Что вы делаете в случае кидала со стороны заказчика?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#11
mark2011:
размещать подобные статьи в интернете. Хочу узнать, как кто к этому относится

Как вариант. Но:

Антоныч88:
работайте через биржу

И таких проблем просто не будет

mark2011:
Что скажете?

работайте через биржу

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
bescom
На сайте с 09.08.2013
Offline
57
#12

Многие посоветовали работать через биржу. Да, совет отчасти верный, но вот в чем проблема - как правило, на биржах цены в разы ниже, чем у индивидуальных заказчиков. То ли эффект толпы сказывается, что заказчики приходят на биржи и, ориентируясь на средние показатели, выставляют такие цены, то ли еще что, но не суть. А индивидуальный заказчик, найдя "своего" автора, готов заплатить любые деньги, лишь бы получить гарантированное качество. А вот почему у некоторых заказчиков возникает желание кинуть автора - вопрос. Не скажу, что не сталкивался с таким явлением, но меня оно всё-равно коснулось лишь краешком.

Насчет сайта со статьями, которые не оплатили - не уверен, что идея рабочая. В инете и так полно сайтов, готовых публиковать статьи, пресс-релизы, анонсы и прочее, так что может и не выстрелить...

Проверяга - бесплатная программа для проверки наличия ссылок (http://bescomblog.com/?page_id=5080) Ходяга(АнтиМинусинск)-проклик ссылок, коррекция ПФ, генерация поискового и соцтрафика (http://bescomblog.com/?page_id=5130)
AB
На сайте с 16.11.2011
Offline
78
#13

кто вам мешает договориться об оплате за каждую статью отдельно? Это про первые пару статей. Если всё ок, тогда договариваетесь, что оплата будет за каждые 3-4 статьи. Потом можно увеличить до 10 штук.

И ещё такой момент: ладно исполнитель согласился писать большой объём материала для нового заказчика без оплаты, но адекватный заказчик изначально не закажет большой объём, ибо не знает как пишет исполнитель. Дальше ещё интереснее (с точки зрения заказчика)... Естественно, что над первыми тестовыми заданиями исполнитель может долго посидеть и написать качественно, а потом уже работы пойдут хуже, поэтому у меня нет практики заказа большого объёма даже после отличного тестового. Отсюда выплывает, что не только исполнителю, но и заказчику (нормальному) выгодно писать небольшими частями.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#14
mark2011:
... где каждый может опубликовать статью, за которую ему не заплатили

даже доменчик посоветую свободный: terpila.com 🍿🍿

mark2011:
Зачем мне это нужно? Я резко против неоплаты текста. Ну да, некоторые работают по предоплате. Но ведь есть и такие, которые сначала пишут тексты, а потом выбивают из заказчиков деньги :)) вот как раз для таких и собираюсь создать ресурс.
Что скажете?

На самом деле, случаи, когда нормальные, написанные по ТЗ заказчика тексты не оплачивают - не так часты, как кажется. А ваще-то это случается очень редко.

Могут не оплачивать слабые тексты, с ашипками, косноязычные и пр.

Ну и зачем такой сайт со всем этим отстоем? (не, ну сапу можно повесить и туда:)) может, это и есть цель создания этого мега-ресурса с халявным контентом? сорри, если цель возвышенная, обидеть не хотела)

А если текст однозначно хорош, но все-таки заказчик не оплатил (ай, какашка), то в такой свалке №28 копирайтер его размещать не будет. Просто простит, разместит на своем блоге или закинет на раскрученный сайт, где тест проиндексируется за час.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
[Удален]
#15
mark2011:
никто вообще не работает таким образом. Я пытался, но чувствую, без заказчиков вообще останусь

Работать без предоплаты с новыми заказчиками, не проверенными временем - себя не уважать. Может, это не Ваше дело...раз мало заказчиков и приходится не Вам диктовать условия, а им - не задумывались?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#16
mark2011:
Всем привет!

За 3 года меня достали до печёнок заказчики, которые так и норовят не заплатить. Обидно сначала писать, а потом осознавать, что тебя тупо кинули. А ведь это интеллектуальная собственность!...

Здесь я с очень простым предложением - размещать подобные статьи в интернете. Хочу узнать, как кто к этому относится. Поэтому если не трудно, проголосуйте в опросе.

Обычно просто перестаю работать и все. Делов то :) Зачем нервы себе трепать? Все равно все возвращается, и им и мне :) Спокойствие и душевный покой - главное 🍿 Ну и опыт, он же либо за время, либо за деньги :p

P.S. Причем про опыт меня тут научили, за что серчу спасибо :)

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#17
ПростоЯ:
Заведи сайт обо всем, и скидывай туда статьи неоплаченные.

Кидают, как правило, "перекупщики". А им плевать что вы сделаете со статьей после того, как он ее уже сдал кому-то другому.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#18
AndreyBR:
кто вам мешает договориться об оплате за каждую статью отдельно? Это про первые пару статей. Если всё ок, тогда договариваетесь, что оплата будет за каждые 3-4 статьи. Потом можно увеличить до 10 штук.

Заказчики по одной статье обычно не заказывают. А десяток другой. Так что тут вопрос - работа по предоплате или без.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
ego
На сайте с 15.01.2007
Offline
122
ego
#19

1. Без обид. если не платят, то иногда стоит задуматься о качестве, ценных копирайтеров очень берегут. Их не так много.

2. Обязательно бери предоплату и гугли по контактам клиента, что бы хоть примерно понимать кто он и что ожидать. Предоплату можешь брать символическую. 20% или, если с кошелька, хоть 1 рубль, у человека будет ответственность, что его могут заблокировать.

3. Меня пару раз кидали за десять лет работы. просто по-наглому: "нет времени, завтра оплатим" и пр. Злость взяла, хотел удалить всё нафиг, а потом подумал, ну бывает, 1% кидалова, это нормально, мстить себе дороже будет. потом убьешь кучу времени на ругань вместо того же, что бы в это время заработать больше. И нервы потратишь, и время, и денег уже точно не получишь, только потеряешь. На кой? Пусть подавятся :)

Считай это налогом) Все фрилансеры этот налог обязаны платить)

СМИ (ЯК, Dmoz) тИЦ 250 (/ru/forum/799835) для ваших статей. Разработка сайтов на WordPress. Портфолио (http://www.egoroff.info/portfolio/)
gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#20
Vasdimm:
Заказчики по одной статье обычно не заказывают. А десяток другой. Так что тут вопрос - работа по предоплате или без.

Еще как заказывают. Уже популярный трюк - "Работы море. Работаем поэтапно - выполняете 2 статьи, мы проверяем, если подходит - работаем дальше, не подходит - мы гарантируем, что работу использовать не будем".

Года полтора-два назад я купился, ибо заказчица общалась в Скайпе с логином от серьезного издания (в спешке не заметил, что в конце логина была точка 😂). Написал две статьи. Заказчица сказала - "все отлично, но вот тут еще стоит немного подкорректировать". Подкорректировал. Заказчица - "я передала счет в бухгалтерию, в течение часа оплатят". Но, увы, в течение 4-х дней заказчица находилась онлайн, игнорила меня, а деньги так и не поступили. Зато один из материалов появился не в том крутом издании, а в IT блоге, который на нынешний день уже "загнулся". Не в пользу пошел приобретенный таким образом контент, видимо))

Сейчас, встречая подобные предложения, улыбаюсь))

Что касается проблемы ТС. У него вопрос, что делать с кидаловом ПО ФАКТУ. В таком случае сложно что-то советовать, зависит от отдельной ситуации. Меня с того раза не кидали, если заказчик не работает по предоплате, я его тщательно проверяю перед сотрудничеством (ну не все же, кто не может работать по предоплате - кидалы, я вот с одной компанией с марта работаю на постоянной основе - никаких предоплат, но это серьезная контора). Случались длительные задержки по оплате (еще не проверял, сейчас сяду--извините, я в отпуске, в понедельник проверю-- только сегодня вышел с отпуска, максимум затра дам ответ -(через месяц)-да, да вы правы, задержал, сегодня до вечера переведу--Юрий, извините, яндекс не пропустил транзакцию- (после угрозы скинуть скрин переписки всем его друзьям в ВК и ФБ)- "ХХХ перевел вам ХХХ рублей"). Да, задержки бывают, некоторые заказчики счиитают, что СРОЧНО нужно только им, а исполнителям не срочно, подождут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий