Как найти рекламодателя на сайт. Краткий курс для начинающего.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#31
MoMM:
это из серии "меленько красненьким"...

Смею Вам заметить, что существуют и иные мнения от людей, для которых реклама - это профессия. Например, вот это.

Разумеется, если брать крайности, а именно 1)баннер, где написано только слово "Аквафор" и 2)баннер, где будет что-то типа "Твой кран отравлен, спаси ребенка", и красноречивые останки с анимацией - разумеется, они несравнимы по CTR. Но при грамотном подходе и желании, имхо, можно искать и находить решения, совмещающие одно с другим. Особенно на большом баннере. И присутствие раскрученного брэнда на баннере может работать на повышение CTR. Опять же - при грамотном подходе. Что-то типа: "последние исследования от Аквафор", или "Аквафор предупреждает". Ну, а дальше - страшилка про отраву или завлекалка о новой информации, как там сейчас.

Другое дело, что в данном случае, полагаю, это не обязательно, если "и так платят". Лучшее - враг хорошего, так как все экспериментально, CTR может снизиться от нового баннера, и клиенты уйдут.

С уважением, Евгений.
Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#32
Jackyk:
Смею Вам заметить, что существуют и иные мнения от людей, для которых реклама - это профессия. Например, вот это.
Разумеется, если брать крайности, а именно 1)баннер, где написано только слово "Аквафор" и 2)баннер, где будет что-то типа "Твой кран отравлен, спаси ребенка", и красноречивые останки с анимацией - разумеется, они несравнимы по CTR. Но при грамотном подходе и желании, имхо, можно искать и находить решения, совмещающие одно с другим. Особенно на большом баннере. И присутствие раскрученного брэнда на баннере может работать на повышение CTR. Опять же - при грамотном подходе. Что-то типа: "последние исследования от Аквафор", или "Аквафор предупреждает". Ну, а дальше - страшилка про отраву или завлекалка о новой информации, как там сейчас.
Другое дело, что в данном случае, полагаю, это не обязательно, если "и так платят". Лучшее - враг хорошего, так как все экспериментально, CTR может снизиться от нового баннера, и клиенты уйдут.

Кстати в тему... Мне почему-то казалось что это должна быть инициатива рекламодателей. Т.е. видя низкую эффективность баннера рекламодатель долженкак минимум пару тройку раз его поменять. Т.е. постараться понять аудиторию, провести ряд экспериментов и лишь потом признавать площадку негодной.

К моему удивлению никто из тех кто размещался, не сгласился предоставить какой-то иной баннер и это для меня в высшей степени странно. Для аквафора решили сделать сами потому что это уже было делом принципа.

"последние исследования от Аквафор..." а вот это очень хорошая идея, я бы своровал ее :) Но это сложно сделать, потому что для этого надо чтобы у аквафора был соответствующий раздел на сайте. Но я поговорю. Может создадут. 😂

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#33
Valentin N.:
а вот это очень хорошая идея, я бы своровал ее

Да ноу проблем - дарю :) . Идей у нас у всех до хрена, куда сложнее превратить их в деньги.

Valentin N.:
Но я поговорю. Может создадут.

Имхо - правильно. Возможно, и не создадут. Но мой скромный опыт показывает, что в любых ситуациях очень важно "мелькать", или, говоря более культурно - поддерживать активные контакты. В этом однозначно ничего плохого, кроме хорошего.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#34
Valentin N.:
Кстати в тему... Мне почему-то казалось что это должна быть инициатива рекламодателей. Т.е. видя низкую эффективность баннера рекламодатель долженкак минимум пару тройку раз его поменять. Т.е. постараться понять аудиторию, провести ряд экспериментов и лишь потом признавать площадку негодной.

Изначально бОльшая часть рекламодателей настроена негоативно по отношении к площадке.

Могу объяснить почему:

1. Ценник на уровне лидеров рынка, а авторитет не факт, что лидерский

2. Обычно интересует конкретный георгр. таргетинг, а многие не могут его предоставить или накидывают от 10 до 50 % за таргетинг

3. Обычно интересует 1-2-3 показа уникалу, а площадки...(см. п.2)

4. Рич-медиа сети дают все, что указано выше и не сильно дорого

Потому, когда за 30 тыс руб в месяц получаешь 100 посетителей с "тематического" сайта - это по-моему перебор...

/ это не про сайт Валентина, а про другой :) /

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
sevabo
На сайте с 22.08.2006
Offline
102
#35
Valentin N.:
Цену рекламных суток я рассчитал исходя из стоимости контакта. Т.е. зная эффективность, я подсчитал среднестатистическое количество кликов, оценив стоимость клика в 50 центов, я рассчитал дневную стоимость размещения для каждого баннера.

В моем понимании самое сложное - это как раз стоимость контакта расчитать. У меня например сайт по недвижке. Товар штучный, дорогой. Какая там стоимость конткта, когда один из 100 выстреливает и один раз. Все же уникальное!

Да и после такого расчета надо еще убедить рекламодателя в верности своих выкладок, да еще этого рекламодателя найти. Кстати о поиске, проще всего подсмотреть у конкурентов? Ведь убедить того кто еще не давал рекламу в сети в ее эффективности отдельная работа.

Да и еще. Если есть человек, или рекламное агентство, занимающ(ий/ее)ся активно интернет рекламой в области недвижки или вообще - киньте, плз, контакт в личку.

sevabo@list.ru
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#36
Jackyk:
иные мнения от людей, для которых реклама - это профессия

я так понимаю, Вы хотели написать, "для которых реклама ТОЖЕ профессия".

или Вы намекали той фразой, что типа я (МоММ) не рекламщик и мне негоже суваться в тему где говорять профессионалы?

Jackyk:
Но при грамотном подходе и желании, имхо, можно искать и находить решения, совмещающие одно с другим.

Я не отрицаю возможность размещения лого бренда на сообщении - оно нужно в большинстве случаев: иначе как же устанавливать к прмеру связь "бренд-выгода"? я писал совсем о другом: о том, что когда хотят совместить к примеру брендинг (повышение узнаваемости торговой марки, установление эмоциональной связи "бренд-эмоция"), то в это же время играть на другом поле - к примеру новостном, информационном - будет глупо: потеряются акценты и того и другого т.к. начнется конкуренция сообщений.

Jackyk:
И присутствие раскрученного брэнда на баннере может работать на повышение CTR.

см. выше - присутствие лого (бренда) на баннере должно быть оправдано, как и все, что там вообще находится. площадь ограничена и каждый (и любой!) дополнительный элемент конкурирует за внимание зрителя.

Valentin N.:
Т.е. видя низкую эффективность баннера рекламодатель долженкак минимум пару тройку раз его поменять. Т.е. постараться понять аудиторию, провести ряд экспериментов и лишь потом признавать площадку негодной.

вот! вот о чем я писал! что надо иметь хороший, четкий портрет аудитории сайта, чтобы не гадать или не "стараться понять". аудиторию надо знать сразу, еще до размещения баннера.

Valentin N.:
никто из тех кто размещался, не сгласился предоставить какой-то иной баннер и это для меня в высшей степени странно. Для аквафора решили сделать сами потому что это уже было делом принципа.

знакомо. считаю, что если в одном месте были успешны, то и в других местах будут.

у нас в баннерке мы вообще три баннера рисуем бесплатно.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#37
vjazanie:
4. Рич-медиа сети дают все, что указано выше и не сильно дорого

лучше ричмедиа озлобляют клиента только ричмедиа с музыкой. и высокий CTR у них не потому что так интересуют пользователя, а потому что пользователь от злости не сразу попадает в мелкий, часто замаскированый, а иногда и убегающий от мышки крестик "закрыть". я тут поэкспериментировал с магазином одним своим: переходов по ричмедиа на магазин было почти в 5 раз больше на каждые 1000 показов, а покупок в 3 раза меньше на каждые 100 посещений.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#38
MoMM:
лучше ричмедиа озлобляют клиента только ричмедиа с музыкой. и высокий CTR у них не потому что так интересуют пользователя, а потому что пользователь от злости не сразу попадает в мелкий, часто замаскированый, а иногда и убегающий от мышки крестик "закрыть".

ну это Ваше мнение известно :)

Вы все время заостряете внимание на том крестике, комплекс пря какой-то

Крестик - это всего лишь крестик.

У ричмедиа(через аднет и адмедия, иль через тех, кто адривером пользутеся) есть несомненное преимущество перед баннерами на одном/десяти темат. сайтах - такие ричи можно конкретно таргетировать.

Вот, например, есть челябинский портал (по-моему 74инфо.ру или просто 74.ру), там перетяжка со скидками будет стоить 1500$ за месяц. Да покажут ее ну очень много раз. Да в основном челябинцам. Но если взглянуть на статистику, то те челябинцы смотрят разделы портала "работа", "почта", "погода", "фото"...

Возможно кто-то найдет, что таким посетителя можно продать.

Но есть другой вариант - выбрать ричи по 2-м сеткам с таргетингом на тот Челябинск и с таргетингом на нужные категории сайтов. Чтоб всплывающие ричи были в тему сайта. И чтоб одному посетителю показываться 1 раз в сутки.

И тогда эти баннеры не вызывают такого оттожения, как те, что тупо демонстрируются на каждой странице сайта, хоть 100 раз подряд.


я тут поэкспериментировал с магазином одним своим: переходов по ричмедиа на магазин было почти в 5 раз больше на каждые 1000 показов, а покупок в 3 раза меньше на каждые 100 посещений.

Это уже скорее проблема магазина и его товаров ;)

/ там какая-то партнерка, если я правильно помню? /

Имея на сайте с баннеров в день от десятков(по обычным из обменных сетей и с сайтов) до тысяч(по ричам) посетителей, могу сказать, что поведение и у всех "баннерных" посетителей одинаковое - до 90 процентов, пришедших с баннеров, просматривают всего 1 страницу.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#39
vjazanie:
И тогда эти баннеры не вызывают такого оттожения, как те, что тупо демонстрируются на каждой странице сайта, хоть 100 раз подряд.

да, я помню эту вашу позицию. но вы же не будете отрицать, что таки ричи вызывают большее раздражение?

vjazanie:
Имея на сайте с баннеров в день от десятков(по обычным из обменных сетей и с сайтов) до тысяч(по ричам) посетителей, могу сказать, что поведение и у всех "баннерных" посетителей одинаковое - до 90 процентов, пришедших с баннеров, просматривают всего 1 страницу.

знаете, а тут я могу ответить вашими словами "это у вас такой магазин" :))))

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#40

По ричам, попапам и попандерам.

Наплевать на мнение посетителей, которые мне постоянно, стоит куда-то поставить рич, пишут возмущенные письма, я, конечно, могу. Но за деньги, а не за $100 в год. С точки зрения посетителя - скромная ссылка для поисковика не идет ни в какое сравнение. А денег приносит значительно больше.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий