Господа, как торговля?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#231
kotletka:
Хм, ну мой пример по-мойму далеко от "полной мутни" и от "даже близко не скажешь"

Всё верно, просто со стороны, если сам не в теме, то и самокаты кажутся муйней. Поэтому, так скептически здесь и восприняли это некоторые товарищи, да и я тоже сначала.

Насчет привезти с Китая. Нормальных варианта я знаю только 2:

Так и есть, сам вожу из Китая нектороый свой товар. Многий товар, который раньше таскал сам, теперь покупаю в МСк, получается дешевле, и гимора нет.

kotletka, а как произошел переход от мелкоуровня к нормальному бизнесу?

Вот был мелкобиз, самозанятость или чуть больше. А потом раз, умерла бабушка и оставила лям? Или как?

Как это было у меня с одним из оф бизнесов (который уже умер :) ): есть мелкий уровень, допустим торговля. Он еще на уровне самозанятости.

В процессе работы натыкаешься на какую-то нишу, которая оказывается перспективной.

Начинаешь уделять ей больше внимания. Она постепенно раскручивается. Торговля идет, бабло копится, а в это время сам занимаешься всем, т.к. это еще мелкоуровень.

В какой-то момент аккумулируется сумма, которая позволяет перейти на другой уровень. Ты нанимаешь людей, меняешь модель биза, либо расширяешься горизонтально (охват), либо идешь в опт (дитстрик), либо еще как-то, и в этот момент происходит развитие. Биз начинает жить без тебя, ты прекращаешь заниматься текучкой и решаешь другие вопросы. Обороты становятся другими, круг решаемых вопросов тоже, ты понимаешь- поперло!

Дальше твоя задача- удержать в руках то, что прёт и пытается вырваться из рук.

Появляется задача развить это, сделать стабильным, устойчивым и долгим.

Мне вот эта последняя фаза не удалась. Поковырлся еще какое-то время и слил тот биз. Стал заниматься другим, а там всё начинай с начала.

Вопрос в том, что до того, как перейти на следующий левел, ты тупо сидишь и ждешь, пока наберется бабло. А это может тянуться годами. А потом ситуация может измениться и эта тема уже становится не темой, и оказывается, что все эти годы ты ждал зря.

Или находишь новую тему, и начинаешь всё заново, с мелкоуровня до среднего, со среднего к крупнее. Или опять заново начинаешь новую тему.

И так по кругу.

Как у вас это произошло?

Super ZaZa, кстати, к вам тоже этот вопрос, если не затруднит. Как вы перешли на уровень бизнеса, а не лавки?

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#232


За 50 машинок замарачиваться точно не стоит..

Ну и отлично, значит и не буду)))

А по поводу взять оптом в Питере, так и прибыль будет 2000рублей с машины дай Бог)))это мне не интересно - поэтому лучше вложу туда, что имею!

Четверьг, можно тоже отвечу насчет левела следующего, мне как предпринимателю интересны только деньги, и следующий левел для меня - это еще большая сумМа чистой прибыли, если разговор шел к примеру о ларьках - отлично, сделай и 100 по городу, вот тебе и левел (Наличка и набитый счет - вот мой левел)

А если тебе мало 100 ларьков, сделай 200, просто тут проблема в управлении процессом уже, всмысле - бизнес - это люди - персонал, с которым очень сложно сейчас!

А так мне лично вообще наплевать - пусть ларек, или инвестиционный бизнес, на с ра ть, лиш бы лаве капало - рекой текло, так что каждому свое!

Есть супер пупер директор с зарплатой в 200 тыщ к примеру, а есть лавочник с сетью биотуалетов - с зарплатой лям в месяц, ну что ты выберешь))))

Кто понял жизнь - бросил работу!
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#233
324 79:
А по поводу взять оптом в Питере, так и прибыль будет 2000рублей с машины дай Бог)))это мне не интересно - поэтому лучше вложу туда, что имею!

А если 5000 прибыль, то риск, что кинут. Вот и приходится выбирать: риск и маржа 5000. Или в Питере и маржа 2000.

сделай и 100 по городу, вот тебе и левел (Наличка вот мой левел))))
А если тебе мало 100 ларьков, сделай 200

Ха, не работает такая схема. На каком-то этапе начинает давать сбой. ЭТо так, по личному опыту просто.

Есть один ИМ, есть второй. А вот третий, уже фиг. Не работает он как надо. А чтобы он работал, надо менять модель биза. Т.к. в этом случае бизнесом уже становится на сам ИМ, а тиражирование ИМов, а это совсем другая технология и вопросы приходится решать другие, и всё другое.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#234

324 79

Начет ваших машинок. Какой там чек у машинки тысяч 20 руб?

Скорее всего те кто возят крупные партии в Рф, готовы продавать по 1 шт под заказ клиента и цена примерно 16,000

То есть маржи 4000 остается. Просто иначе никто заниматься этим не будет.

Скорее всего если вы придете и 50 штук возьмете, то они дадут цену 14.000 руб.

То есть маржи будет не 2000, а 6000.

При этом скорее всего если вы привезете сами такую маленькую партию, то вам они обойдутся около тех же 14.000

Поэтому смысла нет вообще.

Но это я все к тому что даже покупая сдесь от 50 штук, маржа явно будет не 2000, а тыся 6.

Четверъг, у нас сильно ничего не поменялось, мы как занимались розницей и оптом так и занимаемся. Просто поставки больше, склад больше, отгрузок больше.

Координального ничего не менялось. Единственное в 14 году мы свернули опт (писал тут почему) а в 15 обратно развернули его.

---------- Добавлено 31.07.2015 в 12:15 ----------

У меня есть второй биз который был хобби жены с группой в вк пару лет, потом решили сайт, рекламу и фактически с 0, за 4 месяца вышли на норм плюс. На данный момент ровно 2 года с момента как мы сделали для него сайт и начали лить траф.

Сейчас планы:

1) вывод нового бренда самокатов в рф

2) лендос на топовую модель нашего бренда

3) лендос на нишу в нашей теме

4) большой сайт самокатов, все бренды что есть в РФ и тд.

5) в следующем году хочу иметь 2-3 точки по Мск, самовывоз плюс трафик с улицы.

6) меняем структуру маркейтинга, делаем движения не когда мне приспичило, а делает все пиарщик и главное делает постоянно и системно.

7) меняем структуру оптовых продаж. Делаем уникальное предложение для магазинов оффлайн. Красивые стенды бесплатно и тд

---------- Добавлено 31.07.2015 в 12:30 ----------

P.s. Насчет 1 лавка и 100 лавок.

Когда она одна и на ней ты еще сам продаешь, она будет давать плюс.

Когда их 100 у тебя:

1) хуже продает продавец

2) ворует

3) доп расход на зп продавцам

4) доп расход на оборудование для учета и контроля. Камеры и тд

5) доп расход на низших менеджеров

Структура будет такая:

В магазине есть старший

6 магазинов курирует 1 человек,

6 кураторов курирует 1 человек

То есть для 100 лавок у вас уже 20 человек

У 17 зп тысяч по 70, у 3-х топов тысяч по 100.

Отдел развития, поиск новых точек и тд

Отдел кадров

Отдел финансов

Служба доставки в эти точки

И тд..

В общем структура намного сложнее, и выстроить ее с 1 раза и без ошибок наврятли получится.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#235

kotletka, а чтобы выйти на-уровень дистирка нужно же бабло? Его приходилось тупо-ждать и копить?

Да еще и желательно-не последние вбухивать. Т.е.-чтобы влить 10 лямов надо-иметь свободных хотя бы 15.

И-еще вопрос: вы вникаете в то, что делают исполнители? Например директ или сео. Если-не понимать как эти-штуки-работают и-неэможешь проверить лично, то исполнители просто-разденут.

Вот-у-меня еще и-на это уходит время- на изучение и обучение вещей, котоые будет-по факту делать кто-то другой.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#236


Когда она одна и на ней ты еще сам продаешь, она будет давать плюс.
Когда их 100 у тебя:
1) хуже продает продавец
2) ворует
3) доп расход на зп продавцам
4) доп расход на оборудование для учета и контроля. Камеры и тд
5) доп расход на низших менеджеров
Структура будет такая:
В магазине есть старший
6 магазинов курирует 1 человек,
6 кураторов курирует 1 человек
То есть для 100 лавок у вас уже 20 человек
У 17 зп тысяч по 70, у 3-х топов тысяч по 100.
Отдел развития, поиск новых точек и тд
Отдел кадров
Отдел финансов
Служба доставки в эти точки
И тд..
В общем структура намного сложнее, и выстроить ее с 1 раза и без ошибок наврятли получится.

Это и есть для меня бизнес, и это интересно, если все маштабировать как полагается то я думаю, результат будет космический!

Просто на данный момент - я не делаю них*я уже довольно долго, все делают люди, я так в тени, если нужно решить кое какие вопросы - я выхожу из тени, а так меня как бы нет!

И мне очень тяжело будет - начинать самому торговать машинками сраными)) с непонтяно какой маржей - ну вобщем вы меня понимаете о чем я, а выйти на тот уровень на котором сейчас я, на машинках будет можно выйти не так скоро - и не факт что вообще выйдешь!

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#237
а выйти на тот уровень на котором сейчас я, на машинках будет можно выйти не так скоро - и не факт что вообще выйдешь!

ПОнятно. Так всё не факт, что не факт.

если все маштабировать как полагается то я думаю, результат будет космический!

Как-полагается? В том то и-вопрос; а как полагается?

Вот-есть суши-шопы. Но-у-кого-то одна точка, а кого то тысяча. Те, у кого тысяча были-не Абрамовичи в-начале, это факт известный. Но, он сумели масштабироваться, а другие- нет.

Вот и мне пока-не получается масштабироваться. Один-ларек есть, два есть, три кое как. А бошьше- хрен, никак.

Да и в рамках одного-ларька тоже не растет как на дрожжах.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#238
324 79:
Это и есть для меня бизнес, и это интересно, если все маштабировать как полагается то я думаю, результат будет космический!
Просто на данный момент - я не делаю них*я уже довольно долго, все делают люди, я так в тени, если нужно решить кое какие вопросы - я выхожу из тени, а так меня как бы нет!
И мне очень тяжело будет - начинать самому торговать машинками сраными)) с непонтяно какой маржей - ну вобщем вы меня понимаете о чем я, а выйти на тот уровень на котором сейчас я, на машинках будет можно выйти не так скоро - и не факт что вообще выйдешь!

Знаете, все больше убеждаюсь что ребята из БМ красавцы.

Расскажу немного: через них прошло очень много предпринимателей и они уже очень четко классифицируют типы предпринимателей.

Они рассказывают что есть такой тип "бизнесменов" которые говорят: да у меня все нормально, да мне ничего не надо, да я знаю все и так, ты меня ничему не научишь, я уже успешен.

Это люди которые зарабатывают 200-300 тыс рублей. Вот именно в этом пределе. Те кто зарабатывает 100к - сидит не понтуется, те кто 1 млн - тоже самое. А вот именно 200-300 к одни понты.

Я через это проходил, практически все через это проходили. Когда ты делал 100к и тут ты начал 300к делать, чувствуешь себя краусавчегом.

Но у меня быстро прошло, потому что я быстро пошел выше. На этом уровне я был пол года максимум - не больше.

Теперь вернемся почему именно 200-300к, а не 100-150

Когда у тебя 100-150, ты все еще смотришь на цену в ресторане, думаешь как сэкономить, ты иногда остаешься дома - не потому что хочется а чтобы лишнего не тратить и тд

Когда у тебя 200-300 - перед тобой открывается возможность лишний раз не думать о ценах в каких-то мелких местах "заплатить в ресторане, купить футболку" и тд

И у тебя сносит башню!

При этом ты еще лох и вещи более крупные тебя не заботят и ты даже не задумываешься - вот бы купить свой загородный дом в МСК, а по цене надо около 25 млн на это. ХМ - какой же я лох!

Такой мысли в голове нет, потому что ты даже не думаешь об этом.

Но вот как только 500к начинаешь зарабатывать, уже думаешь о машине, возможно домике каком-то и тд

И ты понимаешь что ты со своими 500к - полный лох и корона сразу исчезает.

Я не хочу диагноз вам озвучивать, но почему-то мне кажется что вы этот случай.

Ну реально просто по посту о той тачке посудить.

мой совет - если вы давно не работаете а только следите и тд

БЕРИТЕ И НАЧИНАЙТЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Я работаю каждый день и в выходные и тд

У меня знакомые есть в разы больше зарабатывающие - работают каждый день! Пусть 2 часа, но каждый день!

Нужно делать так или вы так и будете сидеть на одном месте.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#239
kotletka:


Но у меня быстро прошло, потому что я быстро пошел выше. На этом уровне я был пол года максимум - не больше.

сразу видно - не понтовщик.. 🍿

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#240
Zikam.RU:
сразу видно - не понтовщик.. 🍿

=))

если б я понтавщиком был я бы другой текст написал.

Я бы сделал акцент на то что мне тогда было 20 лет и тут сыграло еще сильнее, поскольку мои сверстники (3-й курс универа) столько не зашибали. Никто из тех с кем я общался и тд столько не зашибал. И казалось что раз в 20 я так круто смог, то что я смогу в 25... Кто был в моей ситуации понимают как сносит крышу от 300к руб в 20 лет =))

А 324 79 по моим ощущениям возраст за 30, и ему все-таки должно сносить не так сильно

поскольку

1) он уже давно на этом уровне

2) многие его сверстники успешнее его, многие с кем он когда-то корешил уже ушли далеко вперед и тд

В общем это все к тому что 324 79, попытайтесь поменять отношение к окружающему миру. Попытайтесь больше принимать информации, не отталкивайте ее. Не бойтесь грязной работы, не ленитесь встать в 8 утра когда это нужно и тд

И оставьте мечты о 100 магазинах, вы так и будете "мечтателем"

Поставьте реальную цель которую достичь сложно но можно. И за год достигните ее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий