Когда снимут санкции за накрутку ПФ?

Creator32
На сайте с 23.12.2006
Offline
78
#51

vii, у каждого своя история, а я вовсе не оправдываюсь. Виноват и уже расплатился сполна репутацией и определенными финансовыми потерями, выводы для себя сделал. А опусы - это просто так, крик души :)

Конечно, я адекватно воспринимаю и позицию Яндекса, и даже цели Сеопульта, который развел нас как лохов своей накруткой ПФ. Своя-то голова должна думать.

И все же считаю, что санкции в таком виде не являются адекватными - Яндекс ведет себя как обиженный слон в посудной лавке и это печально...

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#52
vii:

Стандартная беда. Вы уверены что это релевантный запрос на покупку обуви?

В данном случае уверен 100%, т.к. в отличие от Вас в теме товара, а не как Вы только в SEO.

добавление +купить не сильно изменяет ситуацию о чем уже отписал выше - теже 50% сайтов в ТОП-10 не в тему запроса....

Вообще меня забавляет как кучка долбанутых на всю голову айтишников, сильно далеких от реальной жизни, что со стороны СЕО, что со стороны ПС, учат как вести бизнес тех кто его реально ведет 😂

Беседуя в параллели с службой поддержки Яндекс.Маркета иногда хочется взять базуку и пойти к ним в офис, когда какая нибудь очередная инфантильная девочка или мальчик начинают мне объяснять что если размер у одежды < 92, то это "комбинезон для малышей", а если >92, то это "комплект для мальчиков или девочек"

И приведение выдержек из толкового словаря, каталогов одежды всех производителей и т.п. никак не помогает этим безмозглым курицам понять, что комбинезон и комплект это разные виды одежды и что они бывают просто разных размеров и существуют и для малышей и для подростков и для взрослых даже...

Но они "делают" Маркет, рынок регулируют, трындец просто.. 😡

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#53
В данном случае уверен 100%, т.к. в отличие от Вас в теме товара, а не как Вы только в SEO.
добавление +купить не сильно изменяет ситуацию о чем уже отписал выше - теже 50% сайтов в ТОП-10 не в тему запроса....
Вообще меня забавляет как кучка долбанутых на всю голову айтишников, сильно далеких от реальной жизни, что со стороны СЕО, что со стороны ПС, учат как вести бизнес тех кто его реально ведет

С чего вы взяли что я вообще сеошник и на этом зарабатываю? :) Я вообще-то услуги сео никогда не оказывал, продвигал СВОИ сайты лет 15 как, а пару лет назад отдал продвижение тому кто понимает немного больше моего, но все действия согласовываются и контролируются.

Я вообще-то в реальных продажах 20 лет как и прекрасно знаю разницу между общими словами и конкретными продающими запросами.

Лучше заниматься дурью, чем маяться делом Продажа дури для спутникового телевидения (http://www.uni-sat.ru)
A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#54
vii:
С чего вы взяли что я вообще сеошник и на этом зарабатываю?
...
Я вообще-то в реальных продажах 20 лет как и прекрасно знаю разницу между общими словами и конкретными продающими запросами.

Не хотел ничем обидеть, ну просто как бы определенный статус в данном форуме что то да значит наверное.

Да и потом "реальные продажи" и "продающие запросы" не имели 20 лет назад уж точно друг к другу никакого отношения.

Поэтому мы все таки говорим чисто про интернет продажи, хотя понятно, что ситуация стремительно меняется в текущем мире и направление движения всего в онлайн давно очевидно ...

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#55
anstrem:
Не хотел ничем обидеть, ну просто как бы определенный статус в данном форуме что то да значит наверное.

Да и потом "реальные продажи" и "продающие запросы" не имели 20 лет назад уж точно друг к другу никакого отношения.
Поэтому мы все таки говорим чисто про интернет продажи, хотя понятно, что ситуация стремительно меняется в текущем мире и направление движения всего в онлайн давно очевидно ...

Я не считаю что сеошник это ругательство :) хотя куча шарлатанов в итоге немного скомпрометировало профессию...

Я лично занимаюсь спутниковым. И интернет давал мне много клиентов уже 20 лет назад. 15 лет назад я в принципе уже никакой оффлайн рекламы не давал.

И знаю не понаслышке что даже один запрос типа "купить триколор ТВ", даст минимум столько же по продажам, сколько "триколор тв", который во много десятков раз чаще вводят в поиск. Я говорю не о переходах, а о конкретных продажах. По запросу "триколор тв" появляется куча дедушек, у которых не идут каналы (а они оплатили), пропал сигнал и т.д.

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#56
vii:
один запрос типа "купить триколор ТВ", даст минимум столько же по продажам, сколько "триколор тв", который во много десятков раз чаще вводят в поиск. Я говорю не о переходах, а о конкретных продажах. По запросу "триколор тв" появляется куча дедушек, у которых не идут каналы (а они оплатили), пропал сигнал и т.д.

Согласен 100%, но это специфика конкретной области. По тому запросу что я приводил просто процент ищущих, которые хотят что то другое, а не "купить", очень маленький, стремится к нулю практически, а само добавление "купить" сужает кол-во раз в 10. Просто там больше нечего искать на самом деле. Запрос клиента сводится к наличию ассортимента, ценам, условиям доставки и т.п. В данном случае товар простой, а не сложное техническое устройство и не услуга.

Более того даже если кто то ищет скажем сравнение или обзор "обувь такая vs такая", то подспудно он же тоже хочет чего то купить, т.е. все равно наш клиент :)

Кстати вот выше спрашивали чем собственно выдача без моего или других сайтов под фильтром стала хуже.

А задайте этот вопрос с другой стороны, а чего Яндекс своим фильтром добился то ? Выдача стала лучше? По факту нет...

Заминусовал Сеопульт и других ? Да ладно, они как работали так и работают, рекламу вон на этом форуме проплачивают исправно.

Ну да та часть клиентов что "попали", больше ими пользоваться не будут, ну так новых наберут и еще больше.

И они также будут покупать ГС, крутить ПФ и прочую муть.

Первопричина то проблем не устранена и ничего в реальности не изменилось, кроме того что часть "козлов отпущения" были забиты во имя каких то продекларированных благих целей.

Ситуацию можно было бы изменить, если бы они не борьбой с сео занимались, а начали реально регулировать, договариваться и сотрудничать.

Вариант сертификации ИМХО самое оно. Позволил бы и Яндексу что то поиметь и остальным.

А то сейчас на самом деле абсолютно никто ни от чего не застрахован, и разобрать кто шарлатан, а кто нет - невозможно, нету агентств Яндекс Сертифицированных в сео. В Маркете есть, в Директе есть, а в СЕО нет.

Т.е. как бы и предполагается что СЕО это ругательство какое то и абсолютное ЗЛО. Хотя на самом деле речь то идет об оптимизации сайтов, т.е. об их улучшении.

Можно работать и с ТОПами от сео и с таким же успехом улететь в бан (по крайней мере судя по тому как заМинусовали их собственные сайты).

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#57
Согласен 100%, но это специфика конкретной области.

Так везде, vii прав. у моей супруги тоже самое (сайт в подписи) - топ по "шугаринг" дает только то, что валят толпы желающих научиться варить, прилеплять, отдирать и т.п. но НЕ покупать...

V3
На сайте с 30.06.2015
Offline
17
#58

У кого сайты провалились на выдаче Я. в начале февраля 2015 г. и после, из переписки с ВМ пришло письмо:

Скорее всего, причиной изменения позиций Вашего сайта стало использование некорректных методов поискового продвижения ( http://company.yandex.ru/rules/optimization ), например:

- эмуляция действий пользователей поисковой системы

( http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=10399 ) ;

- массовое использование SEO-ссылок

( http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325 ).

Вероятно, для продвижения Вашего сайта были использованы сервисы или программы, реализующие подобные методы. Такие как ********, Movebo, WebEffector, SerpClick, Seopult и тп. Возможно, это было сделано компанией, оказывающей услуги поискового продвижения для Вашего сайта.

Отказ от использования некорректных методов продвижения и оптимизация сайта в интересах пользователя позволят восстановить доверие поисковой системы и занять достойные позиции в выдаче.

Вот тут http://www.youtube.com/watch?v=HjY3RtL2Tbs чел говорит, что мол это фильтр за спамные ссылки (с 9:30 мин.).

Делаем выводы.

Nedi Pay
На сайте с 08.06.2015
Offline
1
#59
anstrem:
Исходя из переписки с поддержкой Яндекс да можно, но только это БРЕД БРЕДСКИЙ.
На конкретно своем сайте ПФ от Сеопульта крутились 2 недели в ноябре. По порядка 20 фразам одной темы, по которой сайт не совсем был в топе (был на второй странице).
Фильтр на нас наложиди через 1,5 месяца после...
Т.е. мы 1,5 месяца как бы пользовались тем самым мифическим влиянием.

Так вот результа от накрутки ПФ от Сеопульта было ноль целых ноль десятых, т.е. абсолютно НИКАКОГО. Более того я отключая эту хрень еще и постил тут на форуме результат, где на данных метрики и вебвизора доказывал сеопультовцам что они гавно сделали и дурят народ, тупо засылая роботов на сайт, причем очень тупых роботов. Эта тема даже засветилась в н-ом количестве новостей по теме и цитировалась

А зафильтровали нас спустя 1,5 месяца не конкретно по тем запросам по которым проводилась накрутка ПФ, а по тем по которым сайт бы в ТОПе. Мы даже сейчас иногда вылезаем в 20-ку по каким то ключам и в том числе по части запросов что крутили в сеопультовском ПФ

Отсюда вывод только один, фильтр умеет распознавать только факт использования накруток ПФ и больше ничего, никакого уровня влияния и т.п., ИМХО процентов на 90 уверен, что они вообще оценивали не какие то стат параметры, а просто связь с известными системами типа Сеопульта (например наличие счетчика Uptolike) или им подобных.
А далее банили по всем запросам по которым сайт был в ТОПе.

При этом где тут логика вообще непонятно, сайт и так был в топе по куче запросов, причем в течение уже очень длительного времени, и какое такое влияние могла оказать на него накрутка ПФ по тем запросам по которым он был в ТОПе ? Выше топа еще куда то можно залезть ?


В моем случае бан вообще скорее всего был получен токма в силу случайного совпадения пика сезонного спроса с дебильным экспериментом с ПФ. У нас каждый год осенью бывает такая адцкая неделя (тематика верхняя детская одежда) когда трафик и спрос (по чисто погодным условиям) растет раз в 10. И вот этот пик пришелся как раз на старт тестов ПФ.
Связи абсолютно никакой, процент заказов с поиска никак не менялся, если взять статистику по посещаемости любого магазина того же профиля за это время, то получим такой же всплеск.
Ну это примерно тоже самое, что банить магазины за анормально высокий трафик и спрос в преновогодние недели...
Пытался я это Яндексоивцам объяснить, к статистике взывал, да бесполезно, как об стену горохом, они вообще никого слушать не хотят.
Я не злопамятен, но очень надеюсь когда нибудь им это аукнется 😡

да ну бросьте, сколько раз уже терли по этому поводу. Яндекс меняет правила постоянно, да и вобще сейчас непонятно по каким принципам работает...100% ручные фильтры. Знали б базу Сапы или Пульта - многих б побанили, а не по 200 сайтов)

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#60
Vint32:
У кого сайты провалились на выдаче Я. в начале февраля 2015 г. и после, из переписки с ВМ пришло письмо:

Отказ от использования некорректных методов продвижения и оптимизация сайта в интересах пользователя позволят восстановить доверие поисковой системы и занять достойные позиции в выдаче.

Вот тут http://www.youtube.com/watch?v=HjY3RtL2Tbs чел говорит, что мол это фильтр за спамные ссылки (с 9:30 мин.).
Делаем выводы.

Не совсем так, чел говорит что в Феврале это вероятно за спамные ссылки, а в декабре тоже самое письмо было за ПФ. Вполне вероятно что в следующий раз оно же будет еще за что то.

Отсутствие какой либо четкой логики, ручное модерирование и фильтрация со стороны Я к сожалению оставляют массу вариантов для домыслов и кривотолков :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий