И опять про выбор копирайтера.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#41

Вот кое-кто тут написал о том, что, мол, дайте копирайтеру указывать цену самостоятельно. Типа за 150 рублей пишут те, кто до этого писал за копейки. Типа неопытные, то, сё...

Я вам как копирайтер с 6-летним стажем скажу: ценник не показатель.

За 250-300 рублей пишут те, кто хочет мало работать, но неплохо получать. Такие люди просто разленились. Посмотрите на форумы, фрилансы всякие. Как ни спросишь, сколько такой человек пишет, то ответ почти одинаковый всегда - 7-10 тыс знаков в день. А нормальный 8-ми часовой рабочий день позволяет писать от 15-ти тысяч без ущерба качеству. А вы еще учтите, что работу дома позволяет работать в среднем 10 часов.

Вам самим не кажется странным, что все успевают нормально писать, а эти прям ни в какую. Им время дай подумать, материал типа исследовать. Мне давали писать КП. Я гору необходимого материала нарыл за 6 часов, что позволило мне предоставить заказчику не 1, а сразу несколько вариантов текста на выбор. Я уж не говорю про описания товаром для ИМ.

Разленились товарищи, вот и всё. Не смотрите вы на ценники. Разводят вас на ровном месте. Вы прикиньте зарплату журналиста в региональных СМИ. Сейчас максимальная составляет 25 тыс. рублей. Так там люди действительно пашут как лошади. А тут? За что платить 300 рублей? За посиделки за компом? Работать надо быстро уметь. Нормальная цена описаниям для товаров 100-120 рублей. Да, в редких случаях 150, если инфы по товару вообще нет, и приходится сочинять по картинке.

А что касается качества, которое падает постепенно, то выше правильно написали: монотонные тексты угнетают. Я всегда стараюсь избегать такой работы. К слову, правильным подходом для такого рода работы считается набор сразу нескольких человек, которые будут выдавать различные по манере написания тексты. Это намного лучше, чем 1 копирайтер. Хоть какое-то разнообразие у вас на сайте будет.

А
На сайте с 21.09.2010
Offline
112
#42

Читаю топик и поражаюсь - нормальный автор дешевле 8-10$ не пишет. Я ж наверное в другой вселенной обитаю - мои замечательные авторы пишут за 50 руб/тыс. А если тема технически сложная - все даже самые "блатные" копирайтеры сделают лишь поверхностный рерайт. Хорошо написать может лишь тот, кто разбирается в теме (и умеет это грамотно описать). Все остальное -накрутка ценников, но кто готов платить 500 р за тыс - тому туда и дорога (Вас там ждут "профессиональные копрайтеры").

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#43
Triotext:
Нормальная цена описаниям для товаров 100-120 рублей.
Triotext:
А нормальный 8-ми часовой рабочий день позволяет писать от 15-ти тысяч

Ну что, посчитаем. Если по 15 тысяч в день, то выходит от 30 до 36 тысяч рублей в месяц (при условии 20 рабочих дней). То есть плюс-минус 500 баксов.

Вы уже 6 лет в профессии и довольствуетесь 500 баксами в месяц? Серьезно? Может, ну его, а?

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#44
Алвель:
Я ж наверное в другой вселенной обитаю - мои замечательные авторы пишут за 50 руб/тыс.

Без ссылок на шедевры не считается.

Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#45
Triotext:
Вот кое-кто тут написал о том, что, мол, дайте копирайтеру указывать цену самостоятельно. Типа за 150 рублей пишут те, кто до этого писал за копейки. Типа неопытные, то, сё...

Я вам как копирайтер с 6-летним стажем скажу: ценник не показатель.
За 250-300 рублей пишут те, кто хочет мало работать, но неплохо получать. Такие люди просто разленились. Посмотрите на форумы, фрилансы всякие. Как ни спросишь, сколько такой человек пишет, то ответ почти одинаковый всегда - 7-10 тыс знаков в день. А нормальный 8-ми часовой рабочий день позволяет писать от 15-ти тысяч без ущерба качеству. А вы еще учтите, что работу дома позволяет работать в среднем 10 часов.

Вам самим не кажется странным, что все успевают нормально писать, а эти прям ни в какую. Им время дай подумать, материал типа исследовать. Мне давали писать КП. Я гору необходимого материала нарыл за 6 часов, что позволило мне предоставить заказчику не 1, а сразу несколько вариантов текста на выбор. Я уж не говорю про описания товаром для ИМ.

Разленились товарищи, вот и всё. Не смотрите вы на ценники. Разводят вас на ровном месте. Вы прикиньте зарплату журналиста в региональных СМИ. Сейчас максимальная составляет 25 тыс. рублей. Так там люди действительно пашут как лошади. А тут? За что платить 300 рублей? За посиделки за компом? Работать надо быстро уметь. Нормальная цена описаниям для товаров 100-120 рублей. Да, в редких случаях 150, если инфы по товару вообще нет, и приходится сочинять по картинке.

А что касается качества, которое падает постепенно, то выше правильно написали: монотонные тексты угнетают. Я всегда стараюсь избегать такой работы. К слову, правильным подходом для такого рода работы считается набор сразу нескольких человек, которые будут выдавать различные по манере написания тексты. Это намного лучше, чем 1 копирайтер. Хоть какое-то разнообразие у вас на сайте будет.

Как ни прискорбно, но вынужден согласиться с предыдущим оратором... 😡

Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
D
На сайте с 18.10.2013
Offline
14
#46

Я гору необходимого материала нарыл за 6 часов, что позволило мне предоставить заказчику не 1, а сразу несколько вариантов текста на выбор. Я уж не говорю про описания товаром для ИМ. // Вы каждый день так будете работать? Описания одного и того же не убивают вас? Давайте не будем лукавить..

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#47
tyapuhy:
Можно примеры таких текстов? На любом сайте, написанные любым человеком, можно скриншотом.

Зачем? Срача ради? Мне это не надо. Вы ведь тоже копирайтер, обладаете чувством стиля и всякого там другого прекрасного. Возьмите любой понравившийся вам сайт и любой понравившийся вам текст, и получите ответ на собственный же вопрос. В рамках разумного, конечно, не включая аналитику, ресерч всякий и узкоспециализированные технические тексты.

---------- Добавлено 08.09.2015 в 12:31 ----------

lady_i:

И опять же, что понимать под текстами средней сложности?
Вот заказчик думает, что текст легкий, а для копирайтера он сложный. Кто прав?)
Заказчик не платит за сложный или простой текст. Он платит либо за результат в виде прибыли, либо за качественные информативные статьи, которые приятно читать и которые поднимают позиции сайта в поисковиках.

В рамках разумного - вот как понимать. Не взять пару статей из топа выдачи и нарерайтить одно по одному другими словами, а копнуть поглубже, на профильных форумах там, в литературе. Это касается, конечно, информационных статей, для людей.

Если возникают разногласия - надо менять заказчика. Или копирайтера, выбирайте сами, что вам больше нравится.

Ну и касаемо вопроса, за что платит заказчик. Не вижу противоречий с моим сообщением. Заказчик платит за качественный информационный или продающий текст, как вы сами думаете, просто написать и более того, писать на потоке такой текст? Если вы не семи пядей во лбу (хотя о чем я, в этом топе, судя по постам, только такие и собрались).

---------- Добавлено 08.09.2015 в 12:39 ----------

Triotext:
Вот кое-кто тут написал о том, что, мол, дайте копирайтеру указывать цену самостоятельно. Типа за 150 рублей пишут те, кто до этого писал за копейки. Типа неопытные, то, сё...

Я вам как копирайтер с 6-летним стажем скажу: ценник не показатель.
За 250-300 рублей пишут те, кто хочет мало работать, но неплохо получать. Такие люди просто разленились. Посмотрите на форумы, фрилансы всякие. Как ни спросишь, сколько такой человек пишет, то ответ почти одинаковый всегда - 7-10 тыс знаков в день. А нормальный 8-ми часовой рабочий день позволяет писать от 15-ти тысяч без ущерба качеству. А вы еще учтите, что работу дома позволяет работать в среднем 10 часов.

Вам самим не кажется странным, что все успевают нормально писать, а эти прям ни в какую. Им время дай подумать, материал типа исследовать. Мне давали писать КП. Я гору необходимого материала нарыл за 6 часов, что позволило мне предоставить заказчику не 1, а сразу несколько вариантов текста на выбор. Я уж не говорю про описания товаром для ИМ.

Разленились товарищи, вот и всё. Не смотрите вы на ценники. Разводят вас на ровном месте. Вы прикиньте зарплату журналиста в региональных СМИ. Сейчас максимальная составляет 25 тыс. рублей. Так там люди действительно пашут как лошади. А тут? За что платить 300 рублей? За посиделки за компом? Работать надо быстро уметь. Нормальная цена описаниям для товаров 100-120 рублей. Да, в редких случаях 150, если инфы по товару вообще нет, и приходится сочинять по картинке.

Шта? Курс доллара у нас вырастал в начале года и опять вырос в три с лишним раза. Выросли цены на всё. Отсюда и ценники за рерайт в вакууме не 50, а 150 рублей. И за копирайт соответственно. Люди хотят сохранить уровень жизни. Причем тут леность?

Ну, а лозунги с текстами по 15 кило в день умиляют, как всегда... ряды стахановцев за еду все пополняются.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#48
Valentine11:
Зачем? Срача ради?

По-моему, Вы как-то остро восприняли мои слова. Таких целей у меня нет и не будет.

Valentine11:
Вы ведь тоже копирайтер, обладаете чувством стиля и всякого там другого прекрасного. Возьмите любой понравившийся вам сайт и любой понравившийся вам текст, и получите ответ на собственный же вопрос. В рамках разумного, конечно, не включая аналитику, ресерч всякий и узкоспециализированные технические тексты.

Я заказчик, а не копирайтер. Я просто хочу знать, что стоит 150-300 рублей за тысячу знаков. Не беру аналитические статьи для журналов и биографии типа для журнала Биография. А для сайтов. Так сказать, расширить кругозор, понять, что я делаю не так, понять, какие тексты хорошие, а какие нет. Вот дали бы ссылку и я бы посмотрела. Может, кто-то еще даст ссылку - мне все равно кто - с удовольствием посмотрю стоимость и текст. Причем я не специалист в текстах, и стиль мне оценить трудно.

Valentine11:

Шта? Курс доллара у нас вырастал в начале года и опять вырос в три с лишним раза. Выросли цены на всё. Отсюда и ценники за рерайт в вакууме не 50, а 150 рублей. И за копирайт соответственно. Люди хотят сохранить уровень жизни. Причем тут леность?

Нет ничего плохого в желании зарабатывать больше и сохранить уровень жизни, только копирайтер - одна сторона на сайте, а сайты сейчас зарабатывают в разы меньше, чем раньше. Откуда у владельцев деньги на увеличение стоимости работы копирайтера? Ладно, бизнес, а информационным сайтам? Если бы у них было по 150 р., они бы и раньше заказывали в 3 р. больше или дороже. И что-то я не вижу, где в РФ произошло удорожание всего-всего в 3 р. Техника - да, валюта - да (и то не в 3 раза), но продукты подорожали не так значительно. Повышать стоимость своей работы можно, пожалуйста, но причина должна быть хотя бы: "Я так хочу", она более понятна, чем утверждение, что цены на все выросли в 3 р. Я пока со своей стороны вижу, что произойдет не повышение цен, а снижение цен на все, что связано с сайтостроением. Хотя отдельные авторы, которые всегда были вне основной массы рынка, могут вполне повышать цены. И имеют на это полное право.

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#49
tyapuhy:
Ладно, бизнес, а информационным сайтам? Если бы у них было по 150 р., они бы и раньше заказывали в 3 р. больше или дороже.

Если под информационными сайтами понимаются говностатейники под адсенс, то им, ессесно, качественный текст не по карману. Но он там и не нужен - это дорвеи, в общем-то. Можно брать и по 200, и по 100, и по 50 - в 99% случаев один и тот же шлак.

tyapuhy:

Я заказчик, а не копирайтер. Я просто хочу знать, что стоит 150-300 рублей за тысячу знаков. Не беру аналитические статьи для журналов и биографии типа для журнала Биография. А для сайтов. Так сказать, расширить кругозор, понять, что я делаю не так, понять, какие тексты хорошие, а какие нет. Вот дали бы ссылку и я бы посмотрела. Может, кто-то еще даст ссылку - мне все равно кто - с удовольствием посмотрю стоимость и текст. Причем я не специалист в текстах, и стиль мне оценить трудно.

По 300 - без понятия.

Вот это - по 700. И это тоже.

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#50
tyapuhy:
По-моему, Вы как-то остро восприняли мои слова. Таких целей у меня нет и не будет.

Я заказчик, а не копирайтер. Я просто хочу знать, что стоит 150-300 рублей за тысячу знаков. Не беру аналитические статьи для журналов и биографии типа для журнала Биография. А для сайтов. Так сказать, расширить кругозор, понять, что я делаю не так, понять, какие тексты хорошие, а какие нет. Вот дали бы ссылку и я бы посмотрела. Может, кто-то еще даст ссылку - мне все равно кто - с удовольствием посмотрю стоимость и текст. Причем я не специалист в текстах, и стиль мне оценить трудно.

Никто не воспринимал ваши слова остро. Просто подобные вопросы задаются всегда с единственной целью: поспорить о качестве текста, приведенного как пример, о трудозатратах на его написание. Сорри, если превратно вас поняла.

tyapuhy:
Нет ничего плохого в желании зарабатывать больше и сохранить уровень жизни, только копирайтер - одна сторона на сайте, а сайты сейчас зарабатывают в разы меньше, чем раньше. Откуда у владельцев деньги на увеличение стоимости работы копирайтера? Ладно, бизнес, а информационным сайтам? Если бы у них было по 150 р., они бы и раньше заказывали в 3 р. больше или дороже. И что-то я не вижу, где в РФ произошло удорожание всего-всего в 3 р. Техника - да, валюта - да (и то не в 3 раза), но продукты подорожали не так значительно. Повышать стоимость своей работы можно, пожалуйста, но причина должна быть хотя бы: "Я так хочу", она более понятна, чем утверждение, что цены на все выросли в 3 р. Я пока со своей стороны вижу, что произойдет не повышение цен, а снижение цен на все, что связано с сайтостроением. Хотя отдельные авторы, которые всегда были вне основной массы рынка, могут вполне повышать цены. И имеют на это полное право.

Я написала про удорожание в вакууме. Естественно, не все повышают расценки на свои услуги ровно в три раза. Однако же, расценки на услуги копирайтеров\рерайтеров все же претерпели изменения. Я за последний год несколько отошла от написания текстов на заказ, но недавно озаботилась поиском подработки, и сама была удивлена. Студии в нашем городе платят по 150 р за рерайт, при этом дают исходник (правда, от него толку нет, т.к. нужно 100% уникальности по шкале рерайта от Адвего, но тем не менее).

А ваше желание, как заказчика, чтобы исполнители писали подешевле, конечно, тоже понятно. Что тут спорить? Заказчик и исполнитель все равно найдут друг друга.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий