Что вы делаете в случае кидала со стороны заказчика?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#71
Kashchey:
Гарантия копирайтера:

- его сайт/блог;
- репутация;
- слово (можно же позвонить копирайтеру и осудить с ним все нюансы).

1. Сайт - да, но важно его качество (а какое оно может быть у копирайтера?). Блог - однозначно нет.

2. Рекомендации - да. Отзывы - нет.

3. Несерьезно.

С одной стороны заказчики-кидалы, с другой совершенно убогие исполнители. Новичкам кажется, что дилемма неразрешимая, но ведь профи с обеих сторон ее решают. Не без потерь, но я лично не встречал профи, который грузится из-за минутной неудачи.

Kashchey
На сайте с 16.10.2015
Offline
7
#72
bruder:


1. Сайт - да, но важно его качество (а какое оно может быть у копирайтера?). Блог - однозначно нет.
2. Рекомендации - да. Отзывы - нет.
3. Несерьезно.
С одной стороны заказчики-кидалы, с другой совершенно убогие исполнители.

Интересное мнение. Надо полагать вы по ту сторону баррикад?

1) а какое оно может быть у копирайтера?)

Например, такое: textis(точка)ru

2) Блог - однозначно нет.

Между сайтом и хорошим блогом разница мизерная. Некоторым сайтам (в основном сайтам фирм) очень не хватает внутренних блогов. Если копирайтер создал и ведёт свой блог – это однозначно плюс. Или нет?

3) Рекомендации - да. Отзывы – нет.

Полностью с Вами согласен. (рекомендации с печатью, подписью директора и на фирменном бланке).

4) Несерьезно…

Почему? Оффлайн встреча – это не серьёзно?

5) С одной стороны заказчики-кидалы, с другой совершенно убогие исполнители.

Убогие исполнители))) Копирайтер – это партнёр, а не исполнитель.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#73
Kashchey:
Интересное мнение. Надо полагать вы по ту сторону баррикад?

Заказчик.

1. Тихий ужас. Кто-то будет читать эти простыни? Я - одно из немногих исключений и немножко просканировал... от 1000р за водянистую воду - смешно.

2. Заказчики в жизни не будут читать блог копирайтера. Конечно, если он о бизнесе и статьи обалденные... то, не копирайтером бы он тогда был, а консультантом.

4. Встреча = попытка продажи. Этим занимаются продажники, а не созидатели.

5. Не заделаться ли мне копирайтером... в Газпроме... :) Выполняет работу за деньги? Исполнитель.

Kashchey
На сайте с 16.10.2015
Offline
7
#74
bruder:
Заказчик.

Нет, заказчик – это слишком широко. Заказчиком может быть целая куча людей: перекупщик, веб-мастер, администратор сайта, менеджер (на которого сбросили ведение сайта), руководитель отдела маркетинга/ продаж, индивидуальный предприниматель, а в редких исключениях руководитель компании (мелкий бизнес).

Тихий ужас.

Думаю, их будут читать те, кому интересно купить статью, а не «контент», которым можно закрыть дырку на сайте и сделать страницу более уникальной.

Но вернёмся к сути вопроса: этот сайт качественный или нет? (если нет, то почему?)

а консультантом.

Хороший копирайтер – это не просто автор/продавец, но и грамотный маркетолог, PR специалист.

Встреча = попытка продажи.

Человек, который продаёт текстом = продавец, которому нужно продать свои услуги.

Не заделаться ли мне копирайтером... в Газпроме...

А почему бы и нет? Такие вакансии иногда проскакивают: специалист по связям с общественностью/Копирайтер (Газпром трансгаз Москва)

Вам часто приходилось менять исполнителей? Найдите себе одного партнёра и можно работать эффективнее, быть уверенным в качестве материала (не тратить своё личное время).

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#75
Kashchey:
Нет, заказчик – это слишком широко.

Что за допрос? :)

Думаю, их будут читать те, кому интересно купить статью, а не «контент», которым можно закрыть дырку на сайте и сделать страницу более уникальной.

Весь опыт е-коммерса говорит, что простыни не конвертируют.

Но вернёмся к сути вопроса: этот сайт качественный или нет? (если нет, то почему?)

Океан воды. При этом ценник "от" в 10-20 раз выше, чем за такое же ничто на биржах.

Но, в разводах лохов я ничего не смыслю - может быть с этим сайт и справляется. Не о разводах речь в любом случае.

Хороший копирайтер – это не просто автор/продавец, но и грамотный маркетолог, PR специалист.

Ты назвал маркетолога или пиарщика, который пишет тексты, когда приходится. :)

Копирайтер - это рерайтер, умеющий находить источники для рерайта. Как журналист, только попроще. И хорошие рерайтеры спецы именно в этом. Если человек спец в маркетинге, то он маркетолог - очень сильно более крутая специальность, чем копирайтер.

Есть еще создатели текстов - к копирайтингу они отношения не имеют. И ценник на их услуги совсем иного порядка, и они узкоспециализированы.

Человек, который продаёт текстом = продавец, которому нужно продать свои услуги.

И делают они это, подавая заявки и выставляя портфолио. Такими активными продажами как личные встречи занимаются посредники между заказчиком и исполнителем. И делают они это в своих офисах, а не разьезжая по городу. Представь разьезды по Москве ради копирайтерского заказа. 😂 Маленький Владик в рабочее время даже еще хуже.

А почему бы и нет? Такие вакансии иногда проскакивают: специалист по связям с общественностью/Копирайтер (Газпром трансгаз Москва)

Сколько акций предлагают? :) Партнер - это совладелец бизнеса, а не работающий по ТК.

Вам часто приходилось менять исполнителей? Найдите себе одного партнёра и можно работать эффективнее, быть уверенным в качестве материала (не тратить своё личное время).

Либо у тебя нет управленческого опыта, либо он совсем небольшой. Нельзя быть уверенным в работнике и уж тем более во фрилансере. Им твой бизнес по барабану, и это совершенно естественно.

Зачем нужны были бы менеджеры, если достаточно просто найти хорошего работника? Но компаний без менеджеров не существует.

В партнере (совладельце) уверенным тоже быть нельзя. Лишь шанс есть, что не подведет.

Kashchey
На сайте с 16.10.2015
Offline
7
#76
bruder:
Что за допрос? :)

Океан воды. При этом ценник "от" в 10-20 раз выше, чем за такое же ничто на биржах.

Копирайтер - это рерайтер

Этот океан воды (ну и грамотное развитие ресурса) позволило этому копирайтеру занять больше 10 топовых позиций (ТОП 1-3) по наиболее важным ключевым запросам. Поисковые системы считают этот сайт успешным и нужным.

Я Вас правильно понял, что Джозеф Шугерман – это рерайтер, умеющий находить источники для рерайта. Как журналист, только попроще. И хорошие рерайтеры спецы именно в этом.

Копирайтер обязан знать маркетинг и психологию, так как его прямая задача: продавать, рекламировать, продвигать услуги и товары при помощи текста. Писать статьи для формирования кредита доверия и т. д.

Ладно, думаю, что нам с Вами придётся остаться при своём мнении. Это уже оффтоп.

Что за допрос?

Это всё моя любознательность. Вы меня простите…

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#77
Kashchey:
Поисковые системы считают этот сайт успешным и нужным.

Заказы ему дают тоже боты поисковиков? :) И повторюсь - я не учитываю способность его сайта разводить лохов.

Я Вас правильно понял, что Джозеф Шугерман – это рерайтер, умеющий находить источники для рерайта. Как журналист, только попроще. И хорошие рерайтеры спецы именно в этом.

Я без понятия, кто это. Про копирайт достаточно сказал. Скажу проще - это не создание текста с нуля, а всего-лишь переработка уже написаных.

Копирайтер обязан знать маркетинг и психологию, так как его прямая задача: продавать, рекламировать, продвигать услуги и товары при помощи текста. Писать статьи для формирования кредита доверия и т. д.

Тогда уж - обязан знать стандартные приемы текстового убеждения. Это не сделает его маркетологом и психологом - что смеяться.

Roksolana
На сайте с 05.06.2008
Offline
55
#78

Здравствуйте, уважаемые формучане. Хотелось бы узнать мнение коллег. Реально ли работать на ставку (оплату раз в месяц) или слишком велик риск попадалова? Ведь можно пачками весь месяц писать статьи, а потом ничего не получить. Приходилось ли вам на таких условиях сотрудничать? Или лучше и не связываться?

Извините, если не совсем по теме: нужная оказалась слишком старая(

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#79
Roksolana:
Здравствуйте, уважаемые формучане. Хотелось бы узнать мнение коллег. Реально ли работать на ставку (оплату раз в месяц) или слишком велик риск попадалова? Ведь можно пачками весь месяц писать статьи, а потом ничего не получить. Приходилось ли вам на таких условиях сотрудничать? Или лучше и не связываться?

Извините, если не совсем по теме: нужная оказалась слишком старая(

Не рискуйте. Подумайте, готовы ли вы доверять этому заказчику настолько, чтобы месяц работать без оплаты.

Если готовы - почему бы и нет. Я работаю с несколькими так, со старыми и проверенными. Но это исключение, не берите с меня пример) В-основном, по предоплате. Или оплата частями, по нескольку статей, максимум до 10 шт.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
IU
На сайте с 31.03.2012
Offline
48
#80
Roksolana:
Реально ли работать на ставку (оплату раз в месяц) или слишком велик риск попадалова? (

Лично я прохожу мимо, но знаю людей, которые работают с оплатой раз в месяц. Самое большее работала с оплатой раз в две недели, но не сразу, а когда заказчик уже как бы был проверенным.

Перевод с английского, с (на) итальянский, продающие тексты, статьи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий