с привязанным к нему расчетным счетом. Могу ли я на него переводить средства еще и с других аккаунтов Adsense через ту же рапиду, которые зарегистрировал в свое время на родственников. И получается оплачивать налоги с одного расчетного счета, а не за несколько.

Делаю так 6 лет, проблем не возникало.

ТС
На сайте с 08.02.2016
Offline
2
#150
RiDDi:
plab,
Я знаю законы и мое мнение "безапелляционно": физ лицо не может получать регулярный доход никак иначе, как через трудовой договор.

А не подскажите в таком случае, какой именно закон вы знаете, который это запрещает? оч интересно просто. Впервые слышу о таком.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий